Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные события в России во второй половине 19 века

Как политическое, так и экономическое положение России во второй половине XIX века оставалось довольно тяжелым. Связано это с Крымской войной, которая нанесла ощутимый урон народному хозяйству страны. Помимо этого, и крепостное право не давало эффективно развиваться экономике государства. Именно в этот период была принята целая серия реформ, которые затронули все сферы общественной жизни.

Оглавление:

Вторая половина 19 века это какие года

Изменения во внутренней политике

В истории России годы правления Николая I, которые пришлись на первую половину XIX века, относятся к самым неблагополучным. Он был ярым противником введения Конституции и любых преобразований, поэтому его главной опорой считался бюрократический аппарат, состоявший из чиновников.

Итогом периода стала ощутимая отсталость России в экономике от европейских стран, неграмотность населения и беспредел власти на местах. В стране назрел ряд вопросов, которые незамедлительно надо было решать:

Россия во второй половине 19 века

  1. Восстановить престиж России на международной арене и наладить дипломатические отношения с другими странами.
  2. Создать все условия для стабильного развития экономики государства, чтобы постепенно сократить отставание от западных соседей.
  3. Решить наболевший крестьянский вопрос.

При решении этих задач руководству страны приходилось учитывать интересы дворянства. Новый император Александр II понимал, что Россия остро нуждалась в преобразованиях. Его правление началось с подавления восстания в Польше и введения на ее территорию русской армии, хотя большинство западных стран было против этих действий.

Если кратко, император стал личностью эпохи после отмены крепостного права, закон был принят в 1861 году. Этот манифест уровнял все слои гражданского населения, которые стали нести одинаковые повинности. Вторая половина XIX века и ее основные события дали в истории название Александру II — Освободитель. В этот период произошли существенные преобразования:

Общественные движения 19 века

  1. Была проведена Земская реформа, которая позволила получить власти на местах свободу в решении ряда хозяйственных задач.
  2. Суд стал самостоятельным органом, который назначался императором и Сенатом.
  3. Для борьбы с безграмотностью по всей стране строились среднеобразовательные, а для рабочих — воскресные школы.
  4. В результате реформ в армии были отменены телесные наказания, а срок службы сократился на 10 лет.
  5. Благодаря победе в войне с Турцией, был восстановлен черноморский флот и престиж Российской империи во внешней политике.

На фоне этих успехов начался рост промышленного производства, банкиры инвестировали деньги в металлургию и строительство железных дорог. Единственный спад наблюдался в сельском хозяйстве, так как большинство крестьян уходили на заработки в города.

Социальное и культурное развитие

Начиная с середины XIX века Россия занимала лидирующую позицию в мире по численности населения. На тот период количество жителей страны превышало 125 млн человек, что соответствовало населению Германии, Великобритании и Франции, вместе взятым.

Вторая половина 19 века россия

Сначала основную массу населения составляло крестьянское сословие, но после реформы ситуация существенно изменилась. В семидесятых годах стала расти численность городского пролетариата за счет переселенцев из деревень и сел. Часть зажиточных крестьян, которые успели собрать некоторый капитал, образовала сельскую буржуазию.

Со временем ее представители стали крупными магнатами в промышленности. С переходом на капиталистический путь развития в стране быстро стали расширяться города. Одновременно начался период развития русской культуры и духовной жизни общества.

Причем историки считают, что социальные и культурные перемены были более значительными, чем политические реформы. Многие деятели искусства, ученые и архитекторы получили большую свободу для реализации своих замыслов. В таблице представлены основные направления развития культуры:

Категория Основные направления
Литература Писатели стараются как можно реалистичнее показать все события, происходящие в стране. В работах Некрасова, Тургенева, Чехова и других литераторов преобладает патриотизм и настоящая жизнь простого народа.
Театр и кино Театр вслед за литераторами пытается отразить народные черты и гуманистические настроения.
Музыка В России сформировывается музыкальная школа нового направления.
Живопись и скульптура В этих категориях культуры также преобладает реалистическая направленность.
Наука Исследования и открытия, сделанные Циолковским, Вернадским и Тимирязевым, надолго определяют основные направления развития науки.
Философия В конце XIX века происходит рассвет русской философии особенно в области религии.
Архитектура В строительстве городов все чаще применяются современные материалы: бетон, стекло, металл.

Наступили времена, когда российские ученые, писатели, художники приобрели известность в других странах. От них не отстали русские путешественники и первооткрыватели, а некоторые художественные формы повлияли на развитие зарубежной культуры.

Общественные движения

Консерваторы, которые опирались на идею официальной народности, широко развивали теорию объединения всех славянских народов. Одним из главных деятелей этого движения был Д. А. Толстой, а из печатных изданий их поддерживали «Московские ведомости».

Вторая половина 19 века это какие года

Под влиянием прошедших преобразований складывается разночинная интеллигенция, которая усиленно помогает внедрять реформы в жизнь. Они шли работать в школы и больницы, становились мировыми посредниками.

Одной из главных характеристик общественного движения XIX века считается образование кружков, которые объединяли идейных соратников Чернышевского, Герцена и Огарева. Позднее из кружков была создана организация «Земля и воля», призывавшая крестьян ко всеобщему бунту. После прошедших в Европе революций Герцен изменил свое отношение к западной идеологии.

Он считал, что только в России существует ядро, на котором можно построить социализм — это крестьянская община. В начале семидесятых годов в общественном движении образовалось особое направление — революционное народничество. В свою очередь, оно подразделялось на 3 течения:

Общественное движение во второй половине 19 века

  • бунтарское;
  • пропагандистское;
  • заговорщическое.

У них была общая цель — переход к социализму с опорой на крестьянскую общину. Организация «Земля и воля» призывала в борьбе за власть использовать методы террора.

Их основные силы были сосредоточены на убийстве императора. После нескольких неудачных попыток Александр II все же был убит в 1881 году. Из-за наступившего кризиса власти и общества некоторые реформы так и не были реализованы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий