Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

СССР накануне Великой Отечественной войны

В 1939—1940 гг. Советский Союз активно присоединял территории, утраченные после Первой мировой и гражданских войн. Хоть СССР накануне Великой Отечественной войны и представлял собой огромную и могущественную силу, но подготовка к боевым действиям была неравномерной, нашлось множество уязвимых мест.

Оглавление:

СССР накануне Великой Отечественной войны

Причины надвигающейся войны

Нацистская Германия следовала своей идеологии

У Второй мировой войны было множество причин. Нацистская Германия следовала идеологии, хотела вернуть территории, отнятые по Версальскому договору, установить мировое господство, ссылаясь на величие предков. Италия и Япония во многом были недовольны результатами Первой мировой, поэтому видя успехи Германии, решили присоединиться, чтобы получить превосходство там, где это возможно, и поделить оккупированные территории.

Этим же руководствовались многие другие страны, которые примыкали к новому военному формированию, считая, что переходят на сторону победителя, способного переписать историю.

Предпосылки к войне очень глубокие, у каждой страны они уходят корнями в прошлые века, обоснованы идеологически, географически, экономически.

СССР накануне Второй мировой войны не стремились конфликтовать с Гитлером. Напротив, Сталин вёл переговоры, в том числе заключил один из самых спорных договоров в истории, а суть всех действий была в том, чтобы получить бо́льшую часть захваченных территорий. Разумеется, он понимал, что всё равно придётся воевать с вре́менным союзником, но планировал делать это на чужих территориях.

Один из ключевых моментов в политике того времени — попытка стравить накануне войны СССР и нацистскую Германию. Англия и Франция долгое время надеялись, что главные потрясения обойдут их стороной. Похожим образом с нацистами заигрывала Польша, которая поучаствовала в делении Чехословакии, но одновременно ожидала помощи, если агрессия доберётся и до неё.

Главные этапы кратко

СССР накануне 2 мировой войны поучаствовала в некоторой агрессии на Польшу, поделив её с нацистской Германией. Дальше ситуация по плану Сталина должна была стабилизироваться, но Гитлер не стал ожидать, когда другая держава подготовится ещё лучше, поэтому летом 1941 нанёс первый удар.

Всё это можно поделить на 4 периода:

Нападение Германии на СССР

  • 1939−1941 гг., когда Германия и Италия совместно выступали против Европы и Северной Африки;
  • 1941−1942 гг., нападение Германии на СССР, Япония параллельно атаковала США, блицкриг не удался и всё перешло в статус затяжных боевых действий;
  • 1942−1943 гг. — момент перелома военных действий, укрепление Антигитлеровской коалиции, военное производство набрало полную силу;
  • 1944−1945 гг. — освобождение оккупированных территорий, укрепление положения СССР и США в мировой политике.

Наибольшую роль в переломе военных действий сыграла международная мобилизация экономики. Во-первых, США полностью перевели свой рынок на новую модель, из-за чего мощности производства стали зашкаливать, во-вторых, Германия, несмотря на длительное превосходство в производстве техники и прочих военных припасов, стала сдавать, в том числе из-за регулярных бомбардировок заводов.

Союзниками было произведено и поставлено такое количество техники, что её оказалось даже с избытком, и много чего было возвращено обратно в рамках выплат по ленд-лизу.

Партизанские движения на оккупированных территориях

Огромное влияние имели партизанские движения на оккупированных территориях, не дававшие приспособить их для получения ресурсов и постройки новых заводов.

Кульминационным моментом было использование ядерного оружия против Японии. Если бы не этот сдерживающий фактор, война продлилась бы намного дольше. Эта страна всерьёз намеревалась бороться до потери последнего бойца. Существует теория, что единственная причина сдачи Японии — страх за жизнь Императора, который в их культуре является божественным олицетворением.

Подготовка СССР

Пока Германия реализовывала свой блицкриг, Советский Союз накануне войны пытался подготовиться по всем фронтам. Конечно же, в ВОВ они вступили относительно спланировано, но неожиданный удар Гитлера опередил расчёты Сталина. Существует популярная история, что он просто не поверил в нападение, как только ему стали присылать срочные телеграммы об этом.

Производства накануне войны

Большая проблема была в том, что хоть политики и умело оттягивали столкновение, но в экономическом плане совершилась серьёзная ошибка. Финансы на производство были переброшены в огромном количестве. И всё равно спонсирование таких отраслей, как нефтедобыча, производства стали и цемента, электроэнергии и прочего, оказалось крайне недостаточным. Из-за этого наблюдался страшный дефицит всю первую половину войны, неэффективная реализация рассчитанного потенциала.

Просчёты руководства сильнее всего ударили по простому населению. Чтобы скомпенсировать ошибки финансирования и некачественное производство, было издано множество жестоких постановлений:

  • рабочий день стал строго фиксированным;
  • отменили выходные;
  • запретили самовольное покидание рабочего места.

Как следствие, тяжелее всего пришлось матерям-одиночкам и молодым работникам. Это неудачно наложилось на репрессии 30-х годов, шедшие прямо перед подготовкой к войне. Обнаружилась резкая нехватка квалифицированных кадров, которые были отправлены в трудовые лагеря или насильно выпровожены из страны.

Специалисты, подготовленные на замену, проходили очень сжатый и недостаточный курс обучения, из-за чего их квалификация была откровенно несерьёзной. Это никак не могло компенсировать репрессии известных и талантливых инженеров-конструкторов военной техники. Ближе к концу войны ошибки учли, и некоторых из них удалось привлечь к работе в закрытых бюро.

Недостатки обеспечения

Солдаты на фронте

Всё это сыграло злую шутку с сухопутными войсками. Они испытывали проблемы с поставками еды, патронов, топлива, артиллерийских снарядов и прочих важных вещей. Достаточно упомянуть, что почти все мясные консервы поступали с США, а это лишь малая часть того, в чём нуждались солдаты. Есть множество таблиц, где подробно разбирается доля поставок от союзников, значимость этих приобретений.

Винтовок хватало на всех, вооружить было не проблемой, но с некоторыми оговорками. Острый дефицит у России сформировался по отношению к тем вещам, в производстве которых просчитались экономисты: нефть, бетон, сталь и прочее.

Толковые офицеры, аналогично с учёными и инженерами, были репрессированы, поэтому опытного состава осталось совсем немного, а те, кто прошли ускоренный курс обучения, часто злоупотребляли своими обязанностями или просто оказывались некомпетентны.

Внешняя политика

Пока Сталин действовал в аспекте договорённости с нацистской Германией, он активно присоединял различные территории. Например, в Советский Союз вошла Латвия, Литва и Эстония.

Присоединение Прибалтики

Присоединение Прибалтики было не только на основе дипломатических приёмов, но и военного давления. В 1939 году Эстония получила однозначный призыв к объединению, на который было сложно ответить отказом, так как на её границе уже были развёрнуты советские войска.

Когда прибалтийское общество согласилось на такую помощь, на их территориях создали множество крупных военных баз, а численность введённых войск превышала размеры собственных армий стран. Позднее туда удалось ввести ещё больше солдат под разными предлогами.

В 1940 году были предъявлены требования по передаче Северной Буковины и Бессарабии. Это окончательно расширило границы СССР, а за её спиной можно было наблюдать поддержку со стороны БССР.

Для презентации можно указать, что у всего плана стремительного расширения нашлось немало минусов. Местное население из-за репрессий и смены властей было настроено против Советского Союза, а границы новых территорий не были оборудованы укреплениями, тогда как старые защитные конструкции уже демонтировали.

Но самое печальное было, что Сталин рассчитывал начать войну в 1942 году, а то и позднее. Его не слишком насторожил тот факт, что, продолжая делать поставки по советско-германской договоренности, он перестал получать регулярные выплаты от Германии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий