Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характерные особенности и признаки типа членистоногих

Самый распространённый тип беспозвоночных животных — членистоногие. Насчитывается свыше 1,5 млн видов этой категории, в основном это насекомые. Изначально их средой обитания были моря, затем этот вид перешёл к наземной форме существования. Чтобы различать по признакам тип членистоногих, необходимо ознакомиться с характеристиками основных классов животных.

Оглавление:

Тип членистоногих

Общие признаки

Считается, что членистоногие произошли от кольчатых червей. На этапе личинок они напоминают червей, а тело взрослых особей сохраняет сегментированную форму, как у кольчатых. Кроме того, у них также присутствует брюшная нервная цепочка и кровеносная система. Но у членистоногих во время эволюции произошло усложнение организации отделов тела, внутренних систем и органов чувств.

Называются животные так, потому что их конечности состоят из отдельных члеников. Количество пар определено конкретным видом.

С помощью конечностей особи могут передвигаться, плавать, использовать их как ротовой о́рган и даже в качестве вспомогательного инструмента в половой сфере.

Эти животные имеют двустороннюю симметрию и конечности рычажного типа. Общие признаки членистоногих:

Книга по зоологии

  1. Поверхность тела пропитана хитином, который формирует роговой наружный скелет и служит средством защиты.
  2. Тело разделено на сегменты и состоит из двух или трёх отделов.
  3. У конечностей членистое строение, отдельный членик содержит по одной паре ног. Соединены конечности и тело с помощью суставов.
  4. Хорошо развита мышечная ткань, которая крепится к хитиновому покрову посредством мышечных пучков.
  5. Имеется сердце, кровеносная система незамкнутого типа. Кровеносный поток насыщает внутренние органы, изливаясь в полость тела.
  6. Дыхательная система состоит из лёгких, жабр и трахей.
  7. Нервная система выстроена по узловому типу. Присутствуют усики, отвечающие за обоняние и осязание, парный о́рган зрения (фасеточный), имеются органы слуха и обоняния.
  8. Система выделения намного совершеннее, чем у кольчатых червей.

Для хитинового покрова характерно неравномерное покрытие. В местах соединения сегментированных конечностей и отделов тела защитный покров значительно тоньше. Животное меняет защитный слой время от времени и такой период называется линькой. Связано это с тем, что хитиновый слой сла́бо растягивается и мешает расти особи.

Характеристика внутренних систем

У более ра́звитых представителей присутствуют признаки головного мозга, который называется головной мозоль. Членистоногие имеют пищеварительную, нервную, дыхательную, кровеносную и половую системы.

Основные характеристики систем:

Атлас Членистоногих

  1. Пищеварительная структура включает: рот, пищевод, желудок, заднюю и среднюю кишку, анальный проход. В среднюю и заднюю область кишечника паукообразных и насекомых входят мальпигиевые сосуды.
  2. Система выделения различается для разных классов. У некоторых хорошо функционируют секреторные железы, отвечающие за выработку гормонов и процесс размножения. Переработанные остатки пищи и продукты обмена выводятся через анальное отверстие. У речного рака за выделительный процесс отвечают почки. Протоки желёз открываются в основании усиков. У пауков Крестовиков выделительную функцию выполняют трубочки и почки.
  3. Водные членистоногие используют для дыхания жабры. У пауков это трахеи и лёгочные мешки. Кислород к органам поступает через отверстия для дыхания. Насекомые дышат через трахеи — тончайшие каналы.
  4. Кровеносная система сформирована по незамкнутому типу. Сердце особей состоит из нескольких камер, трубчатого вида и расположено ближе к спинному отделу. От него отходят кровеносные каналы.
  5. Нервная система похожа на структуру кольчатых червей. Представлена по узловому типу: надглоточного нервного узла и подглоточного, нервной цепочки в брюшной полости. Очень хорошо развита рефлекто́рная цепь, отвечающая за реакцию на внешнее окружение.
  6. Преимущественна раздельная половая система у особей, но встречаются и гермафродиты. Паукообразные могут развиваться, минуя стадию личинок.

Различают 3 класса членистоногих животных: насекомые, ракообразные и паукообразные. Все виды широко распространены в наземной, водной, воздушной и почвенной среде планеты. Существует отдельный класс моллюсков, который имеют собственную иерархию подвидов.

Ракообразные представители

У ракообразных приблизительно 20 тысяч видов. В этой категории можно назвать: крабов, лангустов, креветок, дафний. Обитают они в водной среде, их дыхательная система — жабры. Строение тела поделено на 3 отдела — голова, грудной отдел и брюшной. Часто голова и тело соединены, образуя головогрудь, которая покрыта сплошным панцирем. Их особенностью является наличие двух пар усиков:

Класс ракообразных

  1. Антеннулы. Находятся на голове.
  2. Антенны. Расположены на переднем членике.

После усиков следуют конечности, которые хорошо приспособлены для удержания и дробления пищи. Это раздельнополые особи, с внутренним типом оплодотворения. Самка откладывает яйца, развитие личинки происходит сложным образом (метаморфоз). В процессе развития у личинки несколько раз происходит линька. После каждого обновления тело становится всё более похожим на взрослое строение.

К примитивным представителям относят циклопов и дафний. Это маленькие по размеру особи, которых можно увидеть под микроскопом. Дафния имеет двухветвистые антенны, с помощью них она не только чувствует вибрации, но и передвигается. Дафниями населены многие пресноводные водоёмы, ими питаются рыбы. Сами же они потребляют водоросли, бактерии и прочие мелкие организмы.

Голова циклопа сливается с грудным отделом, что образует головогрудь. Для передвижения они используют антеннулы. По виду напоминают мелких рачков, которые служат пищей для многих рыб и паразитов.

К высшему классу относят речного рака, который в основном обитает в реках. Тело рака поделено на головогрудь и брюшной отдел. В передней части головы имеются челюсти — 3 пары, и 2 пары усиков. В грудном отделе расположены 5 ходильных ног и ногочелюсти. В отличие от других ходильных ног, первая пара имеет мощные клешни. По краям головогрудного щита находятся жабры.

В сравнении с раками у крабов имеется 5 пар конечностей, отходящих от головогруди. В части головогруди расположено брюшко. Крабы очень ценятся в промысле. Лангусты и омары отличаются от других видов длинным, хорошо сформированным брюшком. Они также обитают в морях и океанах и не менее ценны в промысловой сфере. Все ракообразные съедобны и одинаковы на вкус. Наибольшей ценностью обладают: креветки, лангусты, омары, раки и крабы.

Класс паукообразных

Паукообразные — широкая категория, которая состоит из 60 тыс. видов. У представителей не только ярко выражены внешние признаки членистоногих, присутствует характерное и важное отличие в виде четырёх пар ног, исходящих от головогруди. Паукообразные наделены двумя парами челюстей. Вторая приспособлена как членистые щупальца. Они ведут наземный образ жизни, поэтому их жабры трансформировались в лёгкие. Есть представители, у которых кислород поступает по трахеям

Паучье тело поделено на головогрудь и тельце шарообразной формы. Челюсти заострены сверху, из них выступают каналы с железами, вырабатывающими ядовитое вещество. Поверхность брюшка покрыта наростами, из которых выступают каналы с паутинными железами. Из протоков выделяется густое вещество, которое при взаимодействии с кислородом превращается в тонкую нить. С помощью паутины пауки добывают пищу. После того как жертва поймана, они протыкают верхними клыками её тело и впрыскивают ядовитые вещества.

Для людей яд большинства пауков безвреден. Паукообразные уничтожают много вредных насекомых. К наиболее опасным видам относятся тарантул и каракурт. Их яд способен вызвать рвотный спазм, судороги, болевые ощущения, а иногда приводит к летальному исходу.

Паразитирующие особи — клещи, которые живут за счёт других животных, людей, растений и грибов. Отличительным признаком является, что их головогрудь и брюшко слиты воедино, а ногочелюсти выполняют функцию колющего и сосущего хобота. В народе известен собачий клещ, этот представитель паразитирует также и на людях. Встречаются такие виды, как мучной, чесоточный, зерновой и сырный клещ.

Скорпионы

Скорпионы — представители древнейших видов. Это потомки ракоскорпионов, они жили 190 млн лет назад. Их тело защищено хитиновым слоем, на головогруди находятся клешни, туловище состоит из члеников. В задней части брюшка располагается жало с ядовитой жидкостью. Когда скорпион выбрал жертву, он захватывает её клешнями, пригибает нижнюю часть тела и жалит ядовитым концом.

Виды насекомых

Членистоногие насекомые

Самая обширная категория среди позвоночных, так и беспозвоночных относится к насекомым. Насчитывается до 2 млн особей. Каждый год появляются новые представители. Они приспособлены к жизни на земле, воде и воздухе. В процессе эволюционирования всё больше насекомых приспособились к земному существованию.

Строение тела у насекомых практически всех видов одинаково. Это объединяет их всех в единый класс шестиногих, когда присутствует 3 пары членистых конечностей. Хитиновая защита, членистое тельце и аналогичные конечности являются главным систематическим признаком типа членистоногих, отличающих их от хордовых животных.

Тело особей поделено на 3 части: голова, грудная область и брюшная. Каждая из трёх пар ног выходит из трёх сегментов грудного отдела.

Зрелая особь имеет крылья. В области головы находятся антенны и ногочелюсти, имеющие разную структуру.

Ротовое отверстие может выполнять 3 вида функций:

  1. Грызущую. Самый примитивный о́рган, присутствующий у древних насекомых. Подобная организация питания у личинок, жуков, кузнечиков, тараканов.
  2. Лижущую (лакающую). Представители групп питаются нектаром растений. Ротовая полость используется лижущим или лакающим способом. Основные представители — пчёлы, осы, шмели.
  3. Колюще-сосущую. У бабочек присутствуют сосущие ротовые каналы. Колюще-сосущий ротовые аппараты присущи клопам, комарам, тли.

В зависимости от способа существования у животных этой категории могут видоизменяться конечности в плавательные, бегательные, прыгательные и роющие. У насекомых отлично развита нервная система. Высоко организовано зрение, слух, осязание и обоняние. Насекомое способно увидеть ультрафиолетовое, жёлто-зелёное и синее излучение.

Дышат насекомые с помощью трахей, тончайшие каналы разветвлены по всему телу. За выделительную часть отвечают трубочки-выросты, которые исходят из кишечника и жировое тело, где скапливаются отработанные вещества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий