Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Связь между патриотизмом и гражданственностью в обществознании

В обществознании патриотизмом и гражданственностью называются системообразующие социальные характеристики личности. Они проявляются в стремлении людей защищать ценности Родины и выполнять долг перед государством. Тема патриотизма и гражданственности встречается во время сдачи ОГЭ по обществознанию.

Оглавление:

Гражданственность это

Функции и методы исследования патриотизма

Патриотизм играет важную роль в формировании гражданского общества и государства, поэтому это явление активно изучается ведущими социологами с XVIII столетия. Есть 2 подхода к научному определению патриотизма:

Патриотизм и гражданственность в обществознании

  1. Возвышенно-деятельностный. Патриотизм воспринимается в качестве чувства любви к Отечеству. В этом понятии заключается абстрактная форма симпатии, побуждающая человека поступать на благо Родины.
  2. Гносеологический. Патриотизм — явление, возникшее в результате исторического развития общества и государственных институтов.
  3. Аксиологический. Этот подход был сформирован в начале 1980-х гг. Он характеризует патриотизм как общественное явление, являющееся частью духовной жизни людей.
  4. Этатический. Рассматривает государство в качестве главного объекта патриотизма. Государственные институты формируют ценности и цели, к которым стремится общество. Государство является объектом высших чувств человека.
  5. Личностный. Патриотизм считается частью культуры и побуждает человека к творчеству. В этом подходе главными объектами являются личность и ее самосознание.
  6. Религиозный. Патриотизм консервативен и присущ только высокодуховным личностям. Этот подход является одним из самых древних.

В XXI столетии патриотизм стал одним из наиболее популярных объектов для исследования. Ежегодно выпускается большое количество научно-исследовательской литературы, где описывается сущность этого явления, объясняется его влияние на социальное развитие современного общества.

Для патриотизма характерны следующие функции:

Как связаны между собой патриотизм и гражданственность

  1. Интегрирующая. Патриотические настроения объединяют нацию для достижения общих целей и решения проблем. Они определяют вектор развития страны.
  2. Защитная. Патриотизм укрепляет национальную безопасность государства.
  3. Стабилизирующая. Патриотизм обеспечивает устойчивость государственной системы. Благодаря этому явлению в странах сохраняются особенности поведения, нравственные ценности, правовые нормы, культурные аспекты и единство языка.
  4. Регулирующая. Патриотизм определяет характер взаимоотношений между государством и гражданами. Он формирует реакцию населения страны на внешние воздействия.
  5. Воспитательная. Патриотизм воздействует на органы государственной власти и институты гражданского общества. Он определяет состояние общественного сознания.

Чаще всего патриотизм проявляется в периоды войн и революций. В процессе этих событий нация объединяется перед общим врагом и действует в интересах своей страны. Примером патриотизма является Великая Отечественная война. Для борьбы с захватчиками многие добровольцы создавали партизанские отряды.

Отличительные черты гражданственности

Гражданственность — социальная характеристика, отражающая нравственную позицию гражданина по отношению к государству. Она выражается в чувстве долга, знании гражданских прав и обязанностей, является основой правовой культуры общества, определяет национальное самосознание и моральные ценности человека. Гражданственность проявляется в повседневной жизни следующим образом:

Гражданственность это

Как связаны между собой патриотизм и гражданственность

  1. Конституция. В этом документе определяются основные права, свободы и обязанности граждан.
  2. Законодательство. Гражданские права учитываются при составлении законов и нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения в обществе.
  3. Литература. В произведениях русских писателей затрагивается тема гражданственности и отношения к Родине. Поэты преданы своей стране и призывают читателей к защите интересов Отечества.
  4. Семейное воспитание. Родители стараются воспитывать в своем ребенке гражданственность. С детства детям прививают любовь к Родине.
  5. Воинская служба. Одной из главных обязанностей гражданина России является защита Отечества. Служба в армии формирует в людях гражданственность.

Патриотизм и гражданственность связаны между собой общими методами формирования и функциями. Эти обобщающие понятия отличаются особенностями взаимодействия гражданина с государством. Гражданственность определяет принадлежность человека к государству и его роль в гражданском обществе.

Поведение личности в этой системе зависит от количества прав и обязанностей. При взаимодействии человека с государством ускоряется процесс развития человечества. Благодаря гражданственности были созданы демократические институты, права человека и принципы гуманизма. При неправильном взаимодействии народа с государством могут возникать тоталитарные режимы и диктатуры. Гражданственность выполняет следующие функции:

  1. Мобилизующая. Объединяет людей в тяжелое для государства время и формирует отношение к окружающей действительности.
  2. Направляющая. Концентрирует ресурсы гражданских объединений для решения актуальных проблем.
  3. Регулирующая. Контролирует связи в гражданском обществе. Определяет реакцию людей на изменения во внутренней и внешней политике страны.

Проявление этих функций зависит от воспитания граждан и культурных особенностей общества. Гражданственность доминирует над патриотизмом в периоды реформ и смены государственного режима.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание — комплекс мер, предназначенных для формирования у молодого поколения гражданской позиции и норм поведения патриота. Оно является одним из приоритетных направлений образовательной политики России и имеет следующие принципы:

Патриотизм это

  1. Ориентация на коллектив. Прививает детям ценности альтруизма и помогает им интегрироваться в общество.
  2. Ориентация на личность. Во время воспитательного процесса ребенок может сформировать жизненную позицию. Этот принцип также создает мотивы для совершения альтруистических поступков.
  3. Комплексный подход к формированию нравственных ценностей. Патриотическое воспитание включает в себя главные элементы воспитательного процесса: мотив совершения поступков и практическую деятельность.
  4. Воспитание основано на культурно-историческом контексте. Во время воспитательного процесса дети узнают о российских традициях, ценностях, истории России и ее роли в современном мире.

Патриотическое воспитание формирует личность ребенка. Оно учитывает его индивидуальные особенности, жизненные потребности и способности. Также воспитание выполняет следующие функции:

Гражданственность что это

  1. Воспитание гражданина, готового отстаивать интересы своего Отечества.
  2. Формирование привычки совершать поступки в соответствии с законом и нормами права.
  3. Воспитание личности, относящейся с уважением к культуре и истории своей Родины.
  4. Создание толерантного общества, противодействующего распространению экстремизма.
  5. Формирование чувства сопричастности к культурно-историческому наследию своей страны.

Воспитание опирается на национальные традиции и культурные достижения всех народов, населяющих страну. Эти компоненты должны сформировать у представителей молодого поколения нормы поведения в обществе. Патриотическое воспитание имеет следующую структуру:

Что такое гражданственность

  1. Убеждение. На этом этапе детям предоставляется информация об истории страны и ее влиянии на мировое сообщество.
  2. Осознание. После приобретения полученных знаний ребенок должен уметь выражать свое мнение в соответствии с повесткой дня.
  3. Практическая деятельность. Является заключительным этапом воспитания. Ребенок осознает свои права и обязанности. Он готов совершать поступки в соответствии с нормами права.

Эффективность воспитания зависит от профессиональных навыков педагогического состава. Учителя должны находить индивидуальный подход к ребенку и улучшать свой уровень квалификации. Они обязаны рассказать ученикам о роли патриотизма, правилах поведения в обществе и различиях между гражданством и гражданственностью. Во время образовательного процесса педагоги могут готовить краткие сообщения, доклады и рефераты на патриотическую тематику.

Что такое гражданственность 8 класс

Сейчас активно создаются образовательные учреждения по военно-патриотическому воспитанию детей. Их задачей является формирование личностей, готовых работать на благо Родины и защищать ее в экстремальных ситуациях. Существуют следующие способы военно-патриотического воспитания:

  1. Организация военно-патриотических организаций и клубов.
  2. Создание профильных военно-спортивных лагерей.
  3. Формирование поисковых отрядов.
  4. Сотрудничество с музейными организациями и общественными движениями.

Дети кратко изучают военную историю России и приобретают морально-волевые качества. Эти навыки они могут использовать как при военных действиях, так и в мирное время.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий