Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины, итоги и главные события Гражданской войны в США 1861-1865 г

В истории одним из самых значимых событий, произошедших на североамериканском континенте, является Гражданская война в США 1861−1865 годов. До сих пор ученые расходятся во мнении, сколько на самом деле было погибших и пострадавших от вооруженного столкновения между южными и северными штатами. Разногласия также возникают по поводу того, каковы истинные причины кровопролития.

Оглавление:

Гражданская война в США 1861 1865

Предпосылки и причины конфликта

Противостояние между двумя частями страны продолжалось с 1861 по 1865 годы Гражданской войны в США. В то время главной правящей партией стала Республиканская, созданная в 1854 г., руководил ей Авраам Линкольн. Главная задача, которую он ставил перед собой, — ликвидация рабовладельческого строя и присоединение новых субъектов в состав государства на правах полностью свободных. 5 южных штатов ответили на это объявлением о выходе из Союза, а Ю. Каролина уведомила о формировании Конфедерации, где была провозглашена политика вечного рабства. Возглавил новую страну Джефферсон Дэвис.

Сложившаяся ситуация не устраивала северные регионы. По некоторым версиям, начало конфликта было положено из-за их желания дать свободу чернокожим рабам, чему сильно противились южане. Таким намерением двигали вовсе не моральные принципы, а коммерческая выгода.

В конце 1860 года из США вслед за Каролиной вышли:

  • Миссисипи.
  • Флорида.
  • Джорджия.
  • Луизиана.
  • Алабама.
  • Техас.

Карта США 1860 года

Спустя 6 месяцев от Союза отсоединились Вирджиния (позже Ричмонд) и Теннеси, Арканзас и Северная Каролина. Перечисленные 11 штатов вошли в состав Конфедерации, население которой составило 9,1 миллиона человека, а площадь — 40% общей территории США. Оставшиеся 23 субъекта объединили 22 млн жителей, на этой территории сосредоточились 70% железнодорожных сетей, 80% банковских учреждений и вся промышленность.

«Прокламацию об освобождении невольных» Линкольн

Плантационное хозяйство и стремительное развитие аграрных регионов составило основу экономики юга, в других районах эти сферы деятельности оказались абсолютно нерентабельными из-за сложных и неблагоприятных климатических условий. На фабриках использовали труд рабов, что тоже становилось неэффективным. Владельцы мануфактур были заинтересованы в свободной рабочей силе, и ее они получили только по окончании Гражданской войны в США. Кратко характеризуя отмену рабства, следует упомянуть «Прокламацию об освобождении невольных», которая была издана только в 1863 году А. Линкольном.

Таким образом, возникшие противоречия между северянами и южанами, их социально-экономическими системами (буржуазией и рабовладельческим строем) привело к угрозе вооруженного конфликта.

Подводя итоги, историки делают неоднозначные выводы относительно того, что дала США Гражданская война. С одной стороны, рабство все-таки было отменено, а с другой, эту цель удалось достичь ценой почти 500 тысяч человеческих жизней.

Хронология событий

Выдающийся генерал Робертом Ли

К началу первого этапа противостояния Федерации Северных штатов удалось собрать огромное количество людских ресурсов, в их распоряжении была действующая телеграфная сеть и множество промышленных предприятий.

В свою очередь, на территории участников войны с юга сосредоточились внушительные финансовые ресурсы, а также на их сторону перешел полностью офицерский корпус армии США во главе с выдающимся генералом Робертом Ли. Уже к 1861 году к намеченной границе фронта были переброшены огромные запасы продовольствия и боеприпасов.

Официальной датой начала противостояния историки называют 12 апреля 1861 года. В этот день форт Самтер, находившийся на территории северян, захватили конфедераты. Армия Макдоуэлла пробилась к берегам реки Бул-Ран, где и была разбита группировками генерала Ли.

Федерация предприняла стратегический план действий «Анаконда», по предписанию которого сухопутные войска при поддержке флота должны были замкнуть кольцо вокруг бунтующих штатов и сжать его до полной капитуляции. Несколько портов на юге удалось блокировать, но впоследствии эскадре и пехоте был нанесен серьезный урон противником. Торговые порты были закрыты, Север и Юг государства утратили всякую связь с Европой.

Составить хронику Гражданской войны можно в виде таблицы главных событий:

21 июля 1861 Армия США потерпела поражение около станции Манассас, Северная Виргиния
21 октября Поражение войск США в битве у Боллс-Блафф
6−7 апреля Проигрыш КША под Шайло и взятие в оккупацию Теннеси
25 апреля Десантные группировки Союза захватили Новый Орлеан
Март-июнь 1862 Бои в низменности Шенандоа
17 сентября Битва у Энтитема
12−15 декабря Противостояние при Фребдериксберге
30 апреля — 5 мая 1863 Разгром 140-тысячной армии северян 50-тысячной группировкой южан
8 июля Победа войск севера при Геттисберге, распад Конфедерации
Май-конец сентября 1864 Наступление на Атланту
30 мая — 12 июня Бой у Колд-Харбор
1 апреля 1865 Армия КША побеждена при Файв-Фокс
2 апреля Столица КША перенесена в Данвиль из Ричмонда
10 мая Взятие Дэвиса под арест
18 мая Взятие Чарлстона
23 июня Окончательная капитуляция Уэйти, генерала Конфедерации

Первоначально южным войскам сопутствовал успех, но впоследствии северяне смогли привлечь на свою сторону многих сторонников с территории противника. Общая стоимость вооружения, закупленного для войны, составила более 3 миллионов долларов.

Итоги противостояния

Главным результатом завершившейся Гражданской войны в США стало внесение в Конституцию знаменитой 13-ой поправки, согласно которой рабский труд на всей территории государства отменялся навсегда. Освобождение невольных стало прогрессивным шагом и способствовало развитию американского общества.

Рабовладельческая система становилась не только аморальной, но и экономически неэффективной. В качестве основных положительных последствий войны можно назвать:

Стремительное развитие промышленного производства

  • стремительное развитие промышленного производства;
  • рост аграрного сектора;
  • сохранение единства Соединенных Штатов Америки;
  • укрепление внутреннего рынка и снижение налоговых ставок на ввоз товаров.

Северо-восточная буржуазия сосредоточила в своих руках практически всю власть. Главная проблема, которая требовала решения на протяжении многих десятилетий, так и осталась актуальной: сохранилось неравенство в правах белого и чернокожего населения. По рассказам историков, погибшими считаются около 600 тысяч человек.

В ходе кровопролитного конфликта в американской истории впервые сформировалась армия современного образца. Военные традиции, навыки и опыт, полученные солдатами в период с 1861 по 1865 год, впоследствии легли в основу организации ударной американской силы к началу Первой мировой войны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий