Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Города Италии: списки городов юга и севера страны

Италия — одна из самых красивых и посещаемых стран Европы. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы прикоснуться к истории и увидеть культурные шедевры. На территории страны и близлежащих островах расположены старинные населенные пункты, возраст которых насчитывает много веков. Настоящими достопримечательностями являются сами города Италии. Их список довольно велик, поэтому для общего знакомства можно рассмотреть только некоторые из них.

Оглавление:

Города италии список

Коротко о стране

Государство Италия расположено в Южной Европе. Основная территория ограничивается Апеннинским полуостровом, северо-западом Балканского полуострова, южными склонами Альп, островами Сицилия и Сардиния. Площадь составляет 301 340 квадратных километров, включая острова.

Граница Италии проходит на северо-западе с Францией, на севере — со Швейцарией и Австрией, на северо-востоке — со Словенией.

Й город в северной италии

Италия располагается в зоне субтропического средиземноморского климата, который считается одним из лучших и наиболее комфортным для человека. На севере жаркое сухое лето и прохладная дождливая зима. В зимний период иногда выпадает снег, а лето на юге может быть чрезвычайно жарким.

Разнообразием курортов и ландшафтов Италия сможет удивить даже самого искушенного путешественника, а общение с темпераментными итальянцами подарит незабываемые впечатления.

Италия — пятая по посещаемости страна в мире. Сюда приезжают около 50 миллионов человек в год. В стране есть 155 памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

Это больше, чем в любом другом государстве мира. На долю Италии приходится 5,5% от мирового туристического рынка. Каждый ее город притягивает туристов как магнит.

Административное деление и население

Италия является унитарным государством. Она разделена на 20 областей, включающих в себя 110 провинций, а те, в свою очередь, делятся на коммуны. Всего их в стране 8101. Наибольшие по площади административные области представлены в таблице.

Область Площадь (кв. км) Население Столица
Сицилия 25708 5030000 Палермо
Пьемонт 25399 4401000 Турин
Сардиния 24090 1666000 Кальяри
Ломбардия 23861 9642000 Милан
Тоскана 22997 3677000 Флоренция
Эмилия-Романья 22124 4276000 Болонья
Апулия 19362 4076000 Бари
Венеция 18391 4832000 Венеция

Государственным языком является итальянский. Алфавит состоит из 21 латинской буквы. Он самый короткий по сравнению с другими европейскими языками. В Италии проживает свыше 5 миллионов иностранцев, что составляет 8,3% от всех жителей государства. Больше всего в стране румын (22,9%), албанцев (9,3%) и марокканцев (8,7%). Выходцев из бывшего СССР тоже немало: украинцев — 230728 чел., молдаван — 142266 чел., русских — 35791 чел.

Население Италии в 2019 году составило 60 588 366 человек. По численности проживающих страна занимает пятое место в Европе после Франции и Великобритании.

Прирост населения происходит за счет нелегальных мигрантов. Почти половина жителей страны живет в Северной Италии.

Разделение на юг и север

Очень крупных городов в Италии мало. Городов-миллионеров в стране всего два — это Рим и Милан. Городов с численностью от 200 тысяч до миллиона — 14, от 100 до 200 тысяч — 24.

В VIII веке н. э. в Италии начался процесс оживления городской жизни после разрушений в эпоху варварских завоеваний. Города Милан, Верона, Болонья из античных превращались в средневековые. Тогда же Италия разделилась на Северную и Южную.

Север италии города

Со временем север Италии превратился в индустриальный центр страны, а юг остался традиционно аграрным, так как там лучшие климатические условия. Все это привело к тому, что в одной объединенной Италии на карте образовались два совершенно разных региона.

Это отразилось и на итальянских городах. На севере страны наблюдается сильное влияние соседей: Австрии, Швейцарии, Словении и Франции. Этот район привлекателен горнолыжными курортами и шопингом.

Здесь сосредоточены наиболее экономически развитые города:

  • Милан;
  • Турин;
  • Генуя;
  • Римини;
  • Болонья;
  • Верона;
  • Венеция.

Города и регионы Южной Италии резко отличаются от севера.

Здесь значительно ниже уровень индустриализации, урбанизации и социально-экономического развития. Отличается Южная Италия и в культурно-языковом, этнографическом и демографическом планах. Здесь традиционно много преступности.

Орода северной италии

При одинаковых ценах средняя зарплата на севере составляет 2000 евро, а на юге — всего 700 евро.

Южные города Италии отличают более теплыми отношениями между соседями и владельцами небольших лавок.

Здесь люди помогают друг другу. Названия городов на юге Италии, которые являются наиболее значимыми:

  • Неаполь;
  • Потенца;
  • Катандзаро;
  • Бари;
  • Палермо;
  • Кампобассо;
  • Л’Акуила.

Традиционно итальянцы называют юг страны словом Меддзоджорно, что означает примерно «половина дня».

Между севером и югом существует Средняя Италия. Это как бы буферная зона, где есть регионы смешанного и переходного развития.

Рим — столица государства

Итальянская столица расположена на реке Тибр. Население Рима — 2 872 800 жителей (на 1 января 2018 г.). Этот город такой же древний, как вся западная цивилизация. По преданию, Рим был основан на семи холмах братьями Ромулом и Ремом в 753 году до нашей эры. В период расцвета Римской империи население города насчитывало 700 тысяч жителей.

Рим известен как столица Римской империи, а в 1871 году вокруг него объединилась вся Италия. Невероятно красивый, колоритный и шумный, этот город всегда был и будет в списке самых посещаемых туристами. В городе очень много достопримечательностей:

Известный город в северной италии

  1. Колизей — грандиозное сооружение Древнего Рима.
  2. Пантеон — памятник периода расцвета архитектуры Древнего Рима.
  3. Фонтан Треви — крупнейший фонтан Рима.
  4. Капитолий — древнейший храм на холме Капитолий.
  5. Римский форум — форум в центре Вечного города.
  6. Императорские форумы — комплекс общественных пространств Рима.
  7. Замок Святого Ангела — римский архитектурный памятник.
  8. Катакомбы Домитиллы — самые большие катакомбы Рима.
  9. Большой цирк (Чирко Массимо) — самый обширный ипподром в Древнем Риме.
  10. Санта-Мария-Маджоре — одна из четырёх главных базилик Рима.

Это только малая часть списка достопримечательностей. Буквально на каждом шагу попадаются всемирно известные памятники античности, средневековья, ренессанса и барокко. Большое количество соборов, церквей и базилик, фонтанов, музеев и произведений искусств.

Даже простые прогулки по легендарному городу, посиделки в многочисленных кафе, ресторанах и пиццериях дарят незабываемое впечатление. Рим очень красив. Это огромный музей под открытым небом, посетить который желают многие туристы.

Милан — центр области Ломбардия

Милан — самый известный город в Северной Италии. Во втором по численности населения городе страны проживает 1 378 689 жителей (на 31 декабря 2018 г.) Это один из самых густонаселенных и перенаселенных мегаполисов Европы. Он расположен в северной части Италии в регионе Ломбардия.

Милан признан одной из мировых столиц моды и стиля. Многие приезжают сюда исключительно ради шопинга. Здесь кипит деловая жизнь, создаются компании и открываются новые производства.

В Милане расположены самые известные во всем мире торговые дома марок Giorgio Armani, Gianni Versace, Dolce & Gabbana, Prada и т. д. Каждый год в феврале и сентябре здесь проходит неделя моды.

Посетить север италии

Именно в Милане был построен первый небоскрёб Италии — офисное здание Башня Пирелли. Здесь расположен крупнейший торгово-выставочный комплекс «Фиера Милано». Среди городов Европейского Союза экономика Милана уступает только Парижу.

Поклонники футбола всего мира хорошо знают этот город по двум футбольным клубам — «Милану» и «Интернационале».

Среди достопримечательностей выделяется Миланский собор, который строился с 1386 по 1965 год. Он выстроен в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. По величине собор уступает только Севильскому кафедральному собору в Испании.

Известный на весь мир театр «Ла Скала» является гордостью Милана.

Неаполь — у подножия Везувия

Неаполь — крупнейший город Южной Италии. Численность населения приближается к миллиону и составляет 956 183 человек (на 30 апреля 2019 г.). Он третий по численности населения город в стране и столица административной области Кампания. Расположен у подножия легендарного вулкана Везувий. Неаполь сочетает в себе свойства памятника археологии под открытым небом и современного мегаполиса.

Неаполь — шумный южный город, полный жизни. Неаполитанцы разговаривают на собственном диалекте, отличном от литературного итальянского языка. Город раскинулся вдоль берега Неаполитанского залива.

Вулкан Везувий и частые землетрясения вносят свою долю непредсказуемости в жизнь города. Последнее извержение вулкана было в 1944 году. На сегодняшний день активность Везувия довольно низкая, лишь клубы пара вырываются из его жерла, но все же вулкан все еще считается действующим. Куда более реальную угрозу для жителей Неаполя несут землетрясения. Одно из последних произошло относительно недавно — в 2016 году.

В городе много достопримечательностей. Старинные дворцы и церкви встречаются на каждом шагу. Исторический центр города занесен в список ЮНЕСКО.

Один из самых необычных исторических памятников Неаполя — древние христианские захоронения в катакомбах. Они расположены под базиликой Санта-Мария-делла-Санита.

Достопримечательности Флоренции

Население города — 380948 жителей. Его называют самым итальянским, максимально отражающим характер и особенности итальянской культуры. Флоренция считается одним из красивейших городов мира. Она расположена в северной части страны и является административным центром исторической области Тоскана.

 какие города посетить на севере италии

Город окружают горы и зеленые холмы. Они создают вокруг пейзажи невероятной красоты. Картинные галереи Флоренции известны на весь мир. Здесь хранятся полотна лучших итальянских мастеров. С Флоренцией связаны имена Данте, Боккаччо, здесь жили Леонардо да Винчи, Микеланджело и Боттичелли.

Во Флоренции также сформировался литературный итальянский язык, распространившийся затем на всю Италию. Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре называют «мраморным цветком Флоренции». Его венчает огромный купол.

Это творение зодчего Филиппо Брунеллески, которого уговорили вернуться из Рима в родной город, чтобы завершить строительство храма, так как другие архитекторы не смогли справиться с этой задачей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий