Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отличия и сходства выборов и референдума, основные признаки

В демократическом обществе человек может участвовать в политической жизни своего государства. Ведь именно это и означает понятие «демократия» — власть народа. В обществе с высоким уровнем развития есть формы прямого народовластия — выборы и референдум, отличия и сходства этих процессов необходимо знать каждому совершеннолетнему гражданину. Обе эти формы волеизъявления электората определяются тайным голосованием.

Оглавление:

Отличия и сходства выборов и референдума,

Процедура тайного голосования

Каждый житель страны, которому исполнилось 18 лет, может и должен реализовать своё права голоса. Точнее, это его прямая обязанность. В свободном демократическом обществе каждый человек влияет на изменения в жизни государства двумя способами:

  1. Напрямую — внося предложения, протестуя против чего-то или поддерживая чью-то политическую позицию.
  2. Опосредованно — голосуя за кандидата в депутаты, губернаторы, сенаторы и президенты. При этом избиратель доверяет кандидату защищать свои интересы в политической жизни страны.

Важно участвовать в выборах и референдумах, так как голос каждого члена электората имеет значение.

Чтобы результаты были честными и беспристрастными, необходимо соблюдение всеми участниками процесса определённых правил процедуры голосования:

Голосование должно быть тайным

  1. Сначала необходимо зарегистрировать всех избирателей по месту жительства. Граждане, находящиеся за пределами страны, регистрируются через посольство.
  2. Используется единый список кандидатов и одна форма бланков для всех регионов страны. Исключение составляют одновременные выборы в центральные и местные органы власти. В этом случае список кандидатов в парламент будет единым для всех регионов, а в местные советы депутатов — различными для разных регионов.
  3. Голосование должно быть тайным. Это обеспечивается специальными закрытыми кабинками на избирательных участках. Избиратель не должен ставить на бланке свою подпись или вносить любые данные, по которым можно определить его личность.
  4. Во время процедуры голосования на избирательных участках должны присутствовать независимые наблюдатели из других стран, которые следят за нарушениями. При подсчёте голосов специальная проверочная комиссия контролирует количество бюллетеней, правильность и честность подсчёта.
  5. Голоса должна подсчитывать специальная комиссия.
  6. Результаты представляются специальной комиссией с официальным протоколом.

Только после объявления официальных результатов, можно судить, состоялись выборы или нет. Важно не только количество голосов за того или иного кандидата, но и процент явки избирателей. Порог может быть разным, всё зависит от уровня выборов — всеобщие, местные или муниципальные. Только при соблюдении всех условий выборы или референдум можно считать состоявшимся.

Особенности референдума

Вот как описывается в обществознании референдум:

Это всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения.

Голосование на референдуме тоже является тайным. В отличие от выборов, на референдум выносится одно или несколько предложений правительства и граждане должны выбрать один из двух пунктов — за или против — по каждому вопросу. Порог явки избирателей — 50% от населения территории, на которой проходит голосование. Решение считается принятым, если больше половины проголосовавших отметило в бюллетене пункт «за». Референдум может быть всенародным или региональным.

Голосование на референдуме

Очень часто референдум проводится одновременно с выборами, это экономит бюджетные средства и время избирателей. Списки для голосования, избирательные пункты и комиссия те же самые, что и на выборах. Но на участках голосования должны быть вывешены информационные бюллетени и таблицы, чтобы человек не запутался между бланками.

Решение, принятое на референдуме, вступает в силу сразу после объявления результатов и является бессрочным. Для отмены необходимо проведение нового голосования. В современном обществе главную роль играют выборы, а референдум отодвинут на второй план. Это неправильно, так как только с помощью голосования граждане могут отстаивать свою позицию.

Демократические выборы

Уже само слово «выборы» указывает, как их проводить. Процедура начинается со сбора подписей кандидатами. В разных регионах страны на выборные должности требуется различное количество избирателей. Кроме того, допускается замена подписей избирательным залогом — сумма определяется Центральным избирательным комитетом, и подача заявки без подписей и залога для выдвиженцев от парламентских партий.

Предвыборная компания

После сбора подписей и утверждения списков кандидатов стартует избирательная кампания, в течение которой выдвиженцы борются за электорат с помощью органов СМИ и личных встреч в своих избирательных округах. В это время человек может кратко ознакомиться и сравнить программы разных политических партий, определить, какой кандитат ему больше нравится и почему.

Избирательная кампания заканчивается за сутки до дня выборов, чтобы, в так называемый день тишины, гражданин мог спокойно всё обдумать и принять главное решение. В день голосования любая агитация и пропаганда запрещена, за этим следят независимые наблюдатели и при появлении признаков нарушения сообщают об этом в ЦИК.

Порог явки избирателей определяется видом выборов:

  • Президентские — 50%.
  • Региональные — 20%.
  • Муниципальные — 10% и ниже — это связано с низкой активностью населения в регионах.

В российской избирательной системе принята мажоритарная система относительного большинства — кто набрал больше голосов, тот и победил. Определение победителя производится путём прямого подсчёта голосов.

Основные различия

На референдуме решаются важные для общества вопросы, затрагивающие интересы всех слоёв населения. А с помощью выборов формируются законодательные и исполнительные органы власти.

Подсчет голосов на выборах

Выборы отличаются от референдума сроком действия полномочий: как только он истекает, необходимо проводить новое голосование. Решение, принятое на референдуме, действует бессрочно.

Обычно выборы проводятся регулярно, раз в 3−5 лет, а референдум организуется по мере возникновения вопросов, требующих согласия народа.

Разница между этими двумя формами участия граждан в жизни страны довольно значительная, хотя обе они и проводятся с помощью тайного голосования. Недопустимо заменять один процесс другим, так как, с точки зрения законности, это абсолютно разные понятия.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий