Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

География расположения горных систем и равнин в России

Горы и равнины России формируют уникальный рельеф обширной территории. Эти места всегда являлись объектом исследований. Площадь Российской Федерации неравномерна. Участки низменности плавно переходят в возвышенности. Ровные и холмистые районы заселены людьми, Если земля пригодна для плодородия, здесь выращиваются разнообразные культуры. География горных районов всегда привлекала большой интерес геологов, для поиска полезных ископаемых.

Оглавление:

Горы и равнины России

Характеристика основных равнин

Территория, какой является равнина, представляет собой ровный участок местности. Если посмотреть на физическую карту России за 4 класс, окружающий мир на две трети занимают низменные участки и плоскогорья. При этом колебания уровня поверхности не превышает несколько сотен метров. Наиболее высокие места представляют собой холмистый рельеф.

Для равнин характерно наличие небольшого уклона, причем он встречается как на суше, так и в морских акваториях. Самые крупные из них представлены в виде списка:

  1. Восточно-Европейская.
  2. Западно-Сибирская.
  3. Среднесибирское плоскогорье.
  4. Азово-Кубанская.

Кроме того, присутствуют небольшие равнины. К ним относятся следующие территории:

Колымская низменность

  1. Колымская.
  2. Анадырская.
  3. Печорская.
  4. Яно-Индигирская.
  5. Северо-Сибирская.
  6. Барабинская.
  7. Кулундинская.

Равнины могут располагаться в любой природной зоне. Они встречаются в тундре, тайге, пустыни и степи.

Восточно-Европейская территория

Общая площадь территории превышает 4 млн км2. Рассматривая ее географическое положение, видно, что с севера она омывается водами Белого и Баренцева морей. С юга тоже граничит с морями — Азовским и Каспийским. На западе границей является река Висла, а с востока протянулись Уральские горы.

Фундаментом площади является Скифская плита или еще она носит название Русская платформа, состоящая из пород осадочного происхождения.

В некоторых точках она опущена и образует самые низкие места. Здесь располагаются низменности:

  1. Печорская.
  2. Причерноморская.
  3. Каспийская.

На остальной части территории присутствуют возвышенные места. Они имеют следующие названия:

Приволжская возвышенность

  1. Приднепровскую.
  2. Среднерусскую.
  3. Приволжскую.

Здесь преобладают лесные массивы. Однако есть места, где присутствует хороший чернозем. Эта часть земли используется под пашни.

Западно-Сибирская площадь

Расположилась около Восточно-Европейской равнины. Ее западной границей являются Уральские горы. С севера находится Карское море. В восточной части уже начинается Среднесибирское плоскогорье. На юге присутствуют пески Казахстана.

Географически южная часть равнины поднята выше остальной территории. Ее максимальная высота составляет 300 м. Западно-Сибирская равнина лежит сразу в 3 поясах:

  • арктическом;
  • субарктическом;
  • умеренном.

Сюда постоянно проникают арктические циклоны. Особенно это характерно для северной части. По территории протекают реки: Тобол, Иртыш, Обь. Здесь присутствует много полезных ископаемых среди них основные нефть и газ.

В степной части присутствуют озера. Имеется земля с хорошим черноземом, распаханная под яровую пшеницу.

Среднесибирское плоскогорье

Среднесибирское плоскогорье

Площадь имеет большую территорию, которая составляет 3,5 млн. км². На западе ее граница совпадает с истоком реки Енисей, а на востоке ограничивается руслом Лены. С юга расположились Восточные Саяны, а северная часть упирается в Северо-Сибирскую низменность.

В основе плоскогорья лежит Тихоокеанская плоская литосферная плита. Местность находится одновременно в 2 поясах:

  • арктическом;
  • субарктическом.

Кроме Енисея и Лены, здесь протекают реки Ангара и Хатанга. Все они судоходные.

В этом районе присутствует вечная мерзлота. Леса представлены лиственничными и хвойными породами. В той части местности, которая находится в тундре, растут кустарники и лишайника.

На основании сообщений от геологоразведочных экспедиций, которым постоянно приходится бывать на этой территории, известно, сколько тут присутствует полезных ископаемых. Это большие залежи угля, нефти, алмазов и золота.

Азово-Кубанская низменность

Восточно-Европейская равнина плавно переходит в Азовско-Кубанскую низменность. В северной части граница проходит по реке Егорлык, а с юга территорию ограничивает русло Кубани. С запада низменность упирается в Азовское море, а на востоке расположилась Кумо-Манычская впадина.

Территория представляет собой степную зону, по которой протекают реки Челбас и Бейсуг. В состав равнины входят низменности:

  1. Прикубанская.
  2. Приазовская.
  3. Кубано-Приазовская.

Максимальная высота возвышения земли в некоторых точках составляет 150 м. Присутствие Азовского моря смягчает местный климат. Для равнины характерно наличие плодородных земель. Все они распаханы и засеяны злаковыми культурами.

Горный рельеф

Географическая структура горного рельефа России отличается достаточной сложностью. Формирование его происходило в подвижных местах земной коры. Сталкивающиеся плиты литосферы, в мезозойскую, палеозойскую и кайнозойскую эпохи, образовывали складки на поверхности земли.

Горы России на карте располагаются в разных поясах. Они отличаются между собой высотой и длиной хребтов. Среди них выделяются:

Уральские пельмени

  1. Уральские.
  2. Кавказские.
  3. Алтай и Саяны.
  4. Камчатка Курилы.

Некоторые горные системы образовались в давние времена. Однако существуют и молодые хребты. Для таких мест характерна высокая сейсмичность. Здесь часто встречаются действующие вулканы и периодически наблюдаются землетрясения.

Уральская возвышенность

Уральские горы протянулись поперек всей России, разделяя между собой Европу и Азию. Они хорошо выделяются даже на контурных картах. С обеих сторон хребта расположились Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины. Протяженность горной системы составляет 2,5 тыс км. Массив имеет большую ширину, которая достигает 200 км.

Уральские горы образовались в ранние времена, поэтому частично разрушены. Максимальную высоту имеет гора Народная — 1894,5 м. Такое название ей дал геолог Алешков в 1927 году.

Горная система богата на полезные ископаемые. Кроме каменного угля и различных руд, здесь добываются драгоценные и полудрагоценные камни. В этом районе отсутствует сейсмическая активность. Последнее землетрясение произошло в 1914 году, величиной 7 баллов. Система включает в себя более 3000 озер. Присутствуют реки, которые имеют длину до 90000 км.

Кавказский хребет

Протяженность кавказского хребта составляет 1700 км. Его ширина колеблется в пределах 180- 200 км. Это молодые горы, образовавшиеся 28 млн лет назад. В настоящее время продолжается их рост. В связи с этим район признан сейсмически опасным. Примером может служить недавнее землетрясение в Спитаке.

Кавказский хребет

Кавказская система включает в себя большие возвышенности. Среди них гора Эльбрус, высота которой составляет 5642 м. Территория привлекательна для любителей альпинизма. Горы этой территории разделяются на районы:

  1. Большой Кавказ. Протянулся на расстояние 1110 км и занимает положение межу Азовским и Каспийскими морями. России принадлежит только Северная часть системы.
  2. Малый Кавказ. Занимает 600 км побережья Черного моря.

Кавказские горы богаты на полезные ископаемые. Здесь добывается нефть, газ, различные руды, присутствуют материалы, используемые для строительства. К ним относятся базальт, мрамор, гранит. Тут протекает много рек, которые весной после таяния ледников выходят из берегов. Имеются карстовые озера.

Алтай и Саяны

Алтай и Саяны протянулись на расстояние 2000 км. Горные хребты располагаются в России, Монголии, Китае и Казахстане. Самая большая гора Алтая — Белуха с высотой 4506 м. Уникальность ее расположения заключается в том, что это место является центром Евразии. Здесь протекает много рек. Самые большие из них Катунь и Бия.

Горный район интересен для туристов. Существует пещеры, на стенках которых имеются изображения древних людей.

Саяны являются более молодыми горами, они сформировались через 100 млн лет после появления Алтайской возвышенности. Самая высокая гора — Кызыл-Тайга. Ее высота достигает 3121 м. На основании географических исследований известно, что в древности эта территория была покрыта океаном.

На Алтае и в Санах присутствует много заповедников, охраняемые государством.

Камчатка и Курилы

Курило-Камчатская гряда протянулась на расстояние 2000 км. Отличительной особенностью гор является наличие действующих вулканов. Общее количество их насчитывается 29 штук. Горные хребты имеют среднюю высоту 2450 м. Высшей точкой является Ключевая сопка, которая возвышается на 4850 м.

Кроме действующих вулканов, существуют потухшие кратеры. На таких возвышенностях проложены трассы для горнолыжников. Среди них особым спросом пользуются Верблюд, Горячая, Мишенная сопка. Возраст гор не превышает 1 млн лет. Горные хребты пересекают весь камчатский полуостров. Они носят название:

Курильские острова

  1. Валагинский.
  2. Восточный.
  3. Кумроч.
  4. Срединный.

Район является сейсмически опасным. Во многих точках бьют горячие ключи. Часто происходят землетрясения. Временами они достигают 9 баллов.

Территория России поражает своим разнообразием. В совокупности формируется уникальная система, состоящая из равнин, гор, озер и рек. Все это дополняется красивыми природными насаждениями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий