Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины перехода к НЭПу и кратко его главные итоги

После окончания Гражданской войны в Советском Союзе положение экономики было критическим. Новая власть не умела и не знала, как управлять страной, производство лежало в руинах. В скором времени была выработана новая стратегия экономического развития, которая подразумевала отход от коммунизма и внедрение капиталистических отношений. Изучив кратко причины перехода к НЭПу, можно проанализировать положение дел в стране и её перспективы развития.

Оглавление:

Лозунг Ленина

Ситуация в экономике

В начале XX века Российская империя представляла собой одно из самых экономически развитых государств Европы. Однако политическое устройство уже не соответствовало духу времени. Если на западе большинство успешных и развитых стран были парламентскими республиками с элементами демократии, Царская Россия была авторитарным государством, где вся власть принадлежала императору. Несмотря на активный рост экономики, население не поддерживало проводимую политику, а катализатором революции стала Первая мировая война.

Период НЭПА

Придя к власти, коммунисты начали новую политику, что привело к банкротству страны и поставило население на грань выживания. Оказалось, что ни Ленин, ни его сподвижники в правительстве не знали, как организовать экономику в таком огромном государстве. Началась Гражданская война, всё больше людей переходило на сторону белых, видя что во времена Царской России положение простых рабочих и крестьян было куда лучше, чем при власти советов. Это ещё больше подрывало экономику, но ценой неимоверных усилий красным удалось разгромить армии Колчака и Деникина, установив власть над всей страной.

В начале 1920 года экономика Советского Союза погрузилась в кризис. Дошло до того, что в 1921—1922 годах в стране начался страшный голод. В основном пострадало Поволжье, где активно началась продразверстка, у крестьян забирали сельхозпродукцию, чтобы прокормить городское население. В это время большевики грезили о мировой коммунистической революции, поэтому создавали мощную армию, задумываясь об освободительном походе по всей Европе. В итоге, в центральной России разразился голод, унесший несколько миллионов жизней.

Даже после окончания Гражданской войны в центральных областях России и Петербурге вспыхивали локальные восстания, самым известным из которых стал Кронштадтский мятеж. Все они были жестоко подавлены, но при этом центральная власть поняла, каковы причины происходящего.

Ленин выработал новую политику, в которой учитывались интересы движимой силы социализма крестьян, создавалась единая партия, в которой должны были состоять все граждане страны, внедрялись элементы капитализма и рыночных отношений.

Предпосылки создания и сущность НЭПа

Уже в 1921—1923 годах была коротко сформирована новая экономическая политика (НЭП), которая за счет введения рыночных отношений существенно мобилизовала население, позволив получить едва ли не рекордные темпы прироста ВВП. Сутью новой стратегии, вызванной глубоким кризисом, являлась либерализация рынка при сохранении жесткого политического контроля. Но даже в таких условиях в больших городах массово стали открываться частные предприятия и небольшие лавки, которые дали работу сотням тысяч и миллионам бывших крестьян, в поисках лучшей доли оставившим свои дома.

Под НЭПом принято подразумевать не только введение рыночных отношений, но социальные и политические изменения в стране. Придя к власти, Ленин объявил о ликвидации всех классовых различий, однако даже по прошествии 5 лет после революции существовала огромная пропасть между сельским и городским населением. Также новая экономическая политика стала способом и средством управления государством.

Основные предпосылки:

  • глубокий кризис промышленности;
  • голод на селе;
  • миллионы безработных.

Глубокий кризис промышленности

Также в начале двадцатых годов прошлого века Ленин и высшее партийное руководство понимают, что политика военного коммунизма обречена на провал. Мировая революция невозможна, поэтому им следует сосредоточить свое внимание на развитии собственной страны. При этом отказаться от большой армии было невозможно, так как из-за плачевного состояния экономики постоянно вспыхивали новые восстания и мятежи. Именно в это время отмечается падение авторитета партии большевиков и власти советов, поэтому, если не проводить какие-либо реформы, страна вновь могла оказаться на пороге революции.

Ленин в своих трудах описывал важные задачи НЭПа, как попытку использовать в такой сложный период рыночные отношения, что позволило бы улучшить жизнь народа, одновременно перейдя от капитализма к социализму.

Новая политика предполагала ряд мероприятий и комплекс мер, способных создать условия для роста благосостояния пролетариата. Одновременно планировалось усилить власть РКП, что делалось за счет полного контроля над экономикой. Власти ожидали после принятия таких законов получить результат буквально в течение одного-двух лет.

Основное содержание и особенности

НЭП плакаты

НЭП предполагала сочетание в хозяйственной жизни страны различных рыночных и административных методов. Продразверстка, которая существенно тормозила развитие страны, заменена продналогом. Была введена свобода торговли, главное достижение — появление многочисленных частных предприятий, мануфактур и небольших лавок. Поступление налогов в казну существенно увеличилось, при этом были решены социальные проблемы с безработицей.

В деревне разрешили наёмный труд, соответственно, успешные богатые крестьяне могли брать себе помощников, что существенно повысило показатели производства сельхозпродукции. Государство стало положительно относиться к частной инициативе. Одновременно были созданы тысячи рабочих мест, что было в особенности актуально для сельской местности. Это отчасти решило проблему с голодом, так как не только повысилась эффективность производства, но и многие деревенские жители смогли впервые начать получать реальную заработную плату.

Особенности НЭПа:

  • сочетание рыночных и административных методов управления;
  • полная либерализация рынков;
  • денежная реформа;
  • активное развитие производства ;
  • улучшение финансового состояния как городских жителей, так и на селе.

Улучшение финансового состояния городских жителей

Частникам были возвращены изъятые у них небольшие предприятия, также давались большие льготы для мелкой промышленности и кустарного производства. Были изданы ряд законов, которые развивали и поддерживали иностранный капитал, шедший на развитие экономики. Неудивительно, что во время НЭПа многие бывшие при царской власти богатые промышленники стали возвращаться с запада, поверив в обещании коммунистов как касательно личной безопасности, так и в отношении возврата всей их собственности.

Власти провели финансовую реформу, был выполнен полный переход к денежной зарплате и введены товарно-денежные отношения. Также отменена трудовая повинность, а обеспечение промышленности рабочей силой осуществлялось исключительно через биржу труда. Это позволило в условиях всё нарастающей конкуренции не только повысить эффективность производства, но и обеспечило миллионы граждан работой, причём неизменно увеличивалась заработная плата.

Причина поворота к административному коммунизму

Сталин правитель СССР

Несмотря на восстановление экономики в 1928—1929 году власти решились свернуть НЭП. К этому времени к власти пришел Сталин, который был сторонником репрессий и авторитарного управления государством. В политической и социальной сфере НЭП противоречил всем принципам социального равенства и самого уклада коммунизма. Понятно, что развитие рыночных отношений и появление нового класса успешных промышленников и зажиточных крестьян угрожало единоначалию власти.

Даже с учетом развития экономики, которая в 1928 году достигла уже довоенного и дореволюционного уровня, капитала для быстрого развития промышленности всё же не хватало. Страна находилась в изоляции, внешние торговые связи были потеряны, поэтому властям пришлось пойти на сдерживание крупного и среднего бизнеса, установив многочисленные запреты и непомерно высокие налоги. Все это привело к сворачиванию НЭПа, который не просуществовал и 10 лет.

Плюсы и минусы

К положительным итогам НЭПа можно отнести восстановление экономики, рост частной инициативы, снижение безработицы, улучшение сельского хозяйства и рост благосостояния населения. В то время ВВП увеличивалось ежегодно на 18−20%, что являлось рекордным для всей истории СССР. За счет НЭПа были созданы все условия для форсированной индустриализации страны. Также решены острые социальные проблемы, созданы многочисленные рабочие места, что спасло от голода миллионы человека.

Отрицательными итогами НЭПа можно назвать:

Причины перехода к НЭПу

  • большевики смогли удержать власть в стране;
  • появилось выраженное имущественное неравенство;
  • к концу НЭПа начала расти безработица;
  • во второй половине двадцатых годов ускорилась инфляция;
  • создание класса кулаков;
  • дисбаланс в промышленности и с/х привел к оттоку жителей из провинции;
  • разрастался чиновничий аппарат;
  • появилась существенная разница в ценах.

В конце двадцатых и в начале тридцатых годов НЭП был свернут, начался крайне тяжёлый период в развитии страны. В это же время укрепляется власть Сталина, СССР ещё больше закрывается, превращаясь в авторитарное государство. Вновь падает уровень жизни населения, насильно проведена коллективизация, жители сёл были согнаны в колхозы, более чем на 40 лет потеряв большую часть своих прав, в том числе свободу передвижения.

Сегодня Новая экономическая политика кратко изучается в школах. На уроках истории потребуется подготовить доклады, в которых рассказывается о проведении НЭПа, разбирается, какое решение партии было основным при реализации этой программы.

Также рассматриваются главные последствия такой политики, по пунктам указываются все преимущества и недостатки внедрения рыночных отношений в коммунизм.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий