Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности городов-государств Древней Греции

Древней Греции принадлежали обширные территории. Среди них — юг Балканского полуострова, побережье Фракии, острова в Эгейском море, часть Сицилии и южная Италия. Кроме этого, греческие колонии размещались на побережье Средиземного и Черного морей. Особое внимание историков привлекают города-государства Древней Греции. Эти поселения имели нехарактерную для античного мира систему государственности.

Оглавление:

Греческий полис

Полисная система

Всю территорию Древней Греции объединяли общие социальная, духовная и культурная сферы жизни. Однако несмотря на это, с политической точки зрения, государство было разрознено. Все крупные поселения, получившие название полис, были самостоятельным. Обладая собственным типом социально-политического и экономического устройства, полисы взаимодействовали друг с другом.

Исторически сложилось так, что на территории Древней Греции отсутствовало крупное единое государство. Вместо этого существовали сотни независимых поселений. Таким образом, полис в Древней Греции — это не только сам город, но также близлежащие земли и мелкие поселения.

Города государства древней греции

В каждом таком объединении проживали его граждане, обладающие правом голоса, а также свободные иностранцы и рабы.

Полисы представляли собой место сосредоточения ресурсов, торговли, ремесла. Именно здесь формировались социальные и политические институты.

Однако при этом они сохранили некоторые черты родоплеменных сообществ:

  • все члены общества имеют равные права собственности;
  • власть принадлежала совету старейшин;
  • во всех аспектах жизни города могли участвовать лишь его граждане.

В VII—VI вв. до нашей эры ситуация изменилась, вольные жители полисов выступили против власти аристократов. Именно это способствовало зарождению основ демократии, а ее родиной историки считают Афины. В этом полисе власть вольных граждан проявлялась максимально ярко.

Однако развитие демократии не положило конец работорговле, а даже напротив, — способствовало ее развитию. Так как каждый свободный житель города-государства имел права на частную собственность, рабы и земля стали основными ценностями в обществе.

Однако в некоторых древнегреческих городах жители пошли другим путем — они выбирали себе лидера, обладавшего неограниченной властью. Это привело к формированию в обществе ранней тирании.

Основные города-государства

Несмотря на то что полис в истории — это все древнегреческие города, они существенно отличались устройством и размерами. Наиболее крупным среди них была Спарта, контролировавшая территорию площадью в 8400 км2. Самым небольшим являлась Эгина — 84 км2.

 полис это в истории

При этом среди всех городов два и вовсе не могут называться полисами в классическом понимании — Фокида и Беотия.

Хотя они и объединяли большие территории и считались единым целым, входящие в их состав административные единицы обладали определенной долей самостоятельности.

Говоря о главных древнегреческих полисах, следует отметить несколько наиболее важных.

Главное поселение на века

Столица современной Греции является одним из самых наиболее известных городов-полисов. На протяжении всей истории это поселение играло важнейшую роль и являлось одним из самых могущественных. Именно Афины многие историки считают центром зарождения цивилизации Европы. В этом городе были заложены основы искусства, философии и демократии.

Вольные граждане могли непосредственно влиять на жизнь своего поселения. Судебная власть принадлежала особому органу — «Большому жюри». Он наделялся существенными полномочиями. Исполнительной властью в городе были филы — представители определенных профессиональных и социальных групп. Назывался он — «Совет пятисот».

Город государство в древней греции

Члены каждого из двух органов власти определялись жеребьевкой. В результате получить практически неограниченную власть мог любой свободный гражданин. На общих собраниях «Большого жюри» и «Совета пятисот» решались различные внутренние и внешнеполитические вопросы. По сути, эта форма правления являлась абсолютной демократией, которая в дальнейшем никогда не была реализована.

Ее принципы составили основу современной выборной системы многих государств, но с существенными ограничениями и изменениями.

Военное образование

Хорошо известна широкой общественности и Спарта.

Этот полис решил пойти иным путем, что не помешало ему добиться больших результатов. Если Афины были демократичным городом, то в Спарте правили военные. Поселение появилось на территории проживания дорийцев. Это племя отличалось воинственностью и жестокостью.

В Спарте всегда сохранялись черты родоплеменного общества:

  • цари полиса были наделены минимальной властью;
  • городом управлял совет старейшин;
  • высшее военное руководство города обладало значительной властью.

Хотя в Спарте и была ярко выраженная правящая элита, которая избиралась без участия народа, существенных различий среди свободных граждан не наблюдалось. Это связано с особой философией, называемой сегодня спартанской. В этом обществе отсутствовало стремление к обладанию красивой одеждой либо обустроенным жильем. Деньги в Спарте не использовались, а провиант был единым для всех граждан.

Смысл жизни для обитателей Спарты состоял в новых завоеваниях. Все юные жители города активно тренировались, чтобы стать ловкими, неприхотливыми и сильными воинами. Игры у детворы были заменены строевой и боевой подготовкой. В Спарте не было места слабым и больным мальчикам. Таких детей убивали в раннем возрасте, так как, по мнению спартанцев, они ни на что не годились. Использовать их на тяжелых физических работах было нельзя, ведь такой труд считался недостойным настоящего спартанца. Для его выполнения имелись рабы-илоты, лишенные всех свобод и прав.

Жемчужина Ионии

Милет был основан в IV тысячелетии до нашей эры.

 полис в древней греции это

Это один из старейших и богатейших греческих полисов. В соответствии с легендой поселение было создано переселившимся с острова Крит мифическим героем Милетом. Город достиг своего расцвета благодаря деятельности Фрасибула, Дамасенора и Фаоса. Все эти люди являются одними из первых тиранов, известных истории.

Милет обладал всеми прилегающими землями, а также более 80 колониями, расположенными на понтийских берегах и даже в Египте. Центр поселения находился в малоазиатских землях. Сегодня они принадлежат Турции. В древние времена эта область носила название Иония. Именно поэтому известный древнегреческий историк Геродот называл Милет «ионийской жемчужиной».

Фивы и Коринф

Коринф занимал крайне важное стратегическое положение — здесь пресекались многочисленные торговые пути. Этот факт стал причиной расцвета, а затем и падения города. Коринфяне активно боролись за лидерство с Афинами и Фивами. На определенных временных отрезках городу даже удавалось занимать ведущее положение. Так, в VI веке до нашей эры Коринф был основным поставщиком керамической посуды, включая декорированную всемирно известной чернофигурной вазописью.

Аналогично другим полисам, центром Коринфа являлся акрополь, располагавшийся на холме. Этот город известен благодаря двум особенностям:

  • здесь был возведен главный храм богине любви Афродите;
  • Истмийским играм.

Древнегреческий полис

Соревнования устраивались в честь Посейдона. Их участники соревновались в конном мастерстве, гимнастике, поэзии, музыке.

Фивы — один из трех крупных экономическо-торговых полисов. О его популярности красноречиво свидетельствует количество упоминаний в мифах. Считается, что именно здесь родился Дионис, а затем и Геракл. Историкам известно сказание, в котором описывается военный поход, организованный несколькими другими городами-государствами против Фив.

Также следует сказать, что именно в этом объединении жил один из самых известных правителей того времени — царь Эдип.

Родина Олимпийских игр

Олимпия располагалась на Пелопоннесе и не обладала серьезным экономическим либо военным потенциалом. Однако это был культурный и спортивный центр Древней Греции. Именно в Олимпии находились одним из самых почитаемых храмов, возведенных в честь богини земли Геи и ее сына Кроноса.

Полуостров, на котором располагалось объединение, был назван в честь Пелопа, героя, победившего в соревнованиях на колесницах царя Писы — Эномая.

Что такое полис в древней греции

У древних греков этот вид спорта являлся одним из самых популярных и был доступен только богатым гражданам. Дело в том, что требовалось много денег для покупки лошадей и найма наездников. Суть состязаний заключалась в разрушении колесницы противника и соревнования часто заканчивались гибелью их участников.

Сегодня Олимпия известна широкому кругу людей благодаря проводившимся на ее стадионе крупнейшим спортивным состязаниям. Примерно за шесть месяцев до старта Олимпийских игр по всей территории Древней Греции разъезжались гонцы, которые информировали о предстоящем начале соревнований. Следует заметить, что убийство гонца либо спортсмена считалось тяжелым грехом. На время подготовки и проведения игр все военные действия в регионе прекращались.

Чтобы успешно сдать экзамен учащиеся 9 класса должны уметь дать характеристику полисной системе Древней Греции. Также им необходимо рассказать об основных объединениях и их отличиях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий