Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика, признаки и семейства растений класса однодольных

В мире существует множество представителей растительного царства, которые относятся к разным родам и семействам. Все цветковые экземпляры делятся на два отдела. Наикрупнейшим из них выступает тип двудольных. Однако более продвинутым в эволюционном плане считается класс однодольных. Характеристика и признаки этих растительных организмов доказывают, что они являются одними из древнейших растений на планете.

Оглавление:

Признаки однодольных растений

Общее описание

Класс однодольных включает около 59 тысяч разновидностей растений, которые объединены в 2800 родов и 60 семейств. Они составляют одну четвёртую часть всех цветковых.

Класс однодольные признаки

Однодольные называют монофилетической группой, которая сформировалась в начале развития цветковых растительных организмов. Самые древние ископаемые образцы возникли примерно 110 млн лет назад. Есть версия, что они появились в одно время с двудольными. Первые представители отдела однодольных развивались в среде с высоким уровнем влажности. Даже сейчас многие из них произрастают по берегам различных водоёмов. Некоторые биологи считают, что эти растительные организмы могли произойти от примитивных двудольных.

Класс однодольных распространен по всей Земле. Их можно встретить на любом континенте. Растительные организмы обычно представлены травами. Однако среди них могут быть кустарники и деревья. Но внешне они сильно отличаются от древесных видов двудольных: они имеют тонкие стволы и небольшое число ветвей в верхней части.

Основные примеры однодольных растений в форме деревьев и кустарников — пальмы, лианы, алоэ, орхидеи. Большинство разновидностей семейства относятся к наземным представителям. Существуют виды, которые произрастают в прибрежной зоне.

Особенности строения

Представители однодольных характеризуются хорошо развитой корневой системой мочковатого типа. Поскольку у стебля отсутствует камбий, он растёт только в высоту. Дополнительных ветвлений у него не бывает. Исключение составляют пальмы: рост стебля в толщину обусловлен появлением вторичной образовательной ткани. Проводящая ткань отличается замкнутым типом. Сидячие листья полностью покрывают стебель и не имеют парных придатков. Листовым пластинам с ровными краями характерно параллельное жилкование.

Характеристика однодольные растения

Цветки обычно трёхчленные. Часто они обоеполые, но у некоторых видов растений бывают однополыми. Опыляются с помощью ветра или насекомых. У однодольных обычно имеется 6 тычинок и 1 пестик. Части простого околоцветника одинаковые. Разделения на чашечку и венчик не наблюдается. Околоцветник, не имеющий чашелистиков, бывает двух типов:

  • раздельнолистный;
  • сростнолистный.

Главная особенность в строении цветков объясняет, почему класс растительных организмов назван однодольными. Растения отличаются наличием односемядольного зародыша. По морфологическим признакам семядоля представляет деформированную листовую пластину, которая прорастает подземно. Питательные вещества, необходимые для роста и развития зародыша, находятся в эндосперме. Однако у некоторых видов растений запасающая ткань отсутствует.

Семена у однодольных характеризуются маленьким размером. Самые миниатюрные зёрна обнаружены у орхидей. Их обычно можно рассмотреть только под микроскопом. Самые большие семена имеются у сейшельской пальмы. Каждое из них может весить около 20 кг. Также к крупным семенам относятся кокосовые орехи.

Однодольные растения

Следует отметить, что односемядольные зачатки нового спорофита встречаются и у некоторых представителей двудольных. Кроме того, у редких видов однодольных обнаружено две семядоли в зародыше. Поэтому при определении класса конкретного растения в биологии необходимо учитывать все характерные признаки однодольных.

Основные семейства

Класс однодольных делят по семействам в зависимости от особенностей их строения. Однако представители одной группы могут произрастать в разных регионах планеты. Список крупных семейств, которые относятся к однодольным растениям:

Примеры к однодольным растениям

Однодольные растения относится

  • Лилейные. Большинство растений травянистые. Имеют корни, луковицы или клубнелуковицы. Также к семейству относятся некоторые виды деревьев. Обоеполые цветки могут быть мелкими и крупными. Околоцветник простой. Плоды бывают в виде коробочки и ягод. Примеры лилейных растений — тюльпан, ландыш, лилия, рябчик. Когда-то в семействе состоял лук, но позже его отнесли к луковым.
  • Злаковые. Растения семейства встречаются во многих уголках мира, включая Антарктиду. Многие из них представлены однолетними или многолетними травами. Кустарниковые и древовидные формы встречаются редко. Главный корень злаковых отмирает рано и заменяется стеблеподобными придаточными корнями. Длинные стебли имеют цилиндрическую форму и разветвляются в области кущения. Узкие листья расположены в два ряда. Среди известных представителей злаковых можно назвать овёс, рожь, пшеницу, кукурузу, бамбук.
  • Орхидные. Представители многочисленного семейства в основном распространены в тропиках и субтропиках Америки и Азии. В северных регионах их можно найти на лугах, полянах или в лесах. Орхидные растения обычно представлены наземными травами. Обоеполые цветки могут быть одиночными или собираться в соцветия. Иногда тычинки срастаются с пестиком, образуя колонку. Растения опыляются с помощью насекомых. У большинства орхидных формируются нектарники. К семейству относятся венерин, кокушник, любка двулистная, ятрышник.
  • Осоковые. Многие растения населяют тропические районы, но нередко встречаются в умеренном и холодном поясах. Осоковые растут в водоёмах или рядом с ними. Семейство составляют травянистые многолетние растения с короткими вертикальными или длинными горизонтальными корневищами. Соцветия представлены простыми или сложными колосками. У некоторых видов цветки лишены околоцветника. Представители осоковых — пушица, камыш, болотница, осока.

Перечисленные группы растений могут быть дикорастущими и культурными. К крупным семействам однодольных также относятся ароидные и пальмовые растения. Представители этих групп распространены в тропических и субтропических областях.

Значение в жизни человека

Растительные организмы класса однодольных играют значительную роль в жизни людей. Многие растения имеют промысловое значение. Из плодов ванили готовят ароматную приправу ванилин. Среди продовольственных культур популярны крупы, кукуруза и луковичные. Без них люди не представляют своей жизни. Также к этой группе следует отнести финики, ананасы и сахарный тростник. Из незрелых плодов кокосовых пальм делают молоко.

Представители некоторых семейств характеризуются красивыми яркими цветками, какие могут украсить не только природу, но и жилища людей. Такие растения выращиваются человеком в садах и на территориях жилых домов. Популярные декоративные разновидности однодольных:

Однодольные растения это

  • гиацинты;
  • гладиолусы;
  • тюльпаны;
  • орхидеи;
  • ирисы.

В строительстве часто используют бамбук. В некоторых регионах планеты он выступает главным источником строительных материалов. Некоторые разновидности осок применяют для укрепления подвижных песков (дюн) и создания циновок. Из волокнистых слоёв плодов пальм плетут канаты, а также делают маты и матрасы. Из твёрдых оболочек производят посуду и уголь. Из ротанговой пальмы изготавливают мебель. Агаву используют для производства бумаги, а из шафрана делают краску.

Среди осоковых есть экземпляры, которые выступают пищей для пастбищных животных. В основном такие однодольные произрастают в степных, полупустынных и горных районах. В сырых и болотистых областях растения обладают грубой листвой и поэтому не поедаются скотом.

Поля тюльпанов

Многие растения являются сорной травой, а другие содержат в себе яд. Существуют и такие однодольные растения, в которых есть полезные вещества. Они используются в сфере медицины. Например, некоторые разновидности ятрышника применяются для приготовления отваров, которые помогают при отравлениях и лечении болезней пищеварительной системы.

Группа однодольных растительных организмов поражает многочисленными семействами. Благодаря большому количеству видов травы зарекомендовали себя не только в качестве декоративных растений, но и в виде источника пищи для людей и животных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий