Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины возникновения Второго Берлинского кризиса 1961 года

Идеологическое, экономическое и военное противостояние между СССР и США продолжалось с 1946 по 1991 год. Открытых боевых действий в этот период не было, но несколько раз возникали события, которые могли привести к началу Третьей мировой войны. Второй Берлинский кризис 1961 года считается самым напряжённым моментом холодной войны.

Оглавление:

Берлинский кризис кратко

Причины возникновения кризиса

Перед тем как давать определение термину «Берлинский кризис», следует назвать причины возникновения конфликта. После войны побеждённая Германия была разделена между странами-победительницами на 4 части. Столица государства тоже состояла из нескольких оккупационных зон. Каждый район Германии характеризовался разной политической идеологией. В восточной части строился социализм, в западных зонах капитализм.

Берлинский кризис 1961 года

Противоречия между восточной и западной частью обострились после проведения денежной реформы. Старые рейхсмарки обесценились, государству нужна была новая валюта. Сталин призывал разработать единую реформу для всех районов государства, но США решили сделать это самостоятельно. Опасаясь инфляции и развала экономики, советское правительство запретило ввоз новой валюты в восточную часть Германии.

В 1948 г. советские власти изолировали Западный Берлин от остальных районов. Так начался Первый Берлинский кризис. Конфликт восточной и западной части Германии был использован как предлог, для присоединения Западного Берлина к советской зоне. Для изоляции власти СССР предприняли несколько действий:

  1. Блокировка дорог.
  2. Отключение электроснабжения.
  3. Прекращение поставки продовольствия.

В ответ на агрессивную политику СССР Запад запретил торговлю с советской зоной. Некоторые политические деятели из США открыто призвали объявить России войну. Советский союз и Америка перебрасывали в Германию свои войска. В мае 1949 г. блокада Западного Берлина была отменена, но дипломатические отношения России и США были безнадёжно испорчены. В Германии образуется 2 республики с разными идеологиями: ФРГ и ГДР.

Кризис назван «Берлинским», так как противоречия между государствами возникли именно из-за разделения столицы государства.

Обострение конфликта

ГДР и СССР не оставили попытки присоединить Западный Берлин. В ноябре 1958 г. Н. С. Хрущёв кратко высказал своё мнение правительству США, Франции и Англии. Суть его ультиматума заключалась в том, чтобы западной части Берлина был предоставлен суверенитет. Это бы позволило включить столицу в состав ГДР. Америка и Франция отказались исполнять требования. Начался Второй Берлинский кризис.

Возведение бетонной стены

Между ГДР и ФРГ не было чёткой границы. Граждане республик могли свободно перемещаться из одной части государства в другую. Для этого были оборудованы специальные контрольные посты, существовало несколько десятков нелегальных переходов. Отсутствие границы порождало множество проблем:

Берлинский кризис

  • конфликты между гражданами на идеологической почве;
  • утечка населения из Восточной Германии;
  • нелегальный сбыт товаров.

Проблема обострилась из-за производственной гонки между германскими зонами. Правительство ГДР стремилось перегнать противника по производству. Для достижения цели многих граждан принуждали к работе на предприятиях, но размер заработной платы был в несколько раз меньше, чем в ФРГ. Недовольное население спешило переехать в западную часть государства. В 1953 г. в ГДР произошла политическая забастовка рабочих. Избавиться от накопившихся проблем решили с помощью возведения бетонной стены. Это привело к резкому обострению конфликта. К границам ГДР и ФРГ стали стягиваться войска.

Танковое противостояние

Первый берлинский кризис

Реакция США на возведение стены была резко негативная. Американское правительство опасалось повторения блокады Западного Берлина. В конце августа 1961 года президент Кеннеди привёл войска в полную боеготовность. Офицеры разрабатывали план разрушения бетонного ограждения в Германии.

27 октября 1961 года к стене были стянуты американские войска. Эта дата в истории известна, как танковое противостояние у КПП «Чарли». Армейские подразделения остановились всего в нескольких метрах от границы, ожидая приказов командования. Правительство ГДР незамедлительно ответило, отправив бронетранспортёры и советские танки к КПП.

Конфликт носил психологический характер. Но всего один выстрел мог привести не только к боевым действиям в Германии, но и к началу ядерной войны между СССР и США. После длительных переговоров Хрущёва и Кеннеди боевые подразделения обеих сторон разошлись.

Политические итоги

Берлинский кризис 1961 года имел как негативные, так и положительные последствия. Ход Событий в Германии и их итоги отображены в таблице.

Дата Событие Последствие
27. 11. 1958 Хрущёв выдвигает ультиматум по освобождению Западного Берлина Обострение отношений между Америкой и Советским союзом.
13. 08. 1961 Возведение бетонной стены Уменьшение потоков беженцев из ГДР и стабилизация экономики. Но из-за ограждения в Европе произошёл политический раскол.
27. 10. 1961 Танковое противостояние Усиление пограничного контроля. Лидеры стран поняли, что из-за боевых действий может разразиться ядерная война. Участники конфликта сели за стол переговоров.

Несмотря на то что советские войска первыми отступили от Берлинской стены, Америке так и не удалось добиться послабления пограничного контроля. Офицеров вооружённых сил США часто не пропускали в восточную часть из-за отсутствия формальных разрешений.

Берлинский кризис 1961

Возведение стены благотворно повлияло на экономику ГДР. Уменьшилось количество беженцев, решился вопрос с нехваткой продовольствия. Но в каком бы конфликте ни находились граждане Восточной и Западной Германии, для всего немецкого народа Берлинская стена навсегда стала символом слабости и позора.

Танковое противостояние обошлось без вооружённого столкновения. Но отношения между США и Америкой ещё больше накалились. Уже через несколько лет начнётся Карибский кризис и новый этап холодной войны. Материал может быть использован для составления реферата или презентации к уроку истории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий