Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и особенности водных ресурсов России

Все естественные и искусственно созданные человеком акватории в пределах территории страны образуют водные ресурсы России. К первым относят моря и реки, болота и озера, а также ледники и подземные источники, а во вторую группу входят хранилища — объекты для накопления больших запасов воды, необходимой для жизнедеятельности населения. Все это является составной частью биосферы и функционирует в совокупности с растительным и животным миром.

Оглавление:

Главные речные системы россии

Общая характеристика

Весь водный фонд Российской Федерации — это огромная сеть малых и больших акваторий. По оценке геологов, их общее количество достигает 120 тысяч, а протяженность превышает 2,3 миллиона километров. Кроме того, на территории страны свыше 2 млн озер и почти 100 тыс. больших и малых болот.

Водные ресурсы россии

Реки составляют основной водный потенциал государства. Главной их характеристикой является неравномерное размещение по регионам. Например, глядя на карту, можно увидеть, что в южной и западной части речная сеть менее густая, чем в горных районах и на севере. Для России свойственно неравномерное использование гидроресурсов. На европейской территории очень высокая плотность населения, соответственно, потребление воды здесь в несколько раз выше по сравнению с Сибирью или Дальним Востоком. Следствием этого становится полное исчезновение, пересыхание и заболачивание небольших речушек, а крупные сильно загрязняются.

Из общего количества водохранилищ 325 считаются самыми крупными во всем мире. Россия омывается 12 морями и 3 океанами (кроме Индийского). Всего на территории страны выделяется 4 крупных бассейна:

Укажите главные особенности водных ресурсов россии

  • Северный Ледовитый океан и примыкающие к нему реки Печора, Колыма, Енисей, Обь, Лена, Двина;
  • воды Тихого океана с Амуром и Анадырем;
  • Атлантический океан с Доном, Кубанью, Невой;
  • акватория Каспийского моря с впадающими в него Волгой и Уралом.

В России на сегодняшний день функционируют и эксплуатируются 1800 подземных водных месторождений. Почти 56 тысяч квадратных километров занимают арктические ледники, а территория вечной мерзлоты превышает 11 миллионов км2.

В стране сосредоточено 23% мирового запаса пресной воды. К гидроресурсам РФ также относятся постепенно обновляющиеся (статические) и быстро восстанавливающиеся (динамические). Они доступны для различных сфер хозяйственной деятельности человека.

В расчете на душу населения приходится 31 тысяча кубометров воды в год. Однако несмотря на то что в стране достаточно обновляющихся гидроресурсов, а используется ежегодно только 2% от общего объема, некоторые районы испытывают нехватку воды из-за неравномерности ее распределения.

Описание морей

В России насчитывается 12 морей, которые имеют выход к океаническим просторам, а также есть одно внутреннее. Система вод Атлантического океана включает Балтийское, Азовское и Черное, связанные между собой большим количеством проливов.

Водами Балтийского моря омываются не только берега России, но и Литвы, Польши, Эстонии, Швеции, Дании и Германии. Его максимальная глубина относительно небольшая и составляет 472 метра. Черное — самое теплое из всех морей, поэтому к его побережью в летний сезон съезжаются миллионы туристов. Природное богатство Крыма и Краснодарского края привлекает любителей пляжного отдыха и экскурсий.

Акваторию Северного Ледовитого океана образуют следующие моря:

Укажите главные особенности водных ресурсов россии

  • Белое.
  • Карское.
  • Баренцево.
  • Чукотское.
  • Восточно-Сибирское.
  • Лаптевых.

К Тихоокеанскому бассейну относятся Охотское, Японское и Берингово море. Главное назначение акваторий — судоходство, рыбная ловля, организация рекреационных зон, а также газо- и нефтедобыча. Настоящий восторг вызывает подводный мир, обитающие здесь животные и растительность. Разнообразная фауна представлена скатами и дельфинами, акулами и тюленями, тысячами видов рыб, скорпенами и медузами. Особые микроорганизмы и водоросли создают уникальное ярко-синее свечение воды в темное время суток на Азове и в Черном море.

Указав главные особенности водных ресурсов России, следует добавить к ним опреснение в некоторых регионах, например, в Балтийской акватории из-за обильного речного стока. Однако местные климатические условия подходят для многих ценных видов рыб — лосося, шпрот, кильки, салаки и других.

 вода россии

Говоря о северных регионах, стоит упомянуть знаменитый морской путь, соединяющий европейскую часть России и Дальневосточный округ. Большая часть года акватории покрыта льдом, поэтому находится в состоянии покоя (судоходство приостанавливается), а редкими встречающимися здесь животными являются нарвалы и белухи.

Самое ветреное и часто штормящее — Японское море. Здесь практически круглый год не прекращаются тайфуны и сильные штормы, однако эти условия подходят для 15 видов обитающих акул. В отношении некоторых разработана специальная система охраны, которая поможет предотвратить их полное исчезновение.

Реки и озера

Это важнейшие для человека источники пресной воды, а также наиболее значимые транспортные артерии в государстве. Кроме того, издавна реки являлись линией разграничения стран, элементом обороны от врагов. На сегодняшний день в России функционирует огромная рекреационная сеть, к берегам приезжают отдыхающие из разных уголков РФ и иностранцы.

В прошлом человек научился использовать энергию речных акваторий посредством установки водяных мельниц, а сегодня функционирует огромное количество мощнейших гидроэлектростанций. Особенно остро стоит вопрос загрязнения гидроресурсов, так как ежедневно в воды попадает внушительный объем бытовых и промышленных отходов.

На европейской части России крупнейшими считаются:

Подземные воды россии

  • Волга.
  • Дон.
  • Ока.
  • Кама.
  • Северная Двина.

В таблице рек, принадлежащих азиатским просторам, значатся такие как Лена и Енисей, Ангара и Иртыш, Индигирка и Колыма.

С младших классов каждому школьнику известно, что наибольшей протяженностью отличается Волга (3530 км). Это одна из самых величественных и длинных рек, которая берет начало на территории Тверской области, включает несколько сотен притоков и впадает в Каспийское море, не имея выхода в мировой океан. Она превосходит любые другие водоемы по разнообразию рыб, здесь обитают окуневые, сельдеобразные, лососевые, осетровые и другие виды. Побережье Поволжья покрыто густыми лесами, поля засеяны бахчей и зерновыми, здесь же находятся крупнейшие месторождения калийной соли, нефти, газа.

В окружении невообразимо живописных таежных лесов протекает самая красивая река — Лена. Ее потоки обладают такой мощной силой, что во время весенних паводков способны смывать на своем пути прибрежные поселения и объекты инфраструктуры. Обь и Иртыш протекают в зоне вечной мерзлоты. Почти 250 дней в году их воды скованы льдами, что не только приостанавливает судоходство, но и нарушает обеспеченность региона пресной водой.

Не меньшую значимость для страны представляют озера. Они влияют на климатические условия, на дне накапливаются целебные грязи и минеральные соли в результате отмирания обитающих там микроорганизмов. Крупнейшими считаются Байкал, Белое, Онежское, Ладожское и Таймыр. Последние два — это практически нетронутые места без какой-либо хозяйственной деятельности. Здесь сосредоточено множество заповедников, бухт, островов и архипелагов.

Болота и подземные источники

Болота представляют собой один из видов биоценоза и занимают свыше 10% территории страны — 10,7 миллионов гектар. Они распределены неравномерно: больше всего сосредоточено на северо-западе, меньше — в центральных регионах. Экологи называют эти водные объекты многофункциональными и опровергают мнение населения, что они абсолютно бесполезные.

Болота служат источником питания рек и их естественного очищения, участвуют в процессах регулирования уровня воды при паводках. Именно такие места являются главными потенциальными источниками запасов торфа. Кроме того, заболоченные участки оценивают как важнейшие природные объекты, где запрещены мелиоративные мероприятия, разжигание костров и вырубка деревьев. Именно здесь могут встречаться редчайшие виды растений и животных, большинство из них находится под охраной государства.

Крупнейшие болота на территории России:

Водные объекты россии

  • Оршинский мох.
  • Старосельский мох.
  • Тахинское.
  • Никандровское.

В Енисейском бассейне сосредоточился целый комплекс Дубчес, где растут уникальные заболоченные хвойные леса. Ценнейший пресный источник, используемый для хозяйственных нужд, — подземные воды России. Именно их используют 75% городских коммуникаций.

На артезианских бассейнах функционируют буровые скважины, самые крупные из них расположены в Западной Сибири, в Республике Коми и на Северном Кавказе. Кроме снабжения населения и животных водой, они также способствуют почвообразованию и питают реки.

Огромные объемы ценного пресного питьевого ресурса сосредоточено также в многовековых ледниках. Зона вечной мерзлоты в России огромна. В сообщениях и рефератах географов-исследователей указывается, что свыше 2000 их сосредоточено у горных хребтов Кавказа, 1500 — на Алтае, а самым крупным признан ледник Богдановича, расположенный на Камчатке и занимающий площадь в 68 квадратных километров.

Искусственно созданные людьми водохранилища — важный элемент системы водных ресурсов страны, значение которого сложно переоценить. С их помощью осуществляется регулирование стока рек, они востребованы в гидроэнергетической отрасли, препятствуют наводнениям и эксплуатируются при благоустройстве территорий. Крупнейшими в России названы Куйбышевское хранилище, занимающее сотни квадратных километров и созданное на Волге, и Братское — на Ангаре в Сибири.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий