Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад по окружающему миру для 4 класса «Во времена Древней Руси»

Военные хитрости и героические сражения ради объединения земель, жестокие расправы с непокорными племенами, борьба за власть и отказ от язычества в пользу христианства — все эти знаковые события, рассказанные в летописях, происходили во времена Древней Руси.

Оглавление:

Во времена древней руси доклад по окружающему миру 4 класс

Доклад по окружающему миру в 4 классе раскрывает основные этапы становления сильного и могущественного государства, раскинувшего свои границы по территории Восточной Европы.

Первые Рюрики

Еще в древние времена восточная часть Европы была густо заселена племенами восточных славян, которые поклонялись языческим божествам, управляющим погодой. Первые сообщения о Древней Руси описывают поселения, возникшие на берегах крупных рек и озер. Наряду с рыбной ловлей, племена занимались земледелием и охотой.

Торговля занимала важную роль в жизни славян. Они активно обменивались товарами с жителями Византии и Северной Европы. Главный торговый путь, проходивший по водам крупной реки через город Ладога, называли «из варяг в греки». Именно он объединил жителей крупных поселений славян и помог в зарождении древнего государства. Успешная торговля с западными народами послужила развитию крупных поселений.

 история россии 4 класс

Но не все было гладко во взаимоотношениях восточных славян. Постоянные междоусобицы и набеги варварских племен разоряли города. Чтобы положить конец бесконечным войнам, было решено призвать князя из варягов и отдать власть в его руки. Выбор пал на Рюрика, который прибыл на княжение государством в 862 году. Для него воздвигли новый город на берегу реки Волхов, близ озера Ильмень, названный Новгородом, а на юге, на побережье Днепра основали Киев. За короткое время эти города смогли стать важнейшими центрами славянских земель.

Правление первого Рюрика продлилось 17 лет — с 862 по 879 год. Он навел порядок на новгородских землях, стал основателем первой правящей династии в стране. После его смерти власть должен принял его малолетний сын Игорь, которому на этот момент не исполнилось и двух лет.

По завещанию Рюрика главным правителем новгородских земель стал его доверенный, воевода Олег. Он запомнился предкам как князь, завоевавший Киев.

Киевское государство

В 882 году Олег с войском отправился в поход к южному побережью Днепра, обманом проник в город и убил его незаконных правителей Аскольда и Дира. Русь стала централизованным государством с новой столицей. С этого момента историки ведут отсчет образования Киевской Руси.

На землях Древней Руси жили не только восточные славяне, но и другие племена. Киевский князь являлся главой на всей территории государства, которого должны были почитать все народы. Главные советники великого князя исходили из высшего слоя господствующего класса — бояр. А опорой и защитой, была дружина.

После избрания Олега новгородским правителем он совершил целый ряд значимых для отечества шагов, которые кратко стоит указать в сообщении на тему «Древняя Русь»:

 сообщение на тему древняя русь

  • объединил древнерусские земли в одно государство;
  • завоевал большую часть торгового пути «и варяг в греки»;
  • подчинил непокорные племена древлян, северян и радимичей, которых он обязал выплачивать Киеву ежегодную дань;
  • добился признания Византией, которая согласилась на выгодные для славян торговые условия.

Выполнив все, что должен был сделать для древнерусского государства, Олег незаметно для летописцев ушел из жизни, передав власть законному правителю, сыну первого Рюрика, который к тому времени вступил в совершеннолетие.

Возвращение законного наследника

Период правления Игоря Старого, как потом его назовут потомки, длился с 912 по 945 год. Он много времени уделял делам внешней политики, в частности, при Игоре был заключен мир с печенегами и подписан союзный договор с Византией. Но в историю этот правитель вошел благодаря подробному описанию его смерти. При сборе дани Игорь и его дружина решили повторно потребовать платы с древлян. Разгневанные жители убили княжескую дружину, а самого Игоря подвергли позорной казни.

Доклад на тему древняя русь

На смену убитому князю пришла его вдова — Ольга. Она стала регентшей при малолетнем наследнике власти — сыне Святославе. Первым делом она решила отомстить за смерть убитого супруга и расправилась с древлянами. Их поселения были сожжены, а оставшиеся в живых — заживо закопаны.

Месть не доставила княгине утешения. Она понимала, что удержать в своих руках власть над древнерусским государством будет непросто, поэтому решила внести в государственное устройство существенные изменения.

Ольга установила:

  • уроки — фиксированные размеры дани;
  • погосты — места сбора дани;
  • уставы — сроки и правила сбора.

Тем самым она обезопасила себя от недружелюбных набегов северных народов, населявших Русь.

Прославилось княгиня Ольга и тесной связью с Византией. Загоревшись идеей духовного объединения многочисленных народов, населявших Русь, она отправилась в Константинополь. Правительница тайно приняла крещение, веруя, что именно христианство поможет окончательному объединению древнерусских земель. Но при жизни Ольга не смогла добиться искоренения язычества у славян.

Когда сын княгини Ольги Святослав взошел на княжеский престол, он показал себя искусным воином и завоевателем. При нем были присоединены радимичи и вятичи, разгромлена Волжская Булгария и Хазарский Каганат. В 968 году войска Святослава подчинили Дунайскую Болгарию. В 972 году князь погиб от рук печенегов, оставив после себя трое сыновей. Ярополк остался править в Киеве, Олегу достался соседний Искоростень, а младшему Владимиру — Новгород.

Первые усобицы

После гибели Святослава на Руси впервые случилась братоубийственная война.

 рассказ о руси

Длилась она около 8 лет. В 980 году княжеский престол завоевал новгородский правитель Владимир, который расправился со старшими братьями, начавшими усобицу. Своей целью он избрал расширение и укрепление границ государства.

При нем были построены специальные оборонительные рубежи, которые соединялись особой системой оповещения. Но предкам князь запомнился, как «Святой», благодаря идее объединения народа на духовном уровне.

Принятие христианства

До Владимира славяне всегда поклонялись языческим божествам, управлявшим погодой и плодородием. Единой веры среди народов не было, отчего достичь постоянного мира не представлялось возможным. Владимир первым решил провозгласить одного верховного бога — Перуна, которому должны были поклоняться все славяне.

Идея единобожия в язычестве не прижилась на Руси, но князь нашел выход — обратившись в христианство, как и его бабушка — княгиня Ольга. В 988 году по воле Владимира Русь обратилась в христианство, что усилило княжескую власть и сплотило народы. Во времена его правления появилась церковная организация, управление которой происходило из Византии.

Сообщение о древней руси

После смерти Владимира «Святого» право на княжеский престол получил старший сын — Святополк. Правление его пришлось на 1015−1019 годы. Потомкам он запомнился под прозвищем «Окаянный», которое получил за убийство братьев Бориса и Глеба. Но княжил он недолго, и в одной из усобиц Святополк был побежден другим своим братом и изгнан в Польшу. В 1019 году великим князем стал Ярослав Мудрый.

Помимо укрепления границ Древнерусского государства, новый князь развивал церковь и культуру. При нем был издан первый свод законов «Русская Правда» и заключен мирный договор с Византией.

Но несмотря на все попытки укрепить государство, в правление Ярослава Русь потеряла свою стабильность и подвергалась частым усобицам.

Закат Древней Руси

Последним князем, чье правление относилось к периоду Древней Руси, был Владимир Мономах. Он сумел ненадолго скрепить славянское государство, выпустив обновленный свод законов, который стал известен потомкам, как «Устав Владимира Мономаха». В это время мир увидел еще одно значимое рукописное творение, в котором впервые сообщается о Древней Руси — «Повесть временных лет», написанное Нестором, а также «Поучение детям», вышедшее из-под пера самого великого князя. Наиболее интересные отрывки из этого исторического труда проходят на уроках литературного чтения.

После кончины Владимира Мономаха Русь окончательно потеряла свою стабильность и единство — начался период Удельной Руси.

Значение крещения

Принятие христианства было одним из важнейших этапов развития Руси. Благодаря этому большому шагу, приближавшему славян к Византии, в государстве произошли следующие изменения:

 сообщение на тему древняя русь история 4 класс

  • некогда разобщенные народы смогли объединиться под одной верой в Бога Иисуса Христа;
  • незащищенные слои населения смогли найти пристанище, так как церковь стала активно помогать бедным, немощным и больным;
  • впервые стали открываться образовательные учреждения для мальчиков, начало развиваться образование;
  • многие спорные вопросы, затрагивающие интересы простолюдинов, стали решаться в церковных судах;
  • стало стремительно развиваться зодческое искусство — строились храмы с расписанными иконами стенами.

Князь Владимир, как основоположник христианской веры на Руси, был возведен церковью в ранг святых.

Сообщение про древнюю русь

Династия Рюриковичей, у истоков которой на Руси стоял никому не известный варяжский князь, за 5 веков правления превратила разобщенные славянские народы в сильное и могущественное государство. Его потомки смогли не только расширить вверенные им территории, но и возвысили варварские поселения, какими Русь считали в Константинополе, на одну ступень с древнейшими державами.

Чтобы дополнить ответ на уроке, можно нарисовать проект или подготовить интересный тест или презентацию, страницы которой заполнить картинками из истории происхождения древних славян.

Материалы для сочинения можно также почерпнуть из уроков по предмету Окружающий мир или Истории России.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий