Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение о морских обитателях — жителях подводного мира

Подводный мир чрезвычайно разнообразен. Наука не скрывает, что ей о нём известно далеко не всё. И вполне может быть, что сообщение о морских обитателях, написанное сегодня, устареет уже через несколько лет, так как за этот короткий период будут получены новые сведения или даже открыты неизвестные биологические виды.

Оглавление:

Жители подводного мира

Многообразие видов

Одних только рыб, обитающих в морских глубинах, учёные насчитывают более 29000 видов. А кроме них, в морях и океанах обитают:

  • млекопитающие;
  • планктон;
  • змеи;
  • черепахи;
  • глубоководная фауна.

Некоторых морских обитателей научное сообщество до сих пор затрудняется классифицировать; к таким видам относятся, в частности, губки. Их насчитывается более 5000 видов, большинство из которых отличаются теплолюбивостью. Хотя некоторые разновидности проживают у Северного и Южного полюсов.

Любопытные подробности о млекопитающих

На сегодняшний день известно 125 видов морских млекопитающих. Сюда входят следующие отряды:

Морские животные дельфины

  • ластоногие (тюлени, морские котики, моржи);
  • китообразные (киты и дельфины);
  • травоядные (ламантины и дюгони);
  • выдры (каланы).

Ластоногие — моржи и тюлени — крупные млекопитающие, хорошо приспособленные для обитания в местах с холодным суровым климатом, вплоть до экстремальных температур. По внешнему виду ластоногие похожи друг на друга.

Дельфинов ученые выделяют в отдельную группу как самых необычных существ в мире. Отличительной особенностью этих обаятельных животных считаются:

  1. Голое, гладкое, без признаков чешуи и шерсти тело обтекаемой формы. Примечательно, что покровы у них постоянно обновляются.
  2. Отсутствие ушей при крайне высоком уровне эхолокации.
  3. Отсутствие носа.
  4. Очень маленькие глаза.
  5. Наличие голоса и зачатков речи, с помощью которых дельфины общаются в стаях.

Киты — поистине гигантские животные. К этой группе принадлежит безусловный лидер среди животного мира по габаритам — синий кит, достигающий 26 метров в длину и весящий до 110 тонн. Ни один доклад на тему «Морские обитатели» не обходится без описания самого большого животного на планете. Это рекордсмен не только среди водных обитателей. По размерам синего кита не превосходят и представители сухопутной фауны.

Примечательно, что самое крупное животное на Земле питается мельчайшими организмами — планктоном.

Мельчайшие обитатели глубин

Без знакомства с планктоном не обходится ни один доклад о морских обитателях. Невооруженным глазом эти существа не видны, способности к самостоятельному передвижению не имеют, перемещаются благодаря водным потокам. В литре воды этих мельчайших существ обнаруживаются миллионы; и все они невидимы. Эта форма жизни считается самой многочисленной. Представлена двумя большими группами:

Фитопланктон в воде

  1. Фитопланктон. К этой группе относятся микроскопические водяные растения, придающие воде зеленоватый оттенок. Примечательно, что помимо участия в пищевых цепочках, фитопланктону свойственно и восстановление кислорода в водоемах.
  2. Зоопланктон. Сообщество образовано мельчайшими животными организмами. Под этим обобщающим названием объединены личинки ракообразных, медузы, простейшие, бактерии.

Водяные рептилии

О морских змеях и черепахах в сообщениях про морских обитателей говорят, что они ведут полуводный образ жизни. Это значит, что они способны жить и вне соленой водной среды. Морские черепахи — крупные животные весом до 300 кг. Их длина может достигать полутора метров. На сушу животные выбираются только для продолжения рода.

Морские змеи способны погружаться на глубину до 200 м и находиться там без воздуха до 2 часов. С этой физиологической особенностью связан ареал их обитания — не дальше 5−6 км от ближайшего берега. Питаются подводные змеи креветками, угрями, ракообразными.

Такие разные рыбы

Эта группа морских обитателей считается второй по многочисленности. Она далеко не однородна. Под обобщающим названием скрывается целый ряд видов:

Морские акулы

  1. Тресковые обитают в морях Атлантического бассейна и наиболее комфортно ощущают себя при температуре около 0 градусов. Типичное место обитания — на дне. Пищей для большинства представителей является планктон, хотя есть и хищные разновидности. Наиболее многочисленные и известные — треска и минтай, имеющие промысловое значение.
  2. Скумбриевые. Для этой группы донный образ жизни не характерен. Мясо скумбриевых рыб ценится в связи с высокой концентрацией и широким спектром содержащихся в нем витаминов.
  3. Камбаловые. Характерной особенностью является расположение глаз на одной из сторон головы. Тело приплюснуто, окрас, как правило, близок к участку дна, где обитает рыба.
  4. Сельдевые — признанные рекордсмены по промысловому значению. Их особенностью является почти полное отсутствие чешуи и зубов.
  5. Сарганообразные.
  6. Морские акулы. Акула является одним из самых крупных подводных хищников. Есть среди них и представители, питающиеся планктоном, в частности, китовая.

Многочисленные виды рыб обитают на различных глубинах — от поверхностных слоев до дна.

Обитатели дна

Под глубоководной фауной принято подразумевать совокупность жителей морского дна. Они представлены огромным множеством видов и подвидов. Среди глубоководной фауны встречаются не только кишечнополостные черви, моллюски и ракообразные. Относятся сюда и более крупные обитатели, в частности, медузы и рыбы, имеющие способность светиться в темноте. Это свойство глубоководные хищники используют для привлечения добычи.

Гидросфера покрывает большую часть поверхности планеты, поэтому неудивительно, что в водоемах можно найти такое огромное количество обитателей. Среди них можно встретить как миролюбивых водных животных, так и опасных хищников.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Асель
29 февраля 2024
Очень понравилось. Очень познавательно. Задали по биологии написать сообщение. Классно. Сейчас пишу

Оставить комментарий