Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как стать разработчиком компьютерных игр, особенности профессии

С развитием компьютерных технологий появилось все больше поклонников виртуальной жизни. И многие школьники мечтают стать разработчиком игр, чтобы создавать новые шедевры в сфере gamedev. На самом деле это не одна профессия, а комплекс разных специальностей. Созданием игры занимается команда проектировщиков, программистов, дизайнеров и художников, тестировщиков.

Оглавление:

Как стать разработчиком игр

Описание профессий

Обычно разработкой игр занимается целая команда. Хотя в единичных случаях всю работу делает один человек. Но для серьезных проектов необходимы навыки квалифицированных сотрудников — дизайнеров, звукорежиссеров, тестировщиков и руководителей проектов. Состав команд зависит только от имеющегося бюджета.

Если финансирование недостаточное, один IT-специалист выполняет все обязанности самостоятельно. Всех представителей геймдев можно поделить на несколько групп:

  • мэтры известных компаний;
  • профессионалы среднего сегмента;
  • специалисты браузерных и мобильных игр;
  • геймеры-любители.

V разработка игр

Наиболее опытные и талантливые разработчики получают работу в крупных компаниях, издающих известные компьютерные игры. Профессионалы занимаются разработкой продукции среднего сегмента.

Начинающие специалисты создают мобильные или браузерные игры. Есть также любители, у которых нет необходимого образования. Они начинают с выпусков дополнений к уже готовым играм.

Для начала работы нужно пройти обучение на специальных курсах или получить диплом программиста в одном из специализированных вузов.

Характеристика специалистов

Диплома об окончании вуза недостаточно, так как специалисты должны постоянно повышать уровень своих знаний. Для этого нужно периодически обучаться на курсах. Разработчик в сфере игровой индустрии должен знать многое:

  • объектно-ориентированное программирование;
  • этапы проектирования;
  • основы разработки игр;
  • языки программирования;
  • подробности оптимизации продукции.

 геймдев это

Придется изучать инструмент Unity и другие движки, на основе которых создают игры. Обязательно необходимо знать языки программирования С#, Ajax, основы оптимизации 2D и 3D-продукции. Понадобится опыт работы на всех этапах разработки: проектирование и создание сценария на основе имеющейся идеи, прорисовка и визуализация анимации, тестирование готовой видеоигры. Пригодятся знания в области физики, 3D-моделирования и даже юриспруденции.

Специалист сферы геймдев — универсальный сотрудник, который после обучения может работать над любым проектом.

Если разработчик будет самостоятельно создавать продукцию, он должен уметь запатентовать ее и защитить свои права.

Преимущества и недостатки

Многие выпускники школ стараются получить необходимое образование, чтобы попробовать свои силы в разработке компьютерных игр. Но добиться успеха могут только самые талантливые и трудолюбивые. Остальные специалисты занимаются созданием простых видеоигр, а некоторые — мобильными приложениями и программным обеспечением.

У профессии разработчика есть свои преимущества:

  • высокая зарплата;
  • возможность обрести известность;
  • творческая самореализация;
  • имеющиеся знания можно применить в любой сфере.

Разработка компьютерных игр

Опытный специалист сможет получить престижную работу с достойной оплатой. Наиболее талантливым многие известные компании предоставляют шанс стать их сотрудником. Если такой профессионал создаст интересную игру, он прославится.

А разработчики, сами выполняющие обязанности всей команды, реализуют свой творческий потенциал. Найти спонсоров для инвестирования в продукции сложно, но бизнесмены готовы вкладывать деньги в достойные проекты. Языки программирования и умение работать с программами для 3D-графики, основы разработки приложений для мобильных телефонов позволят найти любую профессию в сфере IT .

Но есть у специальности и свои недостатки:

  • придется прислушиваться к заказчику;
  • высокие требования к профессионалам;
  • новичкам трудно найти достойную работу.

Свои творческие замыслы и амбиции придется отодвигать на второй план, потому что требования заказчика учитываются в первую очередь. Даже если его пожелания не нравятся специалисту, придется их выполнять. К профессионалам выдвигают серьезные требования, при малейшем несоответствии выпускнику вуза могут отказать в приеме на работу.

Новичкам устроиться сложно, им придется набираться опыта в качестве стажеров и помощников специалистов.

Необходимые качества

Идея о создании игры — это только первый шаг на пути к успеху. Для реализации задумки нужно собрать команду квалифицированных специалистов. Понадобится инвестор, который финансово обеспечит проект. А после создания продукции придется потратиться на тестировщиков и рекламную кампанию.

Работа разработка компьютерных игр

Именно поэтому разработчики должны обладать определенными личными качествами:

  • выносливостью;
  • стрессоустойчивостью;
  • умением работать в команде;
  • склонность к монотонной работе;
  • развитое воображение и творческие способности.

Будущий создатель видеоигры не должен иметь психологических проблем. Хороша развитая фантазия, умение рисовать, знание иностранных языков будут преимуществом.

Желательно иметь предпринимательскую жилку, чтобы продвигать свой продукт.

Варианты обучения

Разрабатывать компьютерные игры довольно сложно. Необходимо пройти обучение в специализированных вузах или хотя бы на курсах. Выпускник школы должен освоить профессию геймдизайнера или программиста.

Многие вузы России предлагают пройти у них обучение.

Абитуриент может выбрать один из факультетов:

 разработчик игр

  • «Информационные системы»;
  • «3D-моделирование и дизайн»;
  • «Программирование»;
  • «Компьютерная графика»;
  • «Продуктовый дизайн»;
  • «Мобильные разработки»;
  • «Web-дизайн».

На любом из факультетов студент получит базовые знания, но их будет недостаточно, чтобы создавать видеоигры. Делать качественную продукцию научат преподаватели на курсах. Такие занятия позволят за несколько месяцев освоить новую профессию и получить практические, а не теоретические знания.

Не стоит искать сайты, на которых предлагают бесплатное обучение. Обычно на онлайн-уроках предоставляют только базовые знания. Их недостаточно для поиска престижной работы.

После окончания института и курсов у студента на руках останется диплом о высшем образовании, сертификат о приобретении необходимых навыков, хорошее резюме и даже портфолио с наработками или готовыми проектами.

Карьерный рост

Так как современный бизнес плавно переходит в интернет-ресурсы, специалист в области геймдев — востребованная профессия на рынке труда. Браузерные и мобильные приложения уже давно стали хорошими платформами для рекламы разных продуктов.

Компьютерные игры приносят стабильную прибыль своим создателям благодаря продажам в розничных магазинах или с помощью средств цифровой дистрибуции, микротранзакций через разные версии, производства товаров, которые можно связать с известными персонажами.

Программирование игр

Специалисты могут устроиться в любое агентство или компанию, которые занимаются созданием видеоигр. Работа обычно оплачивается по факту выполнения, то есть разработчик пишет проект, а финансовый аналитик рассчитывает стоимость всех этапов его создания. И только после тестирования и выхода готовой игры спонсор или инвестор оплачивает работу всех членов команды.

Размер зарплаты зависит от уровня профессионализма специалиста, его обязанностей и сложности проекта, над которым он трудился. Для стабильного дохода стоит обратить внимание на компании, выпускающие игры для браузеров и мобильных телефонов, приставок. Хотя и обычные компьютерные продукты хорошо продаются.

В среднем по России разработчик получает около 60−80 000 рублей. В Москве заработная плата более высокая — профессионалам платят около 250 тыс. р. А реализовать свои таланты выпускник вуза или курсов может в любом направлении IT-сферы.

У него есть возможность работать на компанию в уже собранной компании или начать все с нуля — создать свою организацию и набрать сотрудников.

Рекомендации новичкам

Перед поступлением в вуз абитуриенту можно почитать книги по своей специальности, посмотреть бесплатные видеокурсы. Уже в первые годы обучения студенты начнут разрабатывать собственные игры. Ими можно пополнить свое портфолио, чтобы показать его работодателям.

Хотя многие обращают внимание на диплом о высшем образовании, опыт также необходим. Не стоит бояться задавать вопросы профессионалам на сайтах знаменитых компаний, создавать моды к уже готовым играм.

 программист игр

Необходимо изучить один из движков. В качестве примера подойдут GameMaker, Unity, Defold. Желательно также разобраться в основах дизайна, графики, программирования. Рекомендуется также усиленно заняться иностранными языками, физикой, художникам — анатомией.

На последних курсах обучения в институте стоит попробовать попасть в качестве стажера в крупную IT-компанию. Многие из них набирают сотрудников из будущих выпускников. Руководители часто предлагают пройти стажировку, окончить курсы повышения квалификации, просмотреть обучающие занятия, попрактиковаться на простых проектах.

Важно помнить, что неудача — еще не повод бросать все дело. Создание игр — тяжелая работа, требующая усидчивости, терпения и фантазии. Нужно постепенно осваивать новые знания, пробовать применять их на практике, стараться с каждым этапом работы усложнять ее, чтобы добиться новых успехов. Нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо двигаться вперед.

Начинать заниматься играми можно еще в школе. Стоит изучать разные продукты, чтобы понять, как именно они были созданы. Можно проходить бесплатные онлайн-курсы, читать специальную литературу про компьютерный дизайн и программирование.

Человек, который горит желанием создать что-то стоящее в сфере геймдев и готов много работать, сможет достичь успеха.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий