Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография П. И. Чайковского и интересные факты из его жизни

Петр Ильич Чайковский — всемирно известный выдающийся русский композитор. Его гениальные творения являются одними из самых исполняемых произведений в мире. Судьба композитора-симфониста, музыкального критика, дирижера и педагога необычна, как и творчество. Личная жизнь, биография и интересные факты из жизни Чайковского вызывают интерес не только у музыкантов, театралов, но и всей общественности.

Оглавление:

Интересные факты из жизни чайковского кратко

Биография признанного таланта

Сентиментальный и лиричный композитор, прожил тернистую, но яркую жизнь. Его биография полна увлекательных и интересных моментов. Настойчивый и непрерывный труд Чайковского, положил начало строительства новой эпохи мировой музыкальной культуры. Автор прекрасных опер одновременно мог сочетать работу композитора с педагогической деятельностью и не только. Чтобы узнать интересные факты о Чайковском, стоит ознакомиться с его жизнью начиная с самого детства.

Сейчас трудно найти человека, который бы не был знаком с творчеством П. И. Чайковского. Его шедевры классической музыки, в том числе «Танец маленьких лебедей», «Вальс цветов», привлекают внимание даже у младшего поколения.

Детство и отрочество композитора

Родился Петр Чайковский 7 мая 1840 года в селении Воткинск, российской глубинке Удмуртии. Отец — Илья Петрович, казак по происхождению, занимал ответственный пост управляющего сталелитейного завода. Мать — Александра Андреевна, образованная дама с обширными знаниями в искусстве и науке.

С молоком матери ребенок впитал в себя дух русской интеллигенции. Все детство его окружали живописные места, творческие жители деревни. С младенчества ему довелось узнать красоту и разнообразие народных песен, которые исполняли жители на различных языках. Так оформилось трепетное отношение к Родине и ее культуре еще у совсем маленького Петра.

Чайковский интересные факты из жизни для детей

Родители Чайковского тонко чувствовали музыку, часто музицировали и периодически организовывали творческие вечера в своем доме. Небольшой орган стал первым инструментом Петруши. Любовь к инструменту привила ему Александра Андреевна. Уже с 5 лет мальчик стал постоянно упражняться на органе. Его образованием занималась гувернантка Фанни Дюрбах, которая была нанята для детей всей семьи. Позже ее сменила Анастасия Петрова. Она и обучила Маленького Петра игре на фортепиано.

С раннего детства музыка захватывала Петра целиком. Ранимый, любопытный, впечатлительный и тонко чувствовавший ребенок имел неустойчивую неврастеничную натуру. Именно поэтому родители остерегались продолжительных занятий музыкой. Они считали, что это может принести вред его эмоциональному психическому состоянию.

Во избежание негативных последствий музыкальных занятий родители отправили Петра на учебу для получения юридического образования. В 1859 году молодой юрист получил документ об образовании и поступил на службу в Министерство юстиции в качестве советника. Должность предоставила ему возможность посетить Европу. Но мечтам родителей так и не удалось осуществиться. По лестнице юридической карьеры Чайковскому так и не суждено было подняться. Музыка оказалась сильнее.

Начало музыкальной карьеры

Пока Чайковский обучался в Петербургском императорском училище правоведения, занятия музыкой не оставлял. Он регулярно музицировал, посещал театры.

Интересные факты музыкальной карьеры Чайковского:

Факты о чайковском

  • Великий композитор вырос в семье непрофессиональных музыкантов — родители прекрасно владели музыкальными инструментами. Мать играла на арфе и фортепиано, инструмент отца — флейта.
  • Музыка для Петра Ильича была не единственной страстью, в 7-летнем возрасте он серьезно увлекся поэзией. Став композитором, писал тексты и стихи к ариям, романсам, операм.
  • Служба в Министерстве юстиции воспитала в Петре Ильиче прилежного, добросовестного и усердного служащего. Он старался быть таковым, чтобы развиваться в этом направлении и получить повышение. Но, по стечению обстоятельств, оно ему не досталось. Это было одно из самых больших разочарований в его жизни. После этого он твердо решил пробовать себя в музыкальной деятельности.
  • Для учителей он не был талантом — как ни странно, музыкой профессионально, начал заниматься на 21 году на курсе дилетантов. Хотя преподаватели не рассмотрели в нем выдающихся талантов, сам Чайковский считал занятия полезными.
  • Решение связать свою жизнь с музыкой пришло в 1862 г. В этом же году он поступил в Петербургскую консерваторию. По окончании учебы Чайковский получает большую серебряную медаль по классу композиции. Стоит отметить, что на тот период это была наивысшая награда.
  • Получение диплома консерватории сопровождалось инцидентом. Композитор не решился присутствовать на открытом концерте, где должна быть представлена его дипломная работа. Он испугался громкого провала. За это директор Петербургской консерватории не выдал Чайковскому диплом об окончании. Только по истечении 5 лет, после смены директора, композитор получил документ о музыкальном образовании.
  • Посредственный дирижер — блестящий композитор: как ни странно, Чайковский не был одаренным дирижером. Мало кто знает, но после окончания консерватории им была получена самая низкая отметка по дирижированию. Выступая с концертами, он не всегда был доволен собой как дирижером.

После окончания консерватории Чайковский занялся преподавательской деятельностью. Только после 10 лет обучения студентов, пришел к решению окончательно заняться своей музыкальной карьерой.

Пик творческой деятельности

В 1875 г. Московской дирекцией императорских театров композитору было предложено написать музыку к знаменитому балету «Лебединое озеро».

Интересные факты о чайковском

Шедевр был написан, позднее Чайковский признался, что взялся за решение сложной задачи отчасти из-за трудного материального положения. Второй причиной стало то, что он никогда не писал музыки для балета.

Пик творчества композитора приходится на 1880 года. Именно в этот период было создано огромное количество произведений в различных жанрах, которые сейчас имеют мировую славу.

Некоторые произведения 1880-х годов:

  • «Щелкунчик;
  • «Шестая симфония»;
  • «Спящая красавица»;
  • «Пиковая дама».

Именно в эти годы посредством различных жанров Чайковскому очень хорошо удается раскрыть психологию души человека.

Кратко о личной жизни

Мать композитора ушла из жизни рано. Петру было всего 14 лет. Ее уход из жизни сильно душевно ранила мальчика. С самого детства у них были особенно трогательные отношения. Причиной смерти стало заболевание холерой. Психологическая травма осталась у композитора на всю жизнь, может быть, в связи с личной трагедией он так и не смог найти единственную и любимую женщину.

Факты личной жизни:

Чайковский интересные факты

  • Вредные привычки — в кругу подростков в училище, модно было употреблять спиртное, курить. С этими привычками Чайковский прожил всю жизнь.
  • Музыкальные предпочтения — в раннем возрасте его увлечением была итальянская музыка. В более зрелом — Моцарт. Любимые произведения: «Жизнь за царя» (Глинка) и «Дон Жуан» (Моцарт).
  • Любовь к путешествиям — Чайковский очень любил посещать Европу. Особенностью его характера было то, что, находясь продолжительное время в России, он испытывал желание отправиться в путешествие. И наоборот, будучи в любой европейской стране, чувствовал ностальгию по Родине.
  • Материальные трудности — одна из частых проблем в жизни композитора. Однажды, нужда заставила его обратиться к самому императору Александру. Петр Ильич написал прошение выдать ему 3 тысяч рублей серебром в долг. В ответ он получил необходимые деньги, но не в долг, а в виде материальной компенсации.

Об отношениях Чайковского с женщинами истории известно совсем мало. Единственной любовью его жизни была певица из Франции Дезире Арто. Их роман страстно и быстро начался, но, к сожалению, любимая не оправдала его надежд. Петр серьезно намеревался вести певицу под венец, но она уехала на гастроли, где очень быстро влюбилась и вышла замуж. Их встреча произошла только через 18 лет.

Чайковский биография

Официальной женой Чайковского являлась Н. А. Милюкова. Их совместный брак продлился всего две недели, после чего молодые разъехались. Они так и не развелись.

По неофициальным источникам, главной проблемой композитора, которая тяготила его всю жизнь, стал гомосексуализм. О том, что он испытывал тягу к мужскому полу, стало известно только после смерти, из дневника.

Первый любовник — Алексей Апухтин, поэт. Самым сильным любовным увлечением жизни был Сергей Киреев. Фактически исторические документы не подтверждают нетрадиционную ориентацию композитора.

Официальная версия смерти

Разные информационные источники трактуют смерть Чайковского в нескольких вариантах. По одной из версий в 1885 г. в городе Клин случилось масштабное бедствие. Город охватил страшный пожар, в котором и погиб композитор.

 личная жизнь чайковский

Другая версия — это самоубийство, причиной которого стал гомосексуализм Петра Ильича. Официальная же версия — отравление. Вода, которая была выпита после очередного мероприятия, была заражена вирусом холеры. Выпив ее, великий талант скончался на пятые сутки.

Судьба композитора противоречива, но ярка, что подтверждают биография и интересные факты из личной жизни Чайковского. Считается, что за все время творческой деятельности, ему удалось написать 80 музыкальных произведений, 3 балета, 10 опер, 7 симфоний и 4 сюиты. Но и это не все количество созданного. На самом деле произведений гораздо больше.

Некоторые черновики и наброски так и не были предоставлены слушателям, по причине их уничтожения самим великим композитором.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий