Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список крупнейших рек и озер Антарктиды

Глобальное потепление заставляет таять ледники. Из-за этого некоторые материки, покрытые льдами, меняют свой рельеф. Это касается и Антарктиды, крупнейшие реки и озера которой давно изучаются географами. Аномальная температура воздуха приводит к тому, что количество водоемов постоянно увеличивается, и в них появляется жизнь — водоросли и микроорганизмы.

Оглавление:

Реки и озера Антарктиды

Общая характеристика

Довольно долго ученые считали, что Антарктида — единственный континент, лишенный постоянно текущих рек. Ведь в Арктике находится около 10% всей пресной воды мира, а Антарктика длительное время считалась просто огромным ледником. Ученые думали, что только в теплый сезон во время таяния льда и снега здесь образуются временные водоемы.

Но в некоторых районах со спутника можно заметить большие водотоки на значительной высоте. Самые крупные течения находятся на тающих ледниках:

  • Кет-Лица;
  • Мак-Мердо;
  • Ламберта.

Ледник Ламберта

На поверхности последнего таяние льда начинается на высоте 900 метров над уровнем моря под воздействием воздушных масс и солнечного тепла. Но вода здесь течет очень медленно. А некоторые участки развиваются по-другому. Если реки образуются постепенно и протекают медленно, озера появляются моментально.

Они взрываются, вылетая из-подо льда, словно пробка из бутылки шампанского. Освободившиеся потоки быстро растекаются на значительные расстояния. Чаще всего они образуются летом. Но есть и те, что не замерзают даже зимой. В них вода сильно минерализованная и соленая, а не пресная, потому сохраняется в жидком состоянии при низкой температуре.

Лед тает на континенте не только из-за высокой температуры воздуха. На образование рек и озер влияют и воздушные массы, которые передвигаются над Антарктидой с высокой скоростью. Земля не полностью покрыта ледовой коркой и снегами. Ее внутренние воды довольно разнообразны — длинные реки, подледные водоемы, большие озера.

Озера в оазисах

Перепады температуры в Антарктиде значительные. В 1974 году метеорологи зафиксировали абсолютный максимум — он достиг +15 С по Цельсию. Благодаря этому на континенте есть место разным водоемам.

Рельеф неоднороден: в ледниках и снежных покровах есть значительные углубления. Летом во время потепления они заполняются талой водой. Так образуются озера. Хотя некоторые прорываются наружу из-подо льда.

Озеро Фигурное

Самое большое количество водоемов находится в прибрежных зонах, а также на востоке континента. Хотя несколько озер есть и на значительных высотах. Бурлящие потоки пробивают снежный и ледяной покров и быстро растекаются на сотни метров в разные стороны.

Больше всего водоемов насчитываются в антарктических оазисах. Здесь расположены пресные и соленые озера. Первые появляются летом, но зимой быстро замерзают. Вторые насыщены минералами, поэтому остаются круглый год. Список крупнейших озер:

  • Фигурное;
  • Восток;
  • Ванда;
  • Дон Жуан Понд.

Первое получило свое название из-за очертаний. Это озеро действительно фигурное, напоминает букву или геометрический узор. Расположено оно в оазисе Бангера. Водоем считается самым большим естественным резервуаром на континенте. Протяженность составляет около 20 км, глубина — 150 м, площадь — 14,7 кв. км.

Озеро Восток тщательно изучается географами, для чего они создали специальный аппарат — гидробот. Машина напором горячей воды легко бурит скважины в толще льда. Именно благодаря ей удалось обнаружить, что в Востоке есть живые существа. Этот водоем окутан легендами, как и озеро Салантина в Аргентине. Считается, что рядом есть аномальные зоны, где запросто может исчезнуть любое живое существо.

Само озеро находится подо льдом, но в его водах живут микроорганизмы. Максимальная глубина составляет 1200 м, а на территории водоема есть многочисленные острова. После его открытия ученые занялись более тщательным исследованием подземных вод Антарктиды.

В Сухой долине Райт расположено озеро Ванда. В него впадает река Оникс, которая течет дальше на восточные земли. Также здесь находится одно из самых солен озер — Дон Жуан Понд.

Подледные водоемы

В Антарктиде есть не только наземные, но и подледные водоемы. Они так называются, потому что расположены под твердым заиндевевшим покровом. Их открыли не так давно — только в ХХ веке. Тогда летчики с высоты заметили странные углубления на поверхности континента. Глубина и длина объектов — примерно 12 и 30 км соответственно.

Подледные водоемы

Оказалось, что это подледные озера. Позже их начали исследовать ученые Полярного института, применяя для этого радиолокационную съемку. В местах, где были зафиксированы специальные сигналы, под толщей льда таяла вода. Эти акватории растянулись примерно на 180 километров.

Ученые выяснили, что образования появились довольно давно. В летнее время таяли ледники, вода с них стекала в углубления. Сверху она снова покрывалась коркой льда. Возраст подледных водоемов составляет примерно 1 млн лет. На самом дне осел ил, а в воде обитают живые микроорганизмы, пыльца разных растений, споры.

Больше всего воды образуют выводные ледники. Они попадают под воздействие высокой температуры воздуха, воздушных масс и других природных условий. Потоки льда быстро двигаются, а вода впадает в океан и частично на поверхность снежного покрова.

Каждый год высота ледников уменьшается примерно на 15−20 см в прибрежных регионах из-за глобального потепления. В центре континента образование воды не так стремительно: здесь ледники тают, снижаясь на 5 см ежегодно.

Жидкость попадает на поверхность земли и снова замерзает. А летом она оттаивает, превращаясь в наземные озера.

В стекающих водах живут споры и бактерии, но они находятся в изоляции из-за особых погодных условий. Таких микроорганизмов больше нет нигде на планете.

Крупные реки

В Антарктиде множество крупных водоемов, которые образованы талыми потоками. Их могут называть по-разному — ручьями или реками. Большинство из них довольно длинные, но есть и короткие потоки:

  • Адамс — 800 м;
  • Оникс — 32 км;
  • Aiken — 6 км;
  • Lawson — 400 м ;
  • Priscu — 3,8 км ;
  • Rezovski — 500 м ;
  • Surko — 1,6 км;
  • Jemmi — 10,3 км.

Самая крупная река Антарктиды — Оникс

Река Адамс течет из одноименного ледника и впадает в озеро Майерс. Этот поток небольшой — его длина не превышает 800 м. Самая крупная река Антарктиды — Оникс. Она образована от тающего ледника, ее длина достигает 32 километров.

Aiken расположена в долине Тэйлор, она течет от безымянного ледника по Земле Виктории на запад к Фрикселлам. Название реки придумала гидролог Диана Мак-Найт, которая исследовала ближайшие территории. Она дала потоку наименование в честь ученого Джорджа Эйкена, который вместе со своей командой в 1987—1991 создавал гидропосты на реках, впадающих в озера Фрикселла.

Lawson — река длиной 400 метров, протекающая от ледника Роны на юго-восток континента. А назвали ее в честь гляциолога Джулии Лавсон. Она руководила экспедицией по изучению ледника Тейлора в летние сезоны 1992−1993 годов.

Проток Приску течет от озера Восток до того же ледника. Но в него впадают воды из других замерзших хребтов. Резовски занимает западный склон Балканского ледника, омывает берега болгарского пляжа. Здесь расположена церковь Святого Климента Охридского. На восток от хребта Вильсона Пьемонта течет река Сурко. Ее назвали в честь лейтенанта ВМС США, который работал на взлетно-посадочной полосе недалеко от этого потока.

Джемми имеет несколько притоков от разных ледников. Но основной источник ее питания — замерзшая шапка острова Джейм Росс. На берегу реки находится неглубокая бухта, а в водах расположены 2 маленьких острова. К востоку от Джейм Росс проток сужается, но его течение практически не замедляется.

Интересные факты

С образованием водоемов в Антарктиде связано множество интересных фактов. На континенте выпадает гораздо меньше осадков, чем в самых сухих пустынях мира — в год не более 10 мм. Питание реки и озера получают только от талых вод, дожди их не увеличивают.

Около 99% территории Антарктиды расположено подо льдом. Этот сплошной ледник называют ледяным щитом, его средняя толщина — 1,6 км. Но при этом именно здесь находится 70% всей пресной воды на планете.

Сплошной ледник в антарктиде

Хотя потепление вызывает постепенный подъем уровня моря, ученые посчитали, сколько суши окажется под водой, если ледники растают за один день. По результатам исследования стало ясно, что в таком случае мировой океан поднимется на 61 м. Но этого не стоит опасаться, так как погодные условия не позволяют ледяным скалам быстро таять. Средняя годовая температура на Антарктиде составляет -37 С.

Из-за климатических условий на континенте нет постоянных жителей. Люди только основывают научные станции, где временно работают исследователи и ученые. Из животных здесь обитают только пингвины. Но ученые планируют перевезти сюда белых медведей - они населяют земли Арктики, а она постепенно тает. В водах Антарктиды нет рыбы и других морских обитателей, а озера подходят только для размножения спор и бактерий.

Благодаря постоянному холоду останки микроорганизмов и полезных ископаемых хорошо сохраняются. Антарктида считается лучшим местом, где можно найти метеориты. Одно из самых интересных открытий — фрагменты камней с Марса.

На берегах озер и рек расположено 7 разных храмов. Русская православная церковь находится на острове Ватерлоо, в 2004 году ее освятили и включили в Патриаршее подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Храм Святой Троицы

Еще на континенте есть храм Святой Троицы, болгарская часовня Иоанна Рильского и украинская равноапостольного князя Владимира. В последней церкви состоялось первое в Антарктике венчание дочери российского полярника и работника чилийской исследовательской базы.

Водоемы Антарктиды могут существовать только благодаря талым ледникам. Они довольно бедны, так как в них обитают только простейшие организмы и водоросли. Но некоторые реки гораздо длиннее, чем те, что расположены в заселенных территориях и более благоприятных климатических условиях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий