Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад о леопарде: краткое сообщение о животном

Самой красивой кошкой на всей планете признан леопард. Доклад о нем принято готовить в младших классах школы в качестве творческого задания по Окружающему миру. Дети должны знать, что численность этого животного постепенно уменьшается из-за нехватки благоприятных мест обитания, а также браконьерства. Может, таким образом, у школьников сформируется более ответственное отношение к братьям нашим меньшим и желание бережно относиться к живой природе.

Оглавление:

Доклад о леопарде

Классификация, внешний вид

Слово «леопард» появилось в русском языке примерно в XVIII веке, является переводным с древнегреческого «леопардус» (лев и барс). Леопардом называют большую пятнистую кошку, имеющую следующую классификацию:

  • класс — млекопитающее;
  • отряд — хищники;
  • семейство — кошачьих;
  • подсемейство — большая кошка;
  • род — пантера;
  • вид — леопард.

Информация о леопарде

При весе 30−60 кг тело этого животного выглядит очень стройным, так как его длина составляет примерно 120−170 см. Также кошка имеет длинный хвост (70−100 см), короткие, но мощные лапы, ярко-желтые глаза и закругленные уши. Звание самого красивого из кошачьих этот хищник получил благодаря шерсти, представляющей собой короткий, желтоватый мех, усыпанный черными пятнами.

В сообщении о леопарде важно отметить интересную деталь. Оказывается, невозможно найти двух хищников этого вида, имеющих одинаковый рисунок на шерсти. Как люди имеют уникальные отпечатки пальцев, так и каждая из этих кошек рождается со своим определенной темой окраса.

Этот феномен помогает научному миру различать отдельные особи, определяя каждого по внешнему описанию.

Образ жизни и обитание

На планете осталось не так много мест, где живет леопард. Это Африка, Восточная Азия (южная половина) и Закавказье. Хищник любит отдыхать на ветках деревьев: короткие лапы позволяют ему легко взбираться по стволу, а пятнистый окрас служит прекрасной маскировкой.

Рассказ про леопарда

Днем он преимущественно спит, с наступлением ночи идет на охоту. Основной охотничий прием — нападение с высоты. Обоняние этих кошек развито весьма слабо, зато идеальное зрение позволяет без труда выслеживать добычу, сидя на дереве в абсолютной темноте. Поймав жертву, леопард сначала душит ее, а потом трапезничает. Остатки пищи затаскивает на ветви, оставляя их про запас.

Биография пятнистой кошки свидетельствует о двух интересных фактах:

  • она никогда не вступает в конфронтацию с более крупными хищниками. Поэтому, если кто-то захочет отнять у нее добычу, она сразу уступит, не вступая в драку;
  • также она никогда не преследует свою жертву, если вдруг та смогла вырваться и пуститься наутек.

Такая пассивность объясняется тем, что эта кошка не предназначена для бега: скорость его передвижения слишком мала, чтобы суметь спастись от противника или догнать его. Ловко прыгать по веткам, преодолевая расстояние до 9 метров — в этом ему нет равных.

Краткое сочинение о том, чем питаются пятнистые кошки: здоровые молодые особи предпочитают лакомиться антилопами, косулями и оленями. Если хищник старый или ему нездоровится, тогда ему приходится выбирать более легкую добычу — домашний скот, птицы, обезьяны, собаки, грызуны. Если дело совсем плохо, он не побрезгует падалью.

Брачный период и размножение

Реферат про леопарда написать достаточно просто, так как это животное давно изучено. Известно, что молодое семейство заводит котят в любое время года, то есть, у них отсутствуют определенные периоды для спаривания.

 сообщение о леопарде

Беременность кошки длится примерно 3 месяца, по исходу которых на свет появляется два, максимум три ребенка-леопарда. Заботливая мать прячет их в камнях, корнях деревьев, чтобы спасти от растерзания зверями.

Из информации о леопардах также известно, что до 2,5 лет дети живут с мамой, после чего уходят на поиски пары, чтобы вместе создать собственную семью.

Продолжительность жизни леопарда в дикой природе составляет около 12 лет. Особи, живущие в неволе, могут дожить до 20-летнего возраста.

Легенда о Золотом Леопарде

Знакомство школьников с проектом о пятнистых кошках начинается с интересной легенды. Говорят, что когда-то один из хранителей нашей планеты послал на землю Золотого Леопарда. Он долгое время жил рядом с людьми: защищал их, приходил на помощь в трудный час, оберегал жилища. Лунной ночью он танцевал, даруя смотрящим любовь и добро.

Прошло много лет. Человеком овладела жадность и страсть к разрушениям. Он стал убивать животных ради забавы, брать от природы больше, чем нужно. Видя это, Золотой Леопард огорчился и ушел в высокие горы. Покинуть планету он так и не смог, так как являлся ее хранителем. Однако с тех пор, он больше не является людям. Считается, что если этот хищник исчезнет с лица земли, то человечеству станет грозить опасность: природа разозлится и начнет насылать катаклизмы, чтобы стереть нас с лица земли.

Если кратко, то рассказ о леопарде призывает человечество остановить свое разрушительное воздействие на природу. Иначе его ждут печальные последствия. Текст легенды передается из поколения в поколение по всему миру.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Ксения
5 февраля 2024
Круто пять получила

Оставить комментарий