Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Климат Австралии и климатические пояса на карте материка

Australia — самый маленький и необычный материк на планете. Он относится к максимально жарким и засушливым, поскольку расположен близко к Экватору и большей его части не хватает влаги. Климат и климатические пояса Австралии школьники подробно рассматривают на уроках географии в 7 классе. Изучить особенности региона также полезно всем, кто интересуется природой или планирует поездку на далекий континент.

Оглавление:

Климат Австралии

Основная информация

Материк получил название от латинского слова australis, что означает «южный». Оно соответствует его расположению целиком в Южном полушарии, где суша протянулась с запада на восток на 4200 км, а с севера на юг — на 3200 км. Зимой, когда в Европе и Северной Америке прохладно, морозно и снежно, здесь очень жарко. Летом температуры, наоборот, снижаются, становится более комфортно находиться на улице. Ключевые особенности континента:

  • крайняя северная точка — мыс Йорк, южная — Саут-Ист-Поинт, западная — мыс Стип-Пойнт, восток — Байрон;
  • площадь — 7 659 861 кв.км;
  • группы островов возле континента — Мелвилл, Тасмания, Флиндерс, Кенгуру, Дерк-Хартог, Грут-Айленд;
  • рельеф — преобладание равнин (95%);
  • на юге в австралийских Альпах высшая вершина — гора Косцюшко (2228 м);
  • крупные реки — Муррей, Дарлинг, Маррамбиджи;
  • большинство рек относят к бассейну Индийского океана;
  • на территории континента много слабосоленых артезианских источников, залегающих на глубине;
  • озера (заболочены или осушены большую часть года) — Спенсер, Торренс, Эйр, Грегори;
  • столица одноименного государства — Канберра;
  • крупные города — Перт, Мельбурн, Аделаида, Брисбен.

Континент Австралия

Близость Тихого и Индийского океана напрямую влияет на условия жизни в регионе. На севере он омывается Арафурским и Тиморским морем. Крупнейшим заливом является Карпентария. Вдоль западного и южного побережий проходят мелководья без мощных течений. С востока материк омывают Тасманово и Коралловое море. Их рельеф испещрен котловинами, а вдоль островных дуг располагаются желоба, глубина которых достигает нескольких десятков километров.

Климат Австралии

Климатические условия на континенте остаются стабильными десятилетиями, хотя в последние годы наблюдаются глобальные изменения во всем мире. Географическое положение обуславливает круглогодичное поступление большого количества тепла, солнечной радиации и света. Преобладание континентальных воздушных масс и нисходящие водные потоки обуславливают засушливые условия.

Засушливость Австралии

Самый жаркий период здесь длится с ноября по январь. В это время увеличена пожароопасность, велик риск обезвоживания и получения солнечного удара. Следует избегать пребывания днем на открытых территориях без средств защиты от солнца, даже если небо в облаках.

По сравнению с Африкой и Южной Америкой континент считается более засушливым. Большую материковую площадь занимает территория с пассатной циркуляцией. Тихоокеанские воздушные массы не проникают вглубь Австралии, не приносят континенту живительную прохладу и осадки. Это происходит потому, что влагу перехватывает Большой Водораздельный хребет.

Дожди в большом количестве выпадают только на склонах гор с восточной стороны и на восточном побережье. Более 40% территории получают в год до 250 мм осадков, и только 10% - более 1000 мм. Информация о том, в каких климатических поясах расположена Австралия, кратко представлена в таблице:

Пояс Воздушные массы Температура, градусов Цельсия Осадки по климатограмме
Зима Лето Январь Июль Период активного выпадения среднегодовая норма. мм
Субэкваториальный экваториальные тропические +24 +24 Лето 1000-2000
Тропический (два):

  1. На востоке - влажный и сухой.
тропические тропические +15 +24 Лето 1500
  1. на западе - сухой
+15 +24 редко в течение года до 200
Субтропический

  1. На юго-западе - средиземноморский.
Тропические Умеренные +6 +22 Осень-зима до 500
  1. В центре - континентальный
+8 +24 мало до 250
  1. На юго-востоке - влажный
+6 +22 в течение года до 2000
Умеренный (о. Тасмания) Умеренные Умеренные +18 +14 в течение года до 2000

Субэкваториальная территория

Занимает северную часть материка, расположенную ближе к Экватору. Здесь преобладают высокие температуры, наблюдается большое количество ветреных и дождливых дней. Летом (с декабря по февраль) температуры воздуха редко превышают 28 градусов, прибрежные воды прогреваются до 30 градусов, влажность остается стабильно высокой (от 80%). Количество осадков может достигать 2000 мм. Влажные массы воздуха и дожди с грозами проходят под влиянием муссонов.

Климатические пояса Австралии

Период с июня по август (австралийская зима) в северной части континента сухой и теплый. Самым жарким в году считается ноябрь. В это время дневные и ночные температуры редко опускаются ниже 33 градусов, а осадки выпадают только в третью декаду месяца.

Осень в регионе дождливая и комфортная. Дневные температуры — 24−26 градусов, наиболее низкие ночные — около 17. На каждый из месяцев (март-май) приходится 3−4 дождливых дня.

Регион тропиков

Центральная и западная части материка отличаются сухим и теплым климатом. Температура в летние дни здесь не превышает 30 градусов, зимой опускается до 10−15 тепла. Самый засушливый и жаркий район — Большая Песчаная пустыня, расположенная в северо-западной области. Летом здесь очень горячо — выше 35 градусов. В зимний период — 20−25 градусов.

Город Алис-Спрингсе

В городе Алис-Спрингсе, расположенном на широте Южного тропика в центральной части материка, летние температуры достигают 47,5 градусов. Это один из самых красивых городов континента, живущий за счет привлечения туристов. Осадков здесь выпадает мало и в основном в летний период (до 200 мм в год). Зимой минимальные температуры достигают 10 градусов мороза.

Для крайней восточной части континента свойственен более мягкий климат — тропический влажный. Пассаты приносят дожди и прохладу, поэтому прибрежные равнины и восточные склоны Большого Водораздельного хребта комфортны для жизни. В среднем здесь выпадает 1500−2000 мм осадков в год. Температуры самого жаркого месяца в Сиднее достигают 25 градусов, самого прохладного — 13 градусов тепла.

Более половины территории континента, занимающей центральную и западную часть, получает всего 250−300 мм осадков в год. Распределение идет неравномерно, и в отдельные периоды дождя может не быть несколько месяцев. Большая часть влаги быстро просачивается вглубь почвы и остается недоступной для корней растений. Другая доля испаряется, поэтому поверхностный слой земли здесь всегда сухой.

Субтропическая область

По карте видно, что пояс занимает южную часть Австралии и север острова Тасмании. Климат здесь похож на южноевропейский, свойственный югу Франции, Балканам, Апеннинскому и Пиренейскому полуостровам. На территории, где он господствует, выделяют три основные зоны:

Штат Виктория

  1. Средиземноморский. Занимает юго-западную часть континента, отличается сухим летом и влажной зимой. Он характерен для штата Виктория и юго-западного предгорья. Годовая норма осадков — 500−600 мм.
  2. Влажный. Расположен на юго-западе. Здесь тепло и влажно круглый год. Летом температуры достигают 24 градусов, зимой понижаются до 8−15 градусов тепла. Осадков выпадает до 2000 мм в год.
  3. Континентальный. Занимает центральную часть пояса. Зимы здесь сухие и относительно холодные. Лето жаркое и также небогато осадками (до 500 мм ежегодно). В область попадает штат Новый Уэльс и окрестности Аделаиды.

Умеренная Тасмания

Остров Тасмания

Климатический пояс преобладает на большей части соседнего острова Тасмания. Здесь нет высокой влажности и избыточной жары. По описанию туристов, местные климатические условия напоминают погоду Британских островов, поэтому здесь комфортно жить переселенцам из Европы. Летом воздух прогревается до 23 градусов, вода — до 19. Зимой в среднем регистрируется 10−12 градусов тепла. В горных областях бывают заморозки. В течение каждого сезона в среднем выпадает до 140 мм осадков. Весной и осенью погодные условия одинаковы. Осадков немного — всего 50 мм, средние температурные показатели — 18 градусов тепла.

Пик туристического сезона на острове приходится на зимние месяцы. Гости на Тасмании занимаются альпинизмом, дайвингом, скалолазанием, парапланеризмом, ездой на горных велосипедах и прочими интересными видами активного отдыха.

Смена сезонов

Лето в Австралии

Погода в регионе формируется в зависимости от времени года, удаленности от океана, высоты над уровнем моря. В тропических высокогорных районах всегда прохладнее, в западной части — более ветрено, на севере преобладает высокая влажность, а в центральной части материка 9 месяцев царит нестерпимая жара. Лето на континенте наступает в июне. Термометры в это время фиксируют 15−20 градусов тепла. В июле часто идут дожди, проходят грозовые фронты. Воздух охлаждается до 10−13 градусов.

Осенью наблюдается рост температурных показателей, а также числа солнечных дней. В полдень без одежды с рукавом, шляпы и средств с солнцезащитным фактором можно получить ожог кожи. Зимой в центральной части материка регистрируется 40−50-градусная жара. Это наиболее засушливый период для всего континента. Весна приносит понижение температуры и листопад в северной части страны. Ночные температуры находятся в диапазоне 12−16 градусов.

Характеристика природных зон

Несмотря на небольшую площадь, Австралия поражает разнообразием природы. На континенте выражено разделение на области с характерными типами почв, флорой и фауной. Самой внушительной является зона полупустынь и пустынь, занимающая тропические районы. Здесь осадков выпадает мало и они быстро испаряются. Всего на континенте выделяют пять крупных пустынных территорий:

  1. Виктория. Самая большая по площади пустыня континента, занимающая территорию 424 тыс кв. км.
  2. Песчаная пустыня. Вторая по протяженности, достопримечательностью которой является парк Айрес-Рок.
  3. Танами. Дождей здесь выпадает больше, чем в других местах, но они быстро поглощаются землей. В регионе добывают золото.
  4. Пустыня Симпсон. Самая засушливая пустошь, знаменитая яркими красными песками.
  5. Пустыня Гибсона. Пески здесь богаты железом и постоянно подвержены выветриванию.

Растительный и животный мир региона довольно богат, несмотря на суровые условия существования. Это объясняется близким залеганием подземных источников.

Единичные кустарники, эвкалипты и акации в отдельных местах сменяются на непроходимые чащи. Вдоль рек можно встретить сочные эвкалиптовые рощи. Из животных эти места облюбовали страус Эму, кенгуру, рептилии, в том числе ядовитые змеи.

Восток и юго-запад

Полоса зоны влажных тропических лесов

На востоке материка тянется узкая полоса зоны влажных тропических лесов. Они расположены на красно-желтых ферралитовых почвах. Сочетание теплого климата, достаточного увлажнения и плодородных земель стали причиной обильной растительности в регионе. Здесь встречаются пальмовые и бамбуковые заросли, эвкалиптовые рощи, папоротники, араукарии. Животный мир уникален и представлен эндемичными видами (ехидна, райская птичка, коала, сумчатая летяга).

Крайняя юго-западная часть материка — зона вечнозеленых лесов и кустарников. Восток субтропического пояса — зона смешанных лесов, где на богатых железом почвах растут пальмы и буки. Север и восток Австралии занимают саванны и редколесье. Здесь растут многие виды эвкалиптов, бутылочные деревья, акации. В зарослях можно встретить кенгуру, утконосов, вомбатов, страуса Эму.

Общие данные

Всего на континенте выделяют 4 климатических пояса. Каждый из них представлен уникальной флорой и фауной, которая сохранилась благодаря удаленности региона. Общие сведения о климатических зонах материка представлены в таблице:

Природная зона Характер климата Представители растительного мира Представители животного мира
Постоянно влажные леса тропический муссонный эвкалипт, пальма, папоротник, орхидейные тигровая кошка, вомбат, коала
Вечнозеленые жестколистные леса субтропический средиземноморского типа эвкалиптовые, злаковые, акациевые, солянки собака Динго, змеи, ящерицы, вомбат
Саванны, редколесья субэкваториальный и тропический злаки, казуарины, акациевые ехидны, вомбаты, Эму
Полупустыни. пустыни тропический, континентальный челнобородник, злаки, травы змеи, кенгуру, ящерицы

Австралия — уникальный и очень хрупкий мир, в чем человечество убеждалось неоднократно. Обширные пожары в декабре 2019 — январе 2020 года были связаны с засухой и шокировали мир. Помощь пришла отовсюду, однако ущерб, нанесенный эндемичным видам растений и животных, невосполним. Как эти события повлияют на климатические условия региона в дальнейшем, покажет время. Задача людей в настоящий момент — помочь природе восстановиться и вылечить пострадавших животных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий