Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты о Моцарте, его жизни и творчестве

Непревзойденный знаток людской души, отобразивший в равной мере всю её грацию и двойственность, он проницательно высмеивал пороки, мечтая о более совершенном мире. Его творчество стало апогеем венской классической школы и преподнесло человечеству произведения, неповторимые в своей прелести. Удивительные и интересные факты из жизни Моцарта позволяют раскрыть с новой стороны личность австрийского композитора.

Оглавление:

Интересные факты о Моцарте

Возлюбленный Богом

27 января 1756 года в живописном городке Зальцбурге, расположенном у северного подножья Альпийских гор, появился на свет Вольфганг Амадей Моцарт, которому предопределено было изменить мир. На то время Зальцбург представлял столицу небольшого княжества, где первым лицом считался архиепископ.

Отец композитора, Леопольд Моцарт

Отец композитора, Леопольд Моцарт, был довольно неплохим музыкантом и очень талантливым педагогом. Его пособие по обучению игре на скрипке долгое время признавалось одним из лучших. Мать Анна-Мария была дочерью префекта Гильденштейна, попечителя приюта в Санкт-Гилгене.

Вольфганг родился седьмым ребенком. Почти все его братья и сестры умерли во младенческом возрасте, за исключением Марии-Анны (Наннерль). Леопольд назвал рождение последнего сына не иначе как чудом Господним, поскольку тот был слишком слабым и маленьким, чтобы выжить. Ему дали имя Амадей, что значит «возлюбленный Богом», но сам маэстро больше отдавал предпочтение имени Вольфганг.

Дети Моцартов с ранних лет проявляли неординарные способности к музыке, так как все их будни напрямую были связаны только с ней. В их воспитании было подмечено следующее:

  • постоянная занятость и отсутствие праздности;
  • свободная атмосфера для творческого труда;
  • чуткое внимание к личностным особенностям.

Когда отец семейства начал обучение Марии-Анны игре на клавесине, Моцарту миновало едва ли 3 года. Однако в те моменты, когда звуки музыки доносились до его слуха, он подходил к свободному инструменту и делал попытки что-то наиграть. Спустя время мальчик мог исполнять уже отдельные отрывки музыкальных произведений, ранее им услышанных.

Каракули и первые концерты

Свидетелем зарождающегося гения стал придворный скрипач И. А. Шахтнер, друг семьи Моцартов. Он вспоминал, что однажды зашел в гости к благородной чете и увидел, как их 4-летний сын Вольфганг рисует какие-то каракули на нотной бумаге, купая в чернилах и перо, и собственные пальцы. Согласно сохранившимся записям, поднявшийся было гнев отца вскоре сменился изумлением — наряду с кляксами хаотично были написаны ноты, которые складывались в весьма гармоничную пьесу. Именно в тот момент Леопольд осознал всю высочайшую одаренность сына, отмеченного Создателем.

Леопольд Моцарт и его дети

В начале 1762 года музыкальное семейство впервые отправилось на гастроли. Марии-Анне было 10 лет, а Вольфгангу исполнилось 6. Леопольд Моцарт считал своей миссией познакомить мир с талантливыми детьми. Они всюду получали восторженные отклики и признания, потрясая публику своими невероятными способностями и навыками. Талант мальчика еще в те годы свел его со многими выдающимися людьми искусства (в числе которых было знакомство с Гете), а также с именитой знатью и монаршими особами.

Моцарт старший старался сделать концерты своих детей как можно более эффектными и зрелищными. Так, маленький Вольфганг не ограничивался только одной виртуозной игрой, он также мастерски импровизировал. Ему завязывали глаза и накрывали клавиатуру тканью, но все это не мешало гению извлечь из инструмента чистый звук. Слушателей особенно впечатляли «слепые» выступления. Однако стоит отметить, что не со всеми инструментами Моцарт мог легко совладать. Интересным фактом является то, что он до 10 лет всячески избегал столкновения с трубой. Для его тонкого слуха ее звучание было слишком громким и резким.

Покорение Европы

В 1763 году Моцарты отправились в длительное турне — Южная и Восточная Германия, Бельгия, Голландия, Южная Франция, Швейцария, Англия. Во время гастролей Вольфганг всячески старался проникнуться музыкальным наследием того или иного города. Поскольку Европа была разрозненной и представляла собой множество культурных очагов, в каждом из них были свои музыкальные течения, жанры и предпочтения. Будущий композитор все это слушал, впитывал и тщательно перерабатывал внутри себя. В результате полученный синтез различных музыкальных пластов определил последующее его творчество.

В 1767 году Моцарт написал ораторию

В 1767 году Моцарт написал ораторию к празднованию даты посвящения архиепископа в весьма непростых обстоятельствах. Духовное лицо никак не хотело признать божественный дар в мальчике и распорядилось запереть его на неделю. В вынужденном заключении Вольфганг доказал свое мастерство и сочинил крупное хвалебное произведение.

Когда на суд слушателей предстало творение в 200 страниц, они едва ли могли поверить, что автором этого труда был 11-летний ребенок. Год спустя композитору поступил заказ на оперу «Мнимая простушка» от императора Иосифа II. Произведение было написано за несколько недель, но его премьера так и не состоялась.

В подростковом возрасте Моцарт с успехом покоряет Италию. На музыкальном соревновании в Болонье он становится лучшим среди опытных исполнителей, годившихся ему в отцы. В 1770 году, признавая талант Вольфганга, Папа Климент XIV награждает его орденом Золотой шпоры. По ходатайству Болонская академия вынуждена была зачислить юное дарование в свои ряды.

После возвращения из Италии 17-летний музыкант полностью погрузился в работу. За короткий период он написал множество композиций в самых разных жанрах:

  • симфонии (№ 24, 25, 29, 30);
  • камерные произведения (дивертисменты № 3, 4, 5 и далее);
  • небольшие оперы;
  • сонаты для фортепиано;
  • дивертисменты оркестровые;
  • серенады;
  • церковные хоровые произведения.

Интересным фактом о Моцарте является то, что он писал противоположные по настроению симфонии с перерывом в два дня. Следует заметить, что у бывалых композиторов на создание подобной сложности сочинения уходят месяцы труда. Известно также, что половину своих работ Моцарт написал до 19 лет.

Музыка и женщины

С 1775 по 1780 год Моцарт пережил не самый лучший период. Он тяжело перенес смерть матери и остро нуждался в финансах, потратив все свои сбережения на турне по Европе. Сохранились записки, в которых он обращается за помощью к приятелям с просьбой одолжить денег под ближайший музыкальный проект. Несмотря на все тяготы жизни, им было написано почти 100 композиций, в том числе Парижская симфония № 31, концерты для фортепиано, виолончели и флейты.

Прекрасные дамы всегда сопровождали творчество Амадея. В 1781 году музыкант участвовал в состязании, организованном императором, где он великолепно выступил и был отмечен наградой в полсотни дукатов. Победа принесла ему взлет популярности в высших кругах общества, он начал преподавать музыку дочерям сановитых особ. Одной из них была Тереза фон Траттнер, которая стала музой Моцарта на какое-то время.

Молодой композитор Моцарт и Констанца Вебер

Молодой композитор никогда не был обделен женским вниманием. Бурный роман с известной певицей Алоизой Вебер стал предтечей союза с Констанцией, ее младшей сестрой. Маэстро, вопреки протестам своей семьи, обручился с ней в 1782 году в соборе Св. Стефана.

В 30 лет Моцарт написал оперу «Свадьба Фигаро». Премьера возымела небывалый успех, получив высокую оценку слушателей. Завистники композитора тогда с усмешкой поговаривали, что нескончаемые повторения игры на бис чрезмерно изматывают певцов. Следующим событием в жизни мастера стала опера «Дон Жуан», признанная еще одним музыкальным совершенством. Но венские аристократы сочли произведение сложным, а император Иосиф II посетовал, что оно содержит слишком много нот.

Музыка гения переросла своего слушателя. Перестали поступать заказы, а концертов и выступлений становилось все меньше. Вскоре не нашлось никого, кто бы мог предложить Моцарту приемлемое место службы. Семье композитора стало практически не на что жить.

Смерть Моцарта

Кончина Моцарта в 1791 году длительное время будоражила умы современников и потомков. О ней говорили, как о самом загадочном факте из биографии музыканта. Он дожил всего лишь до 35 лет, что даже по меркам той эпохи было мало.

Во врачебном отчете было написано, что смерть Вольфганга наступила от ревматической лихорадки, осложненной острой почечной или сердечной недостаточностью. Тем не менее некоторые искусствоведы и историки выдвигали версию об отравлении. Они полагали, что в смерти Моцарта мог быть повинен его ближайший соперник Антонио Сальери. О вражде двух композиторов ходит множество легенд, но оснований полагать, что это имеет реальное отношение к действительности, на самом деле не так много.

Смерть Моцарта

В 1997 году в Милане, спустя 200 лет после смерти Вольфганга, состоялся своеобразный суд над Сальери. Были выслушаны заключения исследователей и компетентных врачей, что в итоге привело к снятию обвинений с музыканта.

За свою непродолжительную карьеру Вольфганг Амадей Моцарт по количеству написанной музыки превзошел многих композиторов, но, несмотря на все достижения, был погребен как бедняк. Его останки поместили в захоронение вместе с несколькими гробами. До нынешнего дня точное место могилы остается неизвестным: надгробные постаменты того времени размещали у кладбищенских стен. Следует заметить, что в день похорон никто из близких музыканта до кладбища так и не добрался.

Еще несколько слов к биографии

Вольфганг Амадей Моцарт — непревзойденный австрийский маэстро, чей музыкальный слух позволил ему стать автором порядком 600 произведений. Однако он оставил после себя множество вопросов, что позволило породить вокруг истории его жизни бесчисленное количество мифов. О дивном певце человеческих страстей и таинств написаны сотни книг, но все они вряд ли приближают к разгадке этого феномена. Кратко о Моцарте:

Сыновья Моцарта

  1. Моцарт был азартным игроком в бильярд. За один тур игры он мог спустить весь гонорар за сочинения.
  2. В браке у композитора родилось шестеро детей, но только двое из них смогли пережить младенчество. Его сыновья Карл Томас и Франц Ксавер не были женаты и не имели детей.
  3. По словам супруги Констанции, Моцарт незадолго до смерти считал, что его пытаются отравить. Он принялся сочинять Реквием для самого себя, но так и не успел его завершить. Франц Зюсмайер, ученик музыканта, закончил эту работу. По сей день нет единого мнения о том, какие части действительно были написаны Моцартом.
  4. Последним произведением музыканта стала опера для императора «Милосердие Тита» (1791).

И напоследок несколько слов о внешности. Если верить биографам, Вольфганг Моцарт имел субтильное телосложение, очень яркие глаза и роскошные волосы, а на бледном лице выделялись шрамы от перенесенной в детстве оспы. Он слыл щеголем среди своих современников.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий