Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список стран Бенилюкса: описание Бельгии, Нидерландов и Люксембурга

Бенилюкс — это историческое, культурное, экономическое объединение трех стран: Люксембурга, Нидерландов и Бельгии. Эти государства имеют много общего, поэтому ещё в середине прошлого века ими было подписано соответствующее соглашение о создании наднационального образования. Узнав, что такое Бенилюкс, можно проследить историю и больше узнать о современной жизни этих трех стран.

Оглавление:

Страны Бенилюкса

Предпосылки образования

На протяжении многих веков эти три страны — крошечный Люксембург, Бельгия и Нидерланды — имели много общего. В течение длительного времени они были созависимыми или же входили в состав Франкского государства и Франции. Лишь в период средневековья эти государства получили независимость и начали стремительно развиваться экономически. После Второй Мировой войны появилась необходимость унификации налогового законодательства и упрощения перемещения граждан, что и стало причиной появления различных наднациональных органов и межправительственных соглашений.

Основные предпосылки объединения:

  • общность культур и языка;
  • упрощение перемещения внутри Бенилюкса;
  • экономические связи.

Объединение ЕС

Во многом такое объединение появилось благодаря популярности этих стран у туристов. Ранее им требовалось получать отделение визы для посещения этих стран, неизменно теряя время при прохождении таможенного контроля. Чтобы решить эти проблемы, первоначально было подписано соглашение о свободном перемещении, а уже в 1958 году заключён договор об экономическом союзе. В последующем это объединение стало неизменной частью ЕС, во многом послужив прекрасным примером для создания такого огромного многонационального союза.

Все три этих государства являются на сегодняшний день конституционными монархиями, однако короли или герцоги тут не имеют власти как таковой. По отдельности небольшие государства не могли бы добиться такого экономического или политического влияния в Европе, поэтому они решили подписать договор о создании национального объединения Бенилюкса. Это стало существенным толчком для роста ВВП и улучшения общего уровня жизни граждан.

Сегодня эти страны считаются едва ли не самыми экономическими благополучными и успешными во всём Европейском союзе.

История создания

Люксембург и Бельгия в 1921 году подписывают договор об экономическом союзе

Идея такого объединения трех небольших стран появилась еще в самом начале XX века. Люксембург и Бельгия в 1921 году подписывают договор об экономическом союзе, который подразумевал наличие единых тарифов на товары третьих стран, устанавливалась также взаимная беспошлинная торговля. В скором времени к этому соглашению присоединились Нидерланды, однако в последующем планы по такому объединению были нарушены Второй Мировой войной.

В 1944 году, сразу же после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков, правительства этих стран начали проводить политику фритредерства. Были убраны все внутренние таможенные ограничения, при этом установлен минимальный тариф для товаров других государств. В течение ближайших 10 лет были созданы различные наднациональные органы, которые отвечали не только за экономику, но и за унифицирование законодательства этих двух стран.

Ещё до непосредственного подписания договора о создании Бенилюкса были утверждены следующие органы:

  • Совет экономических соглашений.
  • Консультативный совет.
  • Совет экономического союза.
  • Административный совет по таможне.

Если первоначально такое объединение касалось лишь экономических вопросов и, в частности, таможенной политики, то уже в пятидесятые годы были подписаны совместные протоколы, которые координировали финансовую и сельскохозяйственную политику. Специально созданные органы отслеживали трудовую миграцию, также была создана единая система соцстраха. В соответствии с регламентом подписанного соглашения эти страны более не могли по отдельности устанавливать какие-либо договоренности с другими государствами в отношении торговли и экономики.

Договор о создании Бенилюкса подписан в 1958 году. Эти три страны смогли создать устойчивую и мощную работающую экономическую систему, которая выжила даже в сложных условиях глобального современного рынка.

Сегодня такие государства, а также их общее объединение является одним из самых влиятельных и уважаемых на территории континентальной Европы. Благодаря проведенным реформам, эти три страны добились успехов в улучшении показателей роста ВВП, что и сделало их одними из лидеров в ЕС.

Описание стран Бенилюкса

Бельгия — это государство, расположенное в северной части Западной Европы, с населением около 10 миллионов человек. Главой этого государства значится король, но вся власть принадлежит двухпалатному парламенту. Основной язык в Бельгии французский, а также нидерландский в северной части страны в регионе Фландрия. Это государство славится своими средневековыми городами и сохранившейся архитектурой в стиле Ренессанса. Бельгия — экономически развитое государство, тут располагаются многочисленные промпредприятия и штаб-квартиры огромных международных корпораций.

Страна Бельгия

Нидерланды (также эта страна известна под своим неправильным названием Голландия) — это настоящий оазис спокойствия и прекрасной природы. Интересным фактом является то, что большая часть территории этого государства располагается ниже уровня моря. На побережье построены многочисленные дамбы и насыпи, которые защищают от наводнений, позволяя одновременно увеличить площадь страны. Нидерланды славятся не только своими городами-жемчужинами, в том числе Амстердамом и Роттердамом, но и тихими и спокойными деревушками, посетив которые можно перенестись на несколько веков назад.

Люксембург — это крошечная точка на карте Европы, граничащая с Германией, Францией и Бельгией. Главой государства является герцог, но вся полнота власти принадлежит парламенту, а согласно букве основного закона, это государство является конституционной монархией. Люксембург сегодня стал одним из финансовых центров Европы, тут расположены многие крупные банки и офисы инвестиционных гигантов.

Также это герцогство известно своими прекрасно сохранившимися старинными городами, представляющими большой интерес для туристов. Сегодня Люксембург — это одна из богатейших стран Европы, где на душу населения приходится едва ли не рекордный внутренний валовой продукт.

Известные достопримечательности

Нидерланды — страна тюльпанов

Нидерланды — страна тюльпанов и великолепной природы. Большой популярностью у туристов пользуется парк Кейкенхоф, расположенный в 30 километрах от города Амстердам. В его экспозиции собрано более 700 различных видов тюльпанов и других цветов, тут работают ведущие садовники, которые создают из растений настоящие произведения искусства. Одним из красивейших городов Нидерландов является Амстердам и входящие в него пригороды. Это настоящая жемчужина Европы, куда ежегодно приезжает более 7 миллионов туристов. Любителям архитектуры и древности рекомендуют города Делфт, Роттердам, Гаагу и Лейден.

Бельгия славится своим великолепным шоколадом и пивом. В столице Брюсселе можно посмотреть старый город, площадь Гранд Плас и ратушу с её торговыми рядами. Ещё одна жемчужина, которая включена в список наследия ЮНЕСКО, — это Брюгге. Этот город сохранил уникальную архитектуру XVIII века, поэтому прогулка по его улочкам позволит ненадолго перенестись в средневековье.

Большой популярностью у туристов пользуется Гент, который дышит стариной, тут также расположены многочисленные ночные клубы, известные бары и рестораны. Антверпен — это столица искусства Бельгии, в этом городе открыты десятки различных музеев, картинных галерей и небольших мастерских знаменитых художников.

Люксембург — крошечная страна

Люксембург — крошечная страна, население которой составляет лишь 100 000 человек. В столице можно посмотреть огромный дворец главы государства, выполненный в стиле позднего испанского Возрождения. Популярностью у туристов пользуется и центральный парк, окружённый башнями и старинными крепостями. Гурманам рекомендуют экскурсию по маршруту Винная тропа. В долине реки Мозель располагаются многочисленные виноградники, где делают вкуснейшее вино. Можно остановиться в разнообразных небольших деревушках, которые подарят спокойный и тихий пасторальный отдых.

Сегодня в школьную программу географии включена тема по Бенилюксу, поэтому ученикам 8−10 классов придется подготовить различные сообщения и доклады на эту тему. В таких работах разбирается, какие страны образуют этот союз, когда был подписан договор и в чем основной смысл этого объединения стран-соседей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий