Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Понятие и виды источников международного права

В результате взаимоотношений государств принимаются согласованные решения, которые отвечают потребностям обеих сторон. Формы практических применений таких согласований называются источниками международного права. Это понятие и его особенности связаны с конечным результатом координации взаимодействия стран. Своими характеристиками подобный вид права соответствует источникам классической теории.

Оглавление:

Понятие источников международного права

Традиционные и вспомогательные виды

Если сравнивать внутригосударственное и межнациональное право, то во втором случае отсутствуют конституционные нормы и акты, которые бы законодательно привязывали взаимоотношения соответствующих органов государств. Страны или любые межнациональные организации при согласовании своих потребностей устанавливают не только содержание правовых норм, но и определяют источники современного международного права.

Они оцениваются согласно процессам нормотворческой деятельности. Понятие и виды международного права закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций. В нем же оговорены основные типы источников, к которым относятся:

  • международные договоры;
  • межнациональные обычаи.

 источники современного международного права

Классификация традиционных источников по ст. 38 Статута Международного Суда ООН считается неокончательной и остается открытой. Если государства придут к единому мнению по поводу новых форм, то их перечень будет дополнен.

Помимо основных источников существуют вспомогательные, к которым относятся:

  • акты международных конференций;
  • резолюции межнациональных организаций.

Сегодня страны могут ссылаться на авторитетный акт, который подготовила Комиссия по межнациональным вопросам.

В нем заключены проекты документов об ответственности государств при совершении противоправной деятельности, которая нарушает межнациональные обязательства.

Основные признаки и особенности

Принимаемые акты обязательно должны отвечать общей процедуре нормообразования. Их содержание включает согласованные резолюции государств, основанные на юридических и правовых положениях. В таблице представлена иерархия источников и документы, которые к ним относятся.

Источники Пояснение
Принципы межнационального права Целостность территории, равенство суверенности государств
Основные договоры Пакты, соглашения, резолюции
Традиционные обычаи Правовые способы ведения войны
Документы, принятые на конференциях и совещаниях Акт по безопасности и сотрудничеству европейских государств
Акты международных организаций Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН

Все акты должны соответствовать общепризнанным условиям их действительности.

Основные требования:

Понятие и виды источников международного права

  1. Они должны соответствовать общим принципам правовых отношений.
  2. Акты распространяются только на страны и организации, которые их приняли.

Наравне с правовыми источниками большое значение имеют решения, принятые Международным Судом ООН. Эти документы не считаются по своим признакам источниками международного права, поскольку не обладают юридическими статусами. Судебное решение используется как дополнительное средство для принятия правовых норм, оно содержит пояснение к основному акту и является ориентиром для публичного толкования.

Законодательная система одной страны также не рассматривается как источник межнационального права, поскольку принятые ею акты и нормативные документы выражают интересы отдельного государства.

С другой стороны, содержание законов одной страны небезразличны для международного регулирования. Например, принятый акт в любом государстве по своему содержанию может оказать позитивное влияние на создание правовых норм.

Кроме того, несколько стран могут принять родственные законы, свидетельствующие о формировании межнационального обычая, которые признают эти государства. Все страны должны уважать законы друг друга, если они не противоречат правовым нормам.

Международный договор и обычай

Международный договор — официальное письменное соглашение, заключаемое между двумя или несколькими субъектами межнационального права. Определение этого термина закреплено в Венской конвенции о праве договоров. В ней отмечено, что соглашения могут заключаться между государствами или международными организациями и представлять собой несколько взаимосвязанных документов.

 виды источников международного права

Кроме того, в его состав могут входить некоторые дополнения в виде протоколов или приложений. На практике известны случаи подписания целого комплекса договоров, где каждое из соглашений относится к источникам международного права.

Примером может служить подписание между Советским Союзом и Соединенными Штатами соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, которое дополнительно состояло из меморандума и двух протоколов. Существует три признака международного договора, по которым его относят к основным источникам права. К ним относятся:

  1. В соглашениях конкретно сформулированы права и обязательства сторон, которые облегчают пояснение и применение договорных норм.
  2. Сейчас большинство стран заменяют обычаи договорами, так как они охватывают практически все области их взаимоотношений.
  3. Эти документы наилучшим образом согласовывают международные нормы с государственными.

В последнее время популярностью пользуются многосторонние договоры, которые заключаются между странами, входящими в межнациональные сообщества. Такие соглашения обладают большей эффективностью, так как в этом случае происходит закрепление права между государствами без какого-либо ущемления.

Источник международного права

Самым ярким примером считаются усилия России привлечь как можно больше государств к заключению всеобщего соглашения о нераспространении ядерного оружия. Под международным обычаем понимается подтверждение всеобщей практики, которая признана в качестве правовой нормы.

Под юрисдикцию этот источник права попадает при идентичности действий некоторых стран, если эта деятельность повторяется довольно длительное время. Обычай, в отличие от договора, не представляет собой официальный правовой акт. Его фиксация происходит в заявлениях правительства, дипломатической переписке и других политических документах.

Стоит отметить, что межнациональное право не предполагает сильных различий юридической силы между договором и обычаем. При их сопоставлении учитывается, что обычай представляет только одну норму права, а договор — их тематический комплекс.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий