Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История возникновения направления музыки в сообщении о джазе

В ХХ веке произошло слияние европейской и африканской культур, в результате чего образовался джаз. Сообщение об этом музыкальном жанре позволит больше узнать про историю его развития и известных исполнителей. Его родина — США, именно отсюда он быстро распространился по всему миру. Был джаз известен даже в Советском Союзе, он и сегодня остается популярным.

Оглавление:

Сообщение о джазе

Характерные черты

Если говорить кратко, джаз — это живая музыка, отличающаяся ритмичностью. Она основана на соединении африканских мотивов, хоровом церковном и обрядовом песнопении. У нее есть и другие характерные черты. Именно благодаря им можно с легкостью отличить этот жанр от других:

  • полиритмия;
  • свинг;
  • бит;
  • тембровый и гармонический ряд;
  • импровизационность.

Джаз основан на синкопированных ритмах

Джаз основан на синкопированных ритмах, что делает его таким звучным. Регулярная пульсация и отклонения от бита позволяют соединять, казалось бы, несочетаемые мотивы — бой африканских барабанов и европейские мелодии.

Сначала джаз был чистой импровизацией. Исполнители могли заранее продумывать композицию, но редко ее записывали. Обычно в ансамбле хорошо слышался голос солиста, но аккомпанировать ему могли сразу несколько музыкантов. В дальнейшем исполнители более тщательно продумывали гармонические и ритмические модели. Они сочетали игру на гитаре, фортепиано, барабанах. А в пении преобладали разговорные интонации.

История возникновения

В небольшом сообщении на тему джаза нужно упомянуть о том, как возник этот жанр. Его истоки лежат в африканской музыке. Когда в Новый Свет привезли первых чернокожих рабов, им было трудно взаимодействовать и общаться. Из-за этого им пришлось создать общую культуру. Это касалось и музыкальных направлений. Сложные и быстрые ритмы, прихлопывания, танцы с притоптыванием — все это характеризует джаз. Африканцы добавили к новому стилю нотки блюза, что сделало его уникальным. Со временем мотивы стали более разнообразными, в них вплелись европейские мелодии.

Возникновение жанра приходится на 18 век. В течение столетия он подвергся серьезным изменениям. Как и сам джаз, история его развития яркая и динамичная. В каждой стране добавляли свои акценты, несколько изменяя первые композиции.

Изначально исполнителями были только представители африканских народов. Но сегодня играть джаз могут европейцы, американцы и даже жители Азии.

Развитие жанра

История зарождения Джаза

История зарождения связана с Новым Орлеаном, который расположен на американском юге. Сначала музыкальные коллективы состояли из трубача, тромбониста, ударника и кларнетиста. Первая грампластинка была записана в феврале 1917 года группой белых музыкантов. До этого джаз считался музыкальным фольклором — мотивами, которые играли все желающие, добавляя собственные ноты.

В 1920-х годах появились новые коллективы в Чикаго, позже свое направление они объединили с новоорлеанским. Исполнители начали отказываться от импровизации, композиции были заранее записаны по нотам. Оркестры увеличивались, появилось три секции инструментов:

  • саксофоны;
  • медная — тромбоны и трубы;
  • ритмическая — гитара, ударные, фортепиано и контрабас.

В 1930-х стал популярным американский блюз. Под аккомпанемент оркестра солист исполнял импровизированные песни. Но спустя десятилетие джазовые коллективы вернулись к своим истокам — африканским мотивам. Новыми исполнителями стали чернокожие музыканты. До самых 1960-х жанр развивался в двух направлениях. Первое включало классические ноты, второе было более быстрым и ритмичным. Хотя у обоих направлений есть общие черты: стремление освободиться от импровизации, свингование сложных размеров.

Позже начались эксперименты с музыкой. Стоит упомянуть в сообщении про джаз о новом ладовом принципе.

Мелодии исполнялись по ладам, а не четко различимым квадратам. Так называют вариации, исполненные на фоне основного музыкального сопровождения, но с новыми оборотами.

Популярные стили

За всю историю развития джаза появилось множество музыкальных стилей. У них есть общие и отличительные черты. Самые распространенные виды с известными представителями-исполнителями:

Archie Shepp

  • авангард — Sun Ra, Archie Shepp;
  • биг-бенд — The Glenn Miller Orchestra, The Original Dixieland Jazz Band;
  • бибоп — Чарли Паркер, Макс Роуч, Бад Пауэлл;
  • буги-вуги — Алекс Мур, Дэвид Александр;
  • босса-нова — Чарли Берд, Стэн Гетц;
  • классический — Акер Билк, Крис Барбер;
  • свинг — Paulinho Da Costa, Stephane Grapelli;
  • мейнстрим — Лестер Янг, Джонни Ходжес;
  • северо-восточный — Арт Ходес, Бенни Гудмен;
  • кул — Ленни Тристано, Джордж Ширинг, Чет Бейкер;
  • прогрессив-джаз — Эван Паркер, Джошуа Редман.

В сочинении или реферате о джазе можно коротко рассказать о каждом направлении. Авангард появился в 1960-х, отличается традиционными структурами и гармоничным звучанием. Биг-бенд — более ранний стиль, он образовался в 20-х годах. Его выделяют духовые инструменты и кларнеты. Бибоп — быстрый джаз с импровизированной игрой.

Инструментальное соло называется буги-вуги, оно содержит элементы блюза. Классическое направление появилось только в 19 веке, а свинг — на рубеже 1920−1930-х. Последний сочетает африканские и европейские мотивы. Мейнстрим — это интерпретация известных музыкальных композиций. Северо-восточный джаз появился в Новом Орлеане. Эта музыка соединяет блюз, энергичное соло и живое исполнение. Кул — более гладкий стиль с однородными звуками. Колоритный прогрессив-джаз появился в ХХ веке, он отличается гармоничностью и ритмической пульсацией.

Джаз в СССР

Краткий доклад о джазе может содержать рассказы о том, как это жанр развивался в Советском Союзе. До военного периода его исполняли только эстрадные оркестры. Самые известные музыканты:

  • Л. Утесов;
  • Л. Чижик;
  • И. Бррил;
  • Р. Раубишко;
  • А. Любченко;
  • К. Орбелян.

Л. Утесов исполнитель Джаза

Все эти исполнители организовали собственные коллективы, о чем также можно упомянуть в тексте с описанием джаза. Любительские группы начали организовываться только после 1950-х. А примерно через 20 лет началась подготовка кадров в специальных классах музыкальных училищ. Их выпускники издавали пластинки, ноты и пособия для самоучек.

С 1973 года начались «вечера джазовой импровизации», которые возглавил Л. Чижик. Эти мероприятия собирали джазовых исполнителей со всего СССР. Сюда приезжали музыканты из Москвы, Ленинграда, Курска, Вильнюса, Риги, Таллина, Днепропетровска, Уфы. Они делились опытом, создавали новые композиции, обучали новичков.

Современные направления

Современный джаз практически не делится на направления. Само определение разных стилей исчезает. Создаются новые музыкальные проекты, которые исполняют композиции, сочетающие мотивы с разных уголков планеты. Теперь джазовые оркестры играют не только африканские и европейские мелодии. Сочетаются ноты американского блюза, испанского фламенко, северных композиций. Культура Африки переосмысливается, то есть исполнители выбирают теперь не только ударные инструменты.

Молодые музыканты постоянно находятся в поиске новых направлений. Используются барабаны, пианино и фортепиано, гитары и саксофоны. Наиболее известные современные исполнители:

Питер Броцманн

  • Питер Броцманн;
  • Дэвид Санчес;
  • Джефф Уоттс;
  • Маркус Робертс;
  • Стив Коулмен.

Некоторые музыканты настолько известны, что о них знают практически в каждом государстве. Но характеристика большинства из них не настолько благоприятна. Несколько исполнителей известны своим скандальным поведением, любовью к свободе. Они выступают сольно или образовывают коллективы, которые поражают своим звучанием.

Джаз продолжает развиваться, и в этом направлении у исполнителей есть множество разных возможностей. Сегодня доступны различные инструменты, любой музыкант может ознакомиться с культурой стран, скачать новые композиции или загрузить в интернет собственные, чтобы получить объективную оценку слушателей.

Влияние на человека

С джазовыми композициями связан один интересный факт. Доктор Роберт Затторе из Монреаля решил изучить влияние этого жанра на человеческий организм. Информацией, полученной в ходе исследования, он поделился с другими учеными и слушателями. Она оказалась настолько интересной, что исследователи стали более благосклонно относиться к джазу — музыке свободы.

Влияние на человека Джаза

Оказалось, что джаз заставляет мозг усиленно работать. Эта музыка настолько сложная для восприятия, что человеку приходится напрягаться для различения и анализа гармонический прогрессий и построений. Уловить все ноты с первого раза не получится, поэтому слушатели прокручивают композиции по несколько раз.

Еще более сложно не просто слушать, а самостоятельно исполнять джаз. Хотя современные композиции заранее записаны, многие музыканты продолжают импровизировать во время выступлений. Для этого приходится напрягать мозг — включать фантазию и воображение, подстраивать слух под знакомую мелодию и пытаться ее изменить.

Ученые рекомендуют получить музыкальное образование тем, кто имеет к этому расположение. Игра на инструментах и исполнение джаза повышают интеллектуальные способности человека. Жанр полезно давать слушать ребенку, но и взрослые люди могут наслаждаться любимыми композициями с пользой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий