Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание выдающихся полководцев Великой Отечественной войны

Главным творцом триумфальной победы в Великой Отечественной является советский народ. Однако чтобы противостоять мощной подготовленной немецкой армии, требовался высочайший уровень ратного искусства. В годы сталинских чисток многие генералы были расстреляны, что и привело к нехватке квалифицированных кадров. Поэтому лишь немногие великие полководцы Великой Отечественной войны смогли добиться успехов на полях сражений.

Оглавление:

Полководцы великой отечественной войны

Георгий Жуков

Маршал Советского Союза, четырежды награжденный звездой героя, Георгий Жуков считается главным творцом победы в ВОВ. Начинал свой путь этот выдающийся военный еще в первой половине XX века, участвуя в разгроме кулацкого бунта в Тамбовской губернии. А также он принимал участие в боях 1939 года, когда в районе Халхин-Гол произошел конфликт с японскими войсками.

В список самых значимых достижений Жукова включают:

  • оборону Москвы;
  • освобождение Беларуси;
  • разгром фашистской группировки в Польше.

Георгий Жуков

В Великую Отечественную Жуков первоначально командовал Киевским округом, а в последующем возглавлял Западный и Ленинградский фронта. Являясь членом ставки главнокомандующего, Жуков принимал все основные решения по поводу движения войск и планировал большинство крупных кампаний. В том числе им была разработана стратегия и тактика Курского сражения, также он прорабатывал вопросы освобождения от немецко-фашистских захватчиков Беларуси и Украины.

Жуков от имени Советского Союза подписывал акт о капитуляции Германии. После войны Георгий Константинович возглавлял группировку советских войск в Восточной Германии, а в последующем стал министром обороны. В 1957 году, уже после прихода к власти Никиты Хрущева, смещен со всех постов, так как новый генсек видел в этом знаменитом военнокомандующем реального противника в борьбе за власть в стране.

Александр Василевский

Маршал Василевский награжден орденом Победы и является дважды героем СССР. Он участвовал в боях Гражданской войны, являясь помощником полкового командира. В 1937 году Василевский окончил академию в генштабе, уже в мае 1940 года он получил должность замначальника оперативного управления генштаба.

Начало войны Василевский встретил в Кронштадте, будучи начальником управления войск. В 1942 году он становится заместителем наркома обороны, непосредственно под его руководством планировалось сражение под Сталинградом, Курская битва, а также кампании по освобождению Крыма, Донбасса и Беларуси.

Александр Василевский

На последних этапах войны Василевский командовал Белорусским фронтом, являясь членом ставки генштаба. После завершения активной кампании на западном фронте маршала перебрасывают на Дальний Восток, где красной армии противостояла Япония, которая капитулировала лишь в сентябре 1945 года. Василевским была успешно завершена Маньчжурская наступательная операция, которая привела к полному разгрому Квантунской армии.

После войны Василевский был назначен начальником генштаба и первым замминистра обороны. После ухода со службы маршал стал депутатом Верховного Совета, пройдя по Воронежскому избирательному округу. Умер Александр Михайлович Василевский в 1977 году и был с почестями похоронен у кремлёвской стены в центре Москвы.

Иван Конев

Маршал СССР Иван Степанович Конев участвовал в звании комиссара бригады в Гражданской войне, командовал штабом революционной армии на дальневосточном направлении. Незадолго до начала ВОВ окончил военную академию, курируя несколько военных округов.

Великую Отечественную Иван Конев начал генерал-лейтенантом, командуя 19 армией. В последующем он возглавлял войска нескольких фронтов. Конев успешно действовал во время Московской и Курской битвы, смог вывести из смоленского окружения сразу несколько дивизий и армий. Получив в ходе войны звание маршала, он планировал Висло-Одерскую, Львово-Сандомирскую, Пражскую и Берлинскую операции.

После войны Конев стал главнокомандующим центральной группировкой, а в период с 1946 по 1950 командовал сухопутными войсками. В 1955 году он получает должность главнокомандующего сил участников Варшавского договора, а с 1961 значился командующим объединенной группировки СССР в Германии.

За свою службу маршал Конев был награжден орденом Ленина, орденом Красной звезды, различными медалями СССР и иностранных государств.

Константин Рокоссовский

Дважды герой СССР маршал Константин Рокоссовский являлся одним из самых уважаемых полководцев красной армии. В 1941 году он командовал армией на Западном фронте, а в последующем возглавлял войска в районе Брянска и Донецка. Также этот полководец ВОВ планировал операции по освобождению Беларуси и Ленинграда.

Константин Рокоссовский

Рокоссовский принимал участие в планировании следующих кампаний:

  • освобождении Ленинграда;
  • Курской битвы;
  • освобождении Прибалтики.

Войска под командованием Рокоссовского сражались под Сталинградом, в Курской битве и под Москвой. Константин Константинович проявил себя как талантливый и яркий генерал, который не только разрабатывал планы тех или иных кампаний, но и принимал в них непосредственное участие. После завершения войны Рокоссовский возглавил северную группу войск, в 1958 году был назначен министром обороны Польской народной республики.

В шестидесятые-семидесятые годы командовал Закавказским военным округом, также находился на должности военного инспектора Минобороны СССР.

Семён Тимошенко

Семён Тимошенко принимал участие ещё в Гражданской войне, он командовал полком и эскадроном, был награжден несколькими орденами Красного знамени, в тридцатые годы возглавлял Белорусский военный округ. В 1939 году освобождал Западную Украину, а в советско-финскую войну руководил всей операцией. За свою последнюю неудачную кампанию по прорыву линии Маннергейма едва не лишился должности и надолго попал в опалу.

Только лишь в годы войны он успешно спланировал несколько операций по контратаке немецких войск, а в последующем координировал действия всех фронтов. Тимошенко непосредственно командовал войсками под Сталинградом, за что получил звание героя Советского Союза. После войны Тимошенко был генеральным инспектором Минобороны, возглавлял комитет ветеранов. Военноначальник награжден многочисленными медалями, в том числе орденом Суворова и орденом Октябрьской революции.

Леонид Говоров

Леонид Говоров

Леонид Александрович Говоров — маршал и советский военачальник ВОВ, родившийся в 1897 году. Начал войну подполковником, но, благодаря своему недюжинному таланту, смог прекрасно зарекомендовать себя в боях, получив не только продвижение по службе, но и звезду героя Советского Союза. В 1944 году ему присваивают маршальское звание, Говоров стал командовать вторым Прибалтийским и Ленинградским фронтом.

При непосредственном участии Говорова был освобождён из блокады Ленинград, очищена от немецких захватчиков Прибалтика, после чего руководимые им полки двинулись через Польшу на Берлин. Маршал планировал многочисленные успешные боевые операции, непосредственно командовал войсками в ставке на фронте, где проводил большую часть своего времени. В мирное время после войны служил в штабе, отвечал за обороноспособность армии, участвовал в её технической модернизации.

Родион Малиновский

Маршал и дважды герой СССР Родион Малиновский родился в рабоче-крестьянской семье в 1898 году. Рано был призван в армию и поучаствовал в боях Первой мировой войны, после чего вступил в ряды красноармейцев и отправился сражаться с белыми. Быстро дослужился до офицерского звания, в тридцатые годы он закончил высшую академию, начав Великую Отечественную уже генерал-полковником.

Маршал командовал Южным фронтом, в частности, он планировал и в последующем координировал стратегическую Ясско-Кишинёвскую операцию. Он освобождал Украину, Молдавию, Румынию, далее под его непосредственным руководством шло наступление советских войск на Прагу и Вену.

Маршал Малиновский известен тем, что одним из нескольких военачальников принимал парад победы в 1945 году. В последующем занимал важные посты в министерстве обороны, в том числе возглавлял военное ведомство в период с 1957 по 1967 года.

Борис Шапошников

Борис Шапошников

Борис Шапошников — это один из старейших и уважаемых военачальников, который родился в 1882 году. Он начал делать военную карьеру ещё в царской армии, в последующем проявил себя в Гражданскую войну, когда на стороне красных сражался с белогвардейцами. В 1940 году ему присвоили звание маршала, а в годы войны он первоначально значился начальником генштаба, став в последующем членом ставки верховного главнокомандующего.

Шапошников в годы войны координировал действия всех полков, непосредственно отвечал за разработку стратегических операций, он работал над планом Курского сражения, также при его непосредственном участии велась подготовка освобождения от фашистских захватчиков Беларуси и Прибалтики. Шапошников стал единственным маршалом СССР, который во время Великой Отечественной выбыл из строя по причине полученной на фронте болезни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий