Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о культуре ацтеков: история их жизни

Ацтеки представляют собой общность отдельных народов, проживающих до 1521 года в долине Мехико. Главными среди тройственного союза племен были жители города-государства Теночтитлан, с которыми стремились уживаться тепанеки города Тлакопан и народ аколуа города Тескоко. Изучив кратко культуру ацтеков и описание их жизни, можно сделать вывод об их значимости для современного общества.

Оглавление:

Культура ацтеков

Общая информация

Города, впоследствии переросшие в государства, образовывались в долине Мехико, отличающейся плодородием. Ацтеки сумели завладеть огромной территорией, получив свободный доступ к природным важным ресурсам.

Впервые обозначенные народности упомянуты во время завоевания Мексики испанскими властями. На тот момент империя ацтеков состояла из 5−6 млн человек, ее столица называлась Теночтитлан. На карте территория протянулась от Гватемалы до Северной Мексики и от Мексиканского залива до Тихоокеанского побережья.

Что касается особенностей культуры этого народа, она завершила период древних цивилизаций, населявших доколумбовую Америку. Она также наложила отпечаток на основные сферы, окружающие современного человека, способствовала образованию и последующему развитию медицины, науки, сельского хозяйства, архитектуры.

Основные занятия

Из истории известно, что ацтеки — воинственный народ. Одновременно с тем они специализировались:

  • на добыче серебра, угля, золота;
  • на земледелии;
  • смогли освоить оружейное и гончарное ремесло.

«Плавающие сады»

Большую роль в жизни цивилизации играл пошив одежды, обработка драгоценных металлов. Особое внимание уделялось науке и письменности. В сельскохозяйственной сфере появились такие изобретения, как оросительная система и «плавающие сады». Из выращиваемых культур были тыквенные, бобовые, кукуруза. На основе зерен какао впервые был изготовлен ароматный напиток, алкогольные жидкости получались из сока агавы. Помидоры стали выращиваться и распространились по всему миру именно с этих земель.

Колонизаторы, прибывшие в долину, восхитились уровнем архитектуры. Здесь они смогли увидеть:

  • монументальные здания, на крышах которых цвели сады;
  • храмы;
  • дома на сваях;
  • плавающие деревни.

Городская инфраструктура выглядела хорошо развитой. К поселениям с харчевнями, постоялыми дворами и аптеками был подведен водопровод.

Освоение ремесел

Народ в долине Мехико занимался обработкой вулканического стекла и твердого камня. До нашего времени дошли ювелирные изделия, отличающиеся высокотехнологичным исполнением. Не менее уникальными оказались элементы быта, воинское убранство. Пример высокого мастерства — череп, выполненный из цельного хрусталя. Он находится в сокровищнице при Британском музее.

Посуда ацтеков

В гончарном деле внимания заслуживают сосуды, имеющие форму зверей, людей. Они применялись в быту, являлись погребальными урнами. Обнаружены многочисленные изделия из монохромной керамики. Отличительной чертой выступает ритуальная нарядная одежда, представленная костюмами из перьев, выполненными в стиле совершенных дизайнеров. Помимо сельского хозяйства, у ацтеков был благоустроенный быт и активно совершенствующаяся культура. Больше всего этот народ проявил себя в науке, литературе, архитектуре, живописи, монументальной живописи.

Познание письма

Письменность ацтеков представляет собой иероглифы и пиктографические детали. Записи производились на бумажных или кожаных листах, которые складывались по принципу ширмы. В идеографическом письме отсутствовал алфавит, который гораздо позже был завезен испанцами.

На основе письменности древнего народа зародилась литература в виде исторической и религиозной прозы. В эпических повествованиях заложены сюжеты потопов, войн, описано происхождение индейских племен. Поэзия была представлена несколькими жанрами:

  • весенние песни;
  • краткие стихотворения о природе;
  • гимны, посвященные богам;
  • поэмы о героях и завоевателях.

Письменность ацтеков

Ацтеки практически не писали любовные поэмы. В языке присутствует множество метафор, риторических приемов. Они способствовали созданию повествований в философском жанре. В качестве примера следует привести самого яркого поэта по имени Постящийся Койот. Одновременно он был законодателем и правителем.

Упоминается отдельная категория людей, именуемая «знатоками вещей». Это настоящие интеллектуалы, или тламатины, которые трудились над метафорическими произведениями, разъясняющими древние традиции. К ним принято относить философов, скульпторов, живописцев, поэтов, в докладе об искусстве ацтеков следует упомянуть о них. В художественных произведениях и поэмах тламатины описывали мистическое и жестокое служение богам, противопоставляли его духовной культуре общества.

Педагогическая система

Общество ацтеков считается высокоразвитым, оно проявляло заботу о будущих поколениях. Чего только стоит глубокое школьное и дошкольное образование. На дому дети начинали обучаться в 4-летнего возраста. Мальчикам прививалось чувство храбрости и ответственности, девочки осваивали мастерство будущих жен и матерей. С 15 лет подростки поступали в школу. Подобный подход к обучению был обязательным и массовым.

Общественные школы были разделены на два вида:

Педагогическая система ацтеков

  1. Тепочкалли, где велись главные предметы, связанные с возведением плотин с каналами, укреплений, воинскими навыками.
  2. Калмекак, в которых изучалась астрономия, летоисчисление, математика, астрология, стихосложение, риторика, история. У девочек была возможность параллельно обучаться знаниям будущих жриц.

Все воспитанники содержались в одинаковых строгих условиях. У ацтеков существовало представление идеального человека, обязательным для которого было наличие мудрого ума и твердого сердца, а поступки ориентировались на душу. Ученики обязывались перенимать богатый опыт предков, совершенствуя нажитые ими достижения.

Развитие науки

Астрономия ацтеков

За основу принималась философия, преподаваемая уважаемыми людьми в лице мудрецов. Астрономии как науке отводилось особое место, поскольку звездочеты разработали специальный календарь для сельского хозяйства. Согласно расположению небесных тел выполнялись посевные работы. В ацтекском календаре присутствует 52 цикла в году с недельными и месячными периодами. В целом он был привязан к религии.

Год состоял из 18 месяцев, с приходом каждого из которых проводился определенный ритуал:

  1. Тлакашипеуалистли — пленники, с которых снимали шкуру и надевали на жриц, приносились богам.
  2. Атль кауало — богу дождя в качестве жертвы приносились дети.
  3. Уэй тосостли — проведение гуляний, посвященных Сентеотлю.
  4. Тосостонтли — богине Коатликуэ подносились цветы.
  5. Эцалькуалистл — принесение жертвы, которой являлись люди, отождествляющиеся с дождем и водой.
  6. Тошкатль — подношение в виде юноши, который целый год проводил в сытости и богатстве.
  7. Уэй текуильуитль — жертва в виде женщины, которая приравнивалась к богине молодого маиса.
  8. Текуильуитонтли — подношение в виде молодой девушки, отождествляющейся с богиней соленой воды.
  9. Шокотль уэци — соревнования между холостяками и жертвование пленников.
  10. Тлашочимако — пиры с танцами, украшение с помощью цветов храмов.
  11. Теотлеко — приношение богу огня.
  12. Очпанистли — жертвование женщиной, которая приравнивалась к матери богов.
  13. Кечолли — производство оружия и проведение большой охоты.
  14. Тепеильуитль — жертвование символов плодородия в виде 1 мужчины и 5 женщин.
  15. Атемоцтли — приношение питьем и едой.
  16. Панкецалицтли — жертвоприношение с имитацией боя.
  17. Искалли — жертва людьми, олицетворяющими бога огня.
  18. Тититль — преподнесение женщины, приравненной к богине Иламатекутли.

Ацтеки строго соблюдали религиозные предписания и трепетно относились к жертвоприношениям. Считалось, что боги помогают им жить и развиваться.

Скульптура и архитектура

В специальных школах воспитывались будущие мастера. Они создавали уникальные полотна и скульптуры, применявшиеся при обустройстве культовых зданий. Статуи, ассоциирующие богов, торжественны и грандиозны. Знатные дома и сооружения украшались росписью в виде рельефов, алтарей, узорной кладки, мозаики. Современные мастера поражаются уникальным ацтекским шедеврам: «Голова мертвого» и «Воин-орел», «Камень солнца», статуя в 2,5 м богини Коатликуэ.

Удивительные элементы ацтеков выполнены пирамидальными храмами, доходившими до 70 м. По высоте эти культовые сооружения должны были превосходить все остальные здания и постройки. Ярким примером выступает величественный Храм Надписей, стены которого украшены надписями.

Храм Малиналько

Конкистадорами сильно были повреждены дворцовые ансамбли, но масштабы и мастерство ацтеков можно оценить при знакомстве с Храмом Малиналько. Он высечен непосредственно в скале. Не менее удачный и характерный пример — сооружение Темпло Майор, найденное в центральной части Мехико в ХХ веке. Оно поражает деталями художников и скульпторов, отдельными строительными элементами.

Профессионализм древнего народа был настолько высок, что без труда выстраивались крепости, мосты с каналами, акведуки. Уникальный в своем роде город Теночтитлан являлся столицей и назывался «растущим среди кактусов на камнях», величественно поселение Оворамок. Об этом стоит упомянуть при подготовке школьного реферата или сообщения об ацтеках.

Пик в развитии культуры древнего народа пришелся на начало XVI века. Однако колониальные захватчики своими колоссальными уничтожениями предотвратили возможное ее дальнейшее совершенствование.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий