Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Среднерусская возвышенность на географической карте России

Месторасположением среднерусской возвышенности, которая простилается от Донецкого кряжа до долины реки Оки, выступает Восточно-Европейская равнина. Восточная и западная ее границы представлены Приднепровской и Окско-Донской низменностями. Среднерусская возвышенность в длину составляет 1000 км, показатель ширины — около 500 км. Наивысшая точка располагается на высоте в 305 м.

Оглавление:

Среднерусская возвышенность

Особенности географического положения

Описываемая территория раскинулась посреди русской равнины. Ее земли разделяют воды таких рек:

  • Десна;
  • Ока;
  • Днепр;
  • Дон;
  • Донец.

Плавское плато

В окрестностях г. Орла находятся самые высокие точки, представленные Плавским плато. В этой местности берут начало реки Зуша и Красивая Меча. Что касается остальных высот плоскогорья на полушарии, по отношению к уровню моря они не превышают 250 м.

Средний ландшафт различен. По этой причине дополнительно выделяются Сумская и Харьковская — возвышенные области, контурные участки которых переходят на территорию Украины. Основная часть среднерусской возвышенности на карте России занимает склоны Воронежского массива. В местности (если верить википедии) залегает фундамент кристаллического типа разного возраста, уходя в глубину на 500 м. Здесь с помощью отрогов образовался холмистый абсолютный рельеф с меловыми породами.

Геологическое строение

Территория представлена холмами, образовавшимися вследствие тектонического поднятия, из-за чего она достаточно неравномерная по своей форме. При детальном изучении тектонической структуры ископаемых и координат специалисты определили в некоторых зонах возвышенности наличие пород, относящихся к разным временным периодам:

  • глина, песчаники;
  • мел и меловые отложения;
  • известняк;
  • бурый уголь;
  • железные руды.

Если рассматривать северную зону, то она представлена преимущественно известняком со времен девонского периода. Такие залежи чередуются с песком и глиной из юрской эры. Глубже встречаются большие запасы песчаников и мела. Иногда на поверхностях появляются суглинки и лессы, где их легко распознать.

Бурый уголь добывается в Подмосковном бассейне

Активная добыча железных руд осуществляется в Михайловском месторождении. Бурый уголь в основном расположен в Подмосковном бассейне. Дополнительно стоит отметить наличие огромных запасов цементного сырья, гранита, урановой руды. Показать их при желании можно в табличном аспекте.

Рельеф в описываемой местности преимущественно эрозионный, представлен балками, оврагами, долинами. По глубине такие территории варьируются о 50 до 150 м. Подобное расчленение объясняет наличие древних рек с просторными разработанными долинами.

Если рассматривать, какую часть занимает южная зона — она занята огромными пластами мела, известняка. Они отличаются твердостью, из-за чего они не подвергаются действию ветра и воды. По этой причине реки и ручьи постоянно пробивают новые извилистые русла. В результате и образуются, долины с оврагами. Со временем они расширяются на сотни метров, в глубину достигают 25 м.

Образование водоемов

Описываемая возвышенность отличается необычной гидрографической сетью, которая образовалась под действием ледников. Перемещаясь в южный регион, они столкнулись с помехой и смогли захватить только запад и север, незначительную часть восточной зоны. В результате таяния ледника начали выделяться водные массы, образовавшие впоследствии следующие реки:

  • Нугра;
  • Ока;
  • Сейма;
  • Наруча;
  • Зуша.

Образование рек

В настоящее время возвышенность не содержит ледниковых масс. Но во время их активного таяния водоемы переполнялись, соединялись протоками, подпитывали друг друга. После полного ухода ледника южная территория подверглась сильной эрозии, что послужило постоянному изменению речных русел и образованию многочисленных балок, оврагов.

В северной зоне возвышенность характеризуется асимметрией, наличием выпуклых и крутых склонов, зауженных долин. Балки в верхней части сливаются с соседствующими водоемами. Запад и юг описываемой земли представлены более резким сложением пластов, что способствовало появлению нешироких, но вытянутых рек. Тем не менее имеют место и ассиметричные бассейны. Что касается склонов, они вогнутые, изредка переходят в овраги выпуклого типа.

Расчлененность рек по всей среднерусской равнине различная. По направлению на запад от Оки такое значение варьируется от 1,4 до 1,7 км в отношении на 1 кв. км. На территории отлично развиты балки с долинами. Что же касается минимального такого показателя, не превышающего 1,1 км на 1 кв. км, он характеризует южную, северную зону, запад по направлению от Курска.

Долины на всей территории врезаются на разную длину. Так, максимальные по протяженности балки в 150 м обнаружены исследователями в бассейне Оскола. Неглубокими оврагами отличается и южная зона описываемой возвышенности, ее месторасположением выступает территория, прилегающая к Пселу, Северному Донцу, их притокам. Минимальное колебание рельефа отмечено в бассейнах Дона и Оки.

Местный климат

На описываемой территории преобладает континентальный климат с незначительной влажностью. Между летними и зимними температурными значениями прослеживается большая амплитуда. В июльское время отметка на градуснике достигает 20 °C, с приходом же января отметка приближается к -20°C. Если рассматривать годовую численность осадков, она не может быть больше 500 мм. Ландшафт преимущественно представлен речными долинами, лугами, степями.

Фауна и флора

Стоит понимать, что среднерусская возвышенность на карте мира в основном занята лесостепью, степью и лесами. Территория в основном покрыта подзолистыми и серыми водоемами, черноземами. Последние в основном представляют лесные зоны. Западная зона представлена подзолистыми почвами, а северная — серыми.

Основная масса всей территории определена под пашню, на ней выращиваются в массовом порядке сельскохозяйственные культуры. Дикие леса из дуба, липы и ясеня встречаются на крутых речных склонах. Из основных заповедников, расположенных на описываемой земле, выделяются следующие объекты:

  • Белогорье;
  • Брянский лес;
  • Калужские засеки;
  • Центрально-черноземная и Воронежская зоны.

Заповедник Белогорье

Если рассматривать Брянский лес, из его основных обитателей следует выделить бурых медведей, зубров, рысей, кабанов, зайцев. Частыми встречающимися жителями выступают разные виды дятлов. Из растительности отмечаются в основном дубы и сосны.

Воронежская область представлена многообразной флорой. Она организована с целью расположения в безопасности жителей и растительности Усманского леса. Из животных здесь можно увидеть волков и лисиц, европейского оленя, косулю, кабанов, лосей. Водоемы переполнены ценными видами рыбы, на побережье живут пресмыкающиеся и земноводные. Растительная база представлена лесами из сосны и дуба, осины, ольхи, березы.

Площадь Белогорья поражает животным миром. Из всего масштаба здесь удивляют птицы (150 видов), млекопитающие (порядка 50 видов), пресмыкающиеся, рыбы, земноводные. Удивительной является и флора местности. Под охрану взяты многочисленные травы, кустарники и деревья, цветы, отображенные в Белгородской Красной книге.

В Калужских засеках выделяется южная северная зона. В целом здесь насчитывается порядка 700 видов сосудистых растений. Особенность заповедника в том, что в нем свободно обитают зубры. Под охраной остаются рыбы и птицы, бабочки (больше 450 видов).

В заснеженном Центрально-черноземном заповеднике животный и растительный мир приспособлен к суровым условиям. Здесь произрастают грибы-макромицеты, дендрантема, володушка, волчеягодник. Из обитателей выделяются рыбы и земноводные, пауки, млекопитающие, птицы. Охраной защищены суслики, косули, барсуки, лоси, кабаны, зайцы. В степях поселились ласточки, золотистые кукушки, жаворонки, ястребы.

Мегаполисы с населением

Возвышенность раскинулась на территории России и Украины, она заселена 7 млн. человек. Городское население преобладает над сельским, составляет порядка 65%. Из масштабных городов выделяется Липецк, Харьков, Брянск, Тула, Сумы, Белгород, Воронеж, Курск.

Город Харьков

Из украинских городов самым крупным является именно Харьков. Он характеризуется развитой промышленностью, здесь функционируют частные и государственные заводы, фабрики. Многие из них работают еще с периода СССР. Большое значение имеет сельское хозяйство, ведь здесь выращивается пшеница, рожь, овес, сахарная свекла, подсолнечник. В промышленных масштабах разводится КРС, свиньи, кролики, овцы, домашняя птица, пчелы.

В Сумах отмечается худшее физическое развитие промышленности, однако, этот город отличается удобной транспортной развязкой. Из этого мегаполиса можно добраться в любую точку Украины любым транспортным сообщением.

Что касается Воронежа в РФ, он представлен электронной, химической, металлообрабатывающей и полезной промышленностью. Однако в последнее время отмечается спад производства, сокращаются рабочие места, а молодые специалисты уезжают из региона.

Тула — настоящий и достойный форпост московской области в плане природы. Она отличается уникальными вековыми традициями, в соответствии с которыми обрабатывается дерево и металл. Город и его округа являются ремесленническим центром, изделия ручной работы реализуются в больших объемах.

Брянск в основном специализируется на текстильной промышленности, металлообработке, изготовлении электронных устройств, стройматериалов, техники с/х назначения.

Город Курск

Курск для страны — отдельная история. На его территории создаются предметы мебели, продукты фармакологии, аккумуляторы, химическое сырье в виде волокон.

Обработка металлов и машиностроительные отрасли отведены Липецку. Местные предприятия поставляют на другие территории стройматериалы типа ЖБИ конструкций, кирпича. Белгород представляет собой промышленный и широко развитый центр. Из преуспевающих производств отмечается торговля, энергетика, химическая промышленность, пищевое производство, машиностроение.

Среднерусская возвышенность играет большую роль для всей страны. На ее территории добываются полезные ископаемые, индустриальные и промышленные города обеспечивают Россию необходимой продукций.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий