Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные сражения Первой мировой войны с участием русской армии

В период с 1914 по 1918 год погибло около 22 млн солдат и мирных жителей из разных стран, а четыре империи полностью прекратили своё существование.

Оглавление:

Основные сражения первой мировой войны

Россия принимала участие почти во всех основных сражениях Первой мировой войны и понесла колоссальные человеческие и материальные потери.

Битвы на Восточном фронте

В 1914 году выделялось 2 театра военных действий. Западный фронт охватывал территории Бельгии, Германии и Франции. Восточный блок имел более протяжённые границы, в пределах которых сражалась русская армия.

Поражение при Танненберге

В августе 1914 года началось наступление русских войск на Восточную Пруссию. Операция производилась силами двух армий. Первой руководил генерал Ренненкампф. Он должен был обойти Кёнигсберг с северной стороны и оттеснить немецкие войска. Тем временем вторая армия под руководством А. Самсонова пробиралась в тыл врага через леса вблизи города Танненберг.

Превосходство русской армии было очевидно. При первом же серьёзном столкновении германские дивизии стали отступать к берегам р. Вислы. Самсонов и Ренненкампф сочли, что их боевая задача в полной мере выполнена, и сосредоточили своё внимание на других целях.

Сражения первой мировой войны таблица

В это время отступившая немецкая армия начала мобилизовать свои силы. В помощь к ним было переброшено 2 корпуса солдат и 1 конная дивизия.

Чтобы помешать соединению двух русских армий, германские военачальники решили окружить войско Самсонова.

Дивизии второй армии не ожидали вражеского нападения.

На руку неприятелю сыграло сразу несколько факторов:

  1. Русские солдаты пробирались через глухие леса и были очень ослаблены.
  2. Плохо сработала внешняя разведка А. Самсонова.
  3. Была нарушена связь между армиями и военным штабом.

В результате бо́льшая часть 2-й армии была окружена неприятелем. Во время сражения Самсонову не раз поступала ложная информация о положении дел, поэтому он никак не мог скоординировать действия войск. Не получая конкретных приказов от руководства, солдаты начали паниковать и спасаться бегством.

Во время битвы при Танненберге погибло 6 тыс. русских солдат, ещё 50 тыс. человек попало в плен. Самсонов смог выйти из окружения, но, узнав о поражении своей армии, застрелился.

Галицийское сражение

В это же время началась другая масштабная битва Первой мировой войны. Войска Юго-Западного фронта под командованием Н. Иванова направились в сторону Львова для захвата австро-венгерской армии. Русские дивизии должны были разом уничтожить более слабого противника и захватить Восточную Галицию.

Н. Иванов располагал войском, в которое входило более 1 млн человек. К тому же у генерала было всё, чего не хватало его коллеге Самсонову под Танненбергом:

  • хорошая разведка;
  • поддержка артиллерии;
  • выгодное стратегическое положение.

Генерал отличался здравомыслием и хладнокровием. Он не стал нападать первым, а выждал, когда противник растянет свои силы на большое расстояние. Австро-венгерская армия перешла в наступление, заняв территорию в 250 км в длину.

Главные сражения первой мировой войны

Расстояние между разными боевыми подразделениями противника часто превышало 5 км. Это позволило Иванову ударить по ним артиллерийским и пулемётным огнём, а затем обойти войска неприятеля с фланга.

Сражение было выиграно, Россия завоевала важные стратегические объекты:

  • Львов;
  • крепость Перемышль;
  • Восточную Галицию;
  • часть Буковины.

Галицийское сражение унесло жизни 250 тыс. русских солдат. Противник потерял около 400 тыс. человек.

Брусиловский прорыв

К 1916 году Антанта, в которую входила Россия, наконец скоординировала свои действия и разработала план наступления. Согласно новой операции, Западный фронт Российской империи должен был нанести основной удар по австро-германскому войску.

Сражения первой мировой

Северному и Юго-Западному войску отводилась вспомогательная роль. Например, подразделения А. А. Брусилова должны были наступать на г. Луцк и уходить во фланг неприятеля. Но прежде всего им нужно было прорвать линию обороны противника.

Австро-германское командование полагало, что прорвать их оборону силами одного фронта было абсолютно невозможно.

Ведь подходы к линиям были укреплены всевозможными средствами:

Сражения первой мировой войны

  1. Проволочным заграждением с электрическим током.
  2. Окопами с блиндажами и убежищами.
  3. Минированными участками.
  4. Искусственными ловушками между укреплёнными линиями.

К тому же каждый участок обороны простреливался неприятелем. Перед «прорывом» Брусилов провёл тщательную разведку и обучение войска. За несколько часов до наступления была осуществлена артиллерийская подготовка, которая уничтожила первую линию обороны. «Прорыв» производился сразу в 4 местах, а направление удара постоянно менялось.

В результате операции австро-германские войска были разбиты. Россия вернула территории Галиции, Буковины и Волынь.

Погибло 500 тыс. русских солдат. Австро-Венгрия и Германия потеряли 1,5 млн человек. Брусиловский прорыв считается самой крупной операцией войны.

Западный театр военных действий

Сражения на Западном фронте были не менее кровопролитными. В сентябре 1914 г. произошло событие, получившее название «Чудо на Марне». Германские войска, которые имели серьёзное преимущество, начали наступление на Париж. Если бы не тактическая ошибка командования противника, армия Франции была бы полностью повержена. Но случилось «чудо», и битва обернулась полной победой войск Антанты.

«Верденская мясорубка» считается самой кровавой битвой Первой мировой войны. В феврале 1916 года Германия решила переломить ход войны и нанести удар по району возле крепости Верден. Для французов эта операция стала полной неожиданностью. После 9 часов работы тяжёлой артиллерии оборона армий Антанты была практически уничтожена. Началась война на истощение. Во время «Верденской мясорубки» погибло более 1 млн человек.

 битвы первой мировой войны

Главное морское сражение произошло в Северном море возле полуострова Ютландия. Германия, желая прорвать продовольственную блокаду, напала на флот Англии. Сражение закончилось ничьей, обе стороны потеряли внушительную часть флота.

Операция Нивеля стала символом бессмысленности человеческих жертв. К концу войны у Антанты было явное преимущество. Союзникам России оставалось только ждать полной капитуляции австро-германских войск.

Но генерал Нивель спланировал операцию, которая должна была окончательно разгромить противника. Германия захватила в плен французского генерала и узнала о планах Антанты. В результате бессмысленного сражения погибло около 400 тыс. человек.

Итоги конфликта

Вооружённый конфликт продолжался 4 года и 3 месяца. Для участия в битвах было мобилизовано около 70 млн человек со всего мира. В таблице сражений Первой мировой войны отражены события с Западного и Восточного фронта.

Годы Западный фронт Восточный блок
1914
  • сражение на р. Марне;
  • морская блокада Германской империи.
  • поражение при г. Танненберге;
  • Галицийское сражение.
1915
  • подводная война между сторонами конфликта;
  • первая химическая атака в Бельгии.
  • стремительное отступление русских войск;
  • потеря Польши и других территорий.
1916
  • «Верденская мясорубка»;
  • битва на р. Сомме.
  • Брусиловский прорыв;
  • возврат Галиции и Буковины.
1917
  • вступление в войну армии США;
  • операция Нивеля.
  • революция в России;
  • призыв к заключению мира.

Основные сражения 1 мировой войны

1918 Победа стран Антанты. Заключение Брестского мира.

В общей сложности все стороны потеряли около 22 млн человек. В таблице битв 1 мировой войны перечислены только крупные сражения. Преимущественно солдаты и мирные жители гибли от голода, полученных ранений и эпидемий.

Главный итог конфликта заключается в том, что в мире было полностью изменено соотношение политических сил. Германская империя потеряла своё могущество, а влияние США, напротив, возросло. Человеческая жизнь была обесценена.

Это привело к созданию общественных движений, которые предпочитали решать проблемы с помощью массовых убийств.

Россия потеряла 1 млн кв. м. своей территории и четверть населения. В стране произошла революция, во время которой была свергнута и уничтожена династия Романовых.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий