Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Внутренние воды Евразии: реки и озера, их названия и размеры

Евразийский континент является крупнейшим на планете. Его территория вмещает в себя все природные зоны и климатические пояса, существующие на Земле. Помимо того, материк покрыт сетью разнообразных водных артерий. Внутренние воды Евразии — реки, озёра и другие водоемы — принадлежат бассейнам всех океанов, в чем отличие от других материков. Они имеют разное происхождение, обладают уникальными особенностями и экосистемой.

Оглавление:

Внутренние воды Евразии

Общая характеристика

Территория евразийского материка принадлежит бассейнам четырёх океанов. С севера его побережья омывают воды Северного Ледовитого, с востока — Тихого, с запада — Атлантического и с юга — Индийского океана.

Поверхность континента покрыта густой сетью водотоков,

В периферических областях, особенно на юго-востоке и западе, поверхность континента покрыта густой сетью водотоков, включающих в себя крупнейшие водные артерии. В юго-западных и внутренних регионах расположены водоёмы внутреннего стока, занимающие примерно 30% территории Евразии.

Самые мощные водотоки, сформировавшиеся до образования крупных горных систем, смогли сохранить первоначальную направленность, образовав глубокие сквозные долины. В северо-западных и северных областях возникновение водной сети связано с оледенением.

Западноевропейский климат, характеризующийся обильными летними осадками и отсутствием морозов, способствует круглогодичной судоходности и отсутствием обмеления рек. Рельеф окраинных областей Западной Европы отличается холмистыми равнинами, невысокими горными массивами без ледников и плато. Протекая через обширные террасированные долины, речные водотоки формируют разветвлённую сеть. Приливные волны и прибрежные глубины в зоне впадения рек в Атлантический океан, формируют эстуарии — однорукавные речные устья, которые постепенно расширяются в сторону моря.

Типы питания

Благодаря неоднородности условий климата евразийские водоёмы имеют аналогичный режим питания. Основные климатические типы включают в себя следующие виды питания:

  • снеговое;
  • ледниковое;
  • дождевое;
  • смешанное.

Весеннее половодье

Снеговой режим связан с весенним половодьем, который составляет половину годового стока. Наиболее широкое распространение режима представлено на крупных равнинах, Центральноевропейском среднегорье, южноазиатских горных системах, не имеющих массивных ледников.

Питание с помощью ледников характеризуется максимальным расходом влаги в летний период. Этот тип характерен для полярных районов, а также рек, берущих начало в высокогорных областях Гималаев, Кавказа, Скандинавии, Европы, Сибири.

Водные артерии с дождевым питанием имеют наибольшее распространение. Обильные осадки в регионах оказывают влияние на половодье рек. Паводок совпадает с осенне-зимним периодом Средиземноморского региона, влажными муссонами полуострова Индостан и Южного Китая.

Смешанное, или снегодождевое, питание характерно рекам восточноевропейского типа. В северо-восточном направлении наблюдается преобладание снегового режима, а весенний паводок связан с обильным таянием снежного покрова.

Интересную особенность имеют реки Средиземноморского типа. Их режим зависит от неравномерности выпадаемых осадков. Обилие зимних дождей вызывает паводок, а засушливый летний период способствует резкому сокращению стока. Некоторые средиземноморские реки питаются подземными источниками, а наиболее мелкие водотоки летом пересыхают.

Закономерности размещения

Неравномерному распределению поверхностных водных бассейнов способствуют особенности развития и природные условия. Движение тектонических платформ в раннем периоде развития планеты, отличавшиеся наибольшей активностью в периферических зонах складчатого пояса, привели внутренние водоёмы к их изоляции от океанов. Впадины, которые заняты озёрами, имеют следующее происхождение:

  • вулканические;
  • ледниковые;
  • тектонические;
  • карстовые;
  • лиманные;
  • искусственные, включающие в себя затопленные водой карьеры и водохранилища.

Водоёмы вулканического происхождения

Водоёмы вулканического происхождения заполняют потухшие кратеры. Через трещины и разломы поступает вулканическое вещество, обогащая озеро минеральными элементами. Самыми большими являются кальдерные озёра на Камчатке. Из-за незначительной вулканической активности рядом с такими водоёмами находятся горячие источники и гейзеры.

Ледниковые озёра образуются вследствие таяния ледников. На карте европейской территории находится самое большое озеро данного происхождения — Ладожское. В горных районах Альп, Тибета, Гималаев такие озёра расположены на вершинах гор.

Тектоническим водоёмам свойственна значительная глубина и большие размеры. Они образуются вследствие заполнения водой глубоких разломов. Одни из озёр (Хубсугул, Мёртвое море, Байкал) сформированы в районе рифтовых зон, другие — в областях тектонических впадин. К ним относятся Каспийское море, Балхаш, Иссык-Куль, Аральское море.

В подземных котловинах формируются карстовые озёра. В результате вымывания известняковых пород образуется одна или несколько полостей, которые заполняются грунтовыми водами. Название «блуждающие» получили водоёмы, которые меняют своё направление либо уходят на глубину. Карстовый тип встречается на Балканском полуострове, Юго-Восточном Китае и на Украине.

Лиманные — отдельные участки в прибрежной зоне, затопленные морской водой. Друг от друга их отделяют песчаные косы. Располагаются на побережье Азовского и Чёрного морей. В горных областях часто возникают обвалы и оползни, в результате которых образуются запрудные водоёмы.

В армянском нагорье встречаются озёра, имеющие многофакторный тип происхождения. Образованию водоёмов Ван, Урмия и Севан, способствовали вулканические и тектонические процессы, когда во время вулканического извержения впадины запруживаются лавой, а впоследствии заполняются водой.

Бессточные водные артерии

Области внутреннего водотока занимают примерно одну треть площади материка. Это внутренние районы Аравийского полуострова, территории Южного Урала, Центральной Азии, Прикаспийского региона. К внутриматериковому стоку относятся следующие речные артерии:

Река Урал

  • Урал;
  • Волга;
  • Сырдарья;
  • Терек;
  • Амударья;
  • Гильменд.

Такие крупные водотоки, как Волга и Урал, имеют сходные характеристики с полноводными реками, относящимися к бассейну Северного Ледовитого океана. Протекая по умеренным широтам Российской Федерации, они имеют значительную протяжённость, покрываются льдом в зимний период и отличаются сильным паводком весной.

Реки, которые берут своё начало в горной местности и протекают по засушливым зонам, имеют небольшую длину и нерегулярный режим. Интенсивная потеря влаги во время испарения и забора воды для оросительных работ приводит к их истощению. Поэтому во многих внутренних регионах, к которым относятся пустынные и полупустынные зоны, водоёмы и водотоки отсутствуют. Наиболее типичными для таких областей являются Сырдарья и Амударья.

Благодаря разнообразию рельефа, озёра Евразии имеют различное происхождение и степень засоленности. Самое глубокое в мире пресноводное озеро — Байкал, его глубина в некоторых местах достигает 1640 метров. На первом месте по площади (около 321 тыс. кв. км) — Каспийское море. Не имеет прямой связи с мировым океаном, однако, в него впадает примерно 130 разных по размерам рек. На территории Евразии также встречаются большие заболоченные участки, не имеющие стоков. Болота образуются в низинах с малой испаряемостью, участках с избытком влаги из-за обильных осадков. Они характерны для широт умеренного пояса.

Внешние водотоки

Кроме внутренних водотоков, материк богат реками, связанными с четырьмя океанами. Такие характеристики несвойственны другим континентам. По территории Евразии протекают реки, имеющие большую протяжённость и полноводность. Водотоки, относящиеся к Северно-Ледовитому океану, отличаются преимущественно снеговым питанием, за исключением летнего периода. В список наиболее крупных рек входят:

  • Енисей — самая полноводная водная артерия региона.
  • Лена;
  • Печора;
  • Обь.

Река Обь

Водотоки Атлантики расположены в Западной, Южной и частично в Восточной Европе. Наиболее крупные:

  • Дон;
  • Одер;
  • Висла;
  • Дунай;
  • Рейн;
  • Днепр;
  • Сена.

Самой протяжённой из них является Дунай (2850 км). Большинство рек этой части Евразии берут начало в горных областях, где образуются водопады и пороги. На равнинах течение замедляется. Режим питания разнообразен и зависит от климата. В регионах, где преобладает морской климат, реки не замерзают в течение года. В восточных районах со снежными зимами водотоки частично покрываются льдом, а во время весеннего таяния выходят из берегов.

К тихоокеанскому бассейну относятся водотоки Дальнего Востока и Китая — Хуанхэ, Меконг, Амур, Янцзы. Самая длинная на континенте река Янцзы с протяжённостью 5 тыс. 530 км. Реки начинаются в горной местности, где стремительным потоком прокладывают путь через толщи скалистых хребтов и выносят на равнины массу осадочных отложений.

В Индийский океан впадают реки тропической и субтропической природной зоны. Крупные водные артерии Брахмапутра и Ганг образуют системы. Месопотамскую низменность питают Евфрат и Тигр. Зарождаются в горах и несут воды по пересечённой местности, поэтому отличаются сложным режимом питания. В верховьях — это ледниковый и снеговой режим, в низинах для каждого водяного потока различается по типу местности и во многом зависит от муссонов.

Антропогенный фактор

Аральское море

Водоёмы издавна были источником пресной воды, поэтому люди выбирали прибрежные зоны для строительства жилищ. В результате хозяйственной деятельности и орошения земель, реки загрязняются и истощаются. Примером катастрофического обмеления служит Аральское море.

Добыча полезных ресурсов, возведение мостов и зданий, эксплуатация подземных источников отрицательно сказывается на чистоте водотоков и целостностью связанной с ними экосистемы. Деятельность промышленных предприятий, расположенных вблизи водоёмов, создаёт угрозу наиболее ценным обитателям озёр и прибрежной растительности.

Евразия не только уникальный материк, чьи внутренние воды принадлежат бассейнам всех четырех океанов, но и самая большая в мире область внутреннего стока, достигающая трети общей площади материка. Воды неравномерно распределены по континенту вследствие резких климатических контрастов, разницы в рельефе и неравномерного выпадения осадков. В Евразии можно найти все типы рек по источникам питания и режиму стока.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий