Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Развитие советской культуры и науки в 1945–1953 годы

Великая Отечественная война (ВОВ) изменила мировоззрение и систему ценностей русских людей. Благодаря временному отсутствию «железного занавеса» в страну стали проникать либеральные идеи о свободе слова и личности. Чтобы удержать и укрепить власть, И. В. Сталин взял курс на искоренение «западного влияния». Развитие советской культуры в 1945–1953 гг. происходило только в рамках политической идеологии.

Оглавление:

Великая Отечественная война (ВОВ) изменила мировоззрение и систему ценностей русских людей. Благодаря временному отсутствию «железного занавеса» в страну стали проникать либеральные идеи о свободе слова и личности. Чтобы удержать и укрепить власть, И. В. Сталин взял курс на искоренение «западного влияния». Развитие советской культуры в 1945–1953 гг. происходило только в рамках политической идеологии.

Ссср 1945 1953

Общие тенденции развития культуры

Период в СССР с 1945–1953 гг. называют послевоенным сталинизмом. Это время можно кратко охарактеризовать усилением тоталитарной власти и контролем всех сфер жизни общества. Развитие культуры и науки в государстве контролировал А. А. Жданов.

Сразу после войны правящая партия взяла курс на распространение социалистического реализма. Это направление искусства имеет несколько особенностей:

Советская культура в 1945 1953

  • народность;
  • правдивость;
  • историческая конкретность.

Культурные деятели, которые придерживались этого направления искусства, могли рассчитывать на всестороннюю поддержку от правительства. А «далёкие от народа» авторы, напротив, подвергались гонениям. После завершения Второй мировой войны А. Жданов подверг резкой критике большое количество выдающихся деятелей искусства:

  1. В литературе – А. Ахматову, М. Зощенко, А. Белого, З. Гиппиус.
  2. В кинематографе – С. Эйзенштейна.
  3. В музыке – Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А. Хачатуряна.

В таблице представлены основные документы правительства СССР, направленные на развитие культурной сферы.

Сфера Название документа
Литература Постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград»
Музыка «О декадентских тенденциях в советской музыке»
Театр «О репертуаре драматических театрах и мерах по его улучшению»
Кино Критические отзывы о фильмах:

  • «Иван Грозный»;
  • «Адмирал Нахимов»;
  • «Большая жизнь».

Партия вмешивалась не только в создание объектов культуры, но и в развитие науки. Особенно тщательно проверяли исторические и философские работы. Некоторые учебные дисциплины были названы «буржуазными». Например, такие важные науки, как психоанализ, генетика и кибернетика, в период послевоенного сталинизма почти не развивались.

Духовная жизнь советского общества

В СССР вновь был установлен «железный занавес». На несколько лет страна была полностью изолирована от мирового пространства. Этот факт имел как положительные, так и отрицательные последствия для развития культуры и науки.

Музыкальные и литературные произведения

В послевоенные годы начинается интенсивное восстановление музыкальных учреждений. Ведётся строительство новых концертных площадок и консерваторий. Произведения опальных композиторов запрещают исполнять. Их заменяют лёгкие пьесы или песни, в которых восхваляется деятельность И. В. Сталина.

«Молодая гвардия» А. Фадеева

Несмотря на введённые ограничения, в период послевоенного сталинизма появилось новое поколение выдающихся музыкантов:

  1. Дирижёры Г. Рождественский и Е. Светланов.
  2. Пианист С. Рихтер.
  3. Певцы И. Петров, Г. Отс.

Главной темой литературных произведений становится жизнь человека в годы войны. А. Жданов поощрял, когда авторы писали о переживаниях героев, их индивидуальной ответственности за судьбу государства.

На эту тему были созданы многие известные произведения:

  • «Молодая гвардия» А. Фадеева;
  • «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого.
  • «Дом у дороги» А. Твардовского.

Все печатные издания государства находились под контролем партии Сталина. Многие независимые журналы и газеты были закрыты. Это привело к застою в отечественной литературе.

Театр и кинематограф

Борьба с «космополитизмом» привела к тому, что из репертуаров ведущих театров были убраны все произведения зарубежных авторов. Недостаток пьес нужно было как-то компенсировать, поэтому партия заказывала новые сценарии у драматургов и писателей. К сожалению, создать интересное произведение, соответствующее идеологии, было непросто, тем более что требования партии были довольно жёсткими.

Майя плисецкая

Например, нельзя было идеализировать жизнь царей и вельмож. Излишний романтизм и сентиментализм также не приветствовались. Заказные пьесы должны были прославлять борьбу за коммунизм и демонстрировать прекрасную жизнь простого советского человека. Балетные постановки подверглись изменениям в меньшей мере. В этот период на сценах выступают М. Плисецкая и Г. Уланова. Во время правления И. В. Сталина появляется большое количество фильмов на военную тематику.

Историческое кино, показывающее быт простых людей, было недостоверным. Нередко создатели картин руководствовались не собственными идеями, а рекомендациями партийных лидеров.

Научные исследования

Шквал партийной критики обрушился на ученых-генетиков. Ещё до войны был арестован знаменитый биолог Н. Вавилов. А в период 1945–1953 гг. генетики, работающие при научных центрах, были уволены. Их исследовательская деятельность находилась под запретом.

Проводились дискуссии по вопросам истории. Деятельность многих исторических фигур была пересмотрена. Члены партии пытались сопоставить личностей, применявших политику террора и геноцида населения, со Сталиным. Например, Иван Грозный был признан самым прогрессивным правителем государства, оправданы жестокие действия опричников, якобинцев и руководителей революционных движений.

Культурная сфера контролировалась правящей партией до 1991 года. С одной стороны, это повлекло застой в развитии литературы, музыки и живописи. С другой - такие условия способствовали формированию самобытной советской культуры.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий