Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение про динозавров для 5 класса

Миллионы лет назад на Земле жили настоящие гиганты. Они прекратили свое существование еще до появления людей, но их скелеты до сих пор находят в разных местах Земли. В сообщение про динозавров для 5 класса можно включить информацию о разных видах гигантских ящеров, особенностях их среды обитания и возможных причинах вымирания.

Оглавление:

Сообщение про динозавров

Немного истории

Сами по себе динозавры далеко не самые древние существа. Их предками стали архозавры. Ученые выделяют около 1000 видов гигантских ящеров, которые делятся на две группы — ящеротазовые и птицетазовые, но они достаточно условные.

Согласно одной гипотезе, первые динозавры появились на территории Южной Америки, после чего они распространились по всему миру. Ученые предполагают, что одним из представителей гигантских ящеров стал ставрикозавр и он жил 228 млн лет назад, позже удалось обнаружить скелет эрреразавра. Он достигал длины 4 метра, а весом был около 300 кг. Палеонтологи предположили, что первые динозавры были не настолько крупными, как последующие потомки.

Динозавры Юрского периода

Господствовать же гигантские ящеры стали в юрский период. В это время стали появляться новые виды, которые осваивали экологические ниши планеты Земля. Особенно сильно их количество увеличилось в меловой период. Часть из них жила на суше, некоторые в воде, другие летали. Среди представителей динозавров встречались хищники, растительноядные. Некоторые виды передвигались на двух ногах, другие на четырех.

Доклад про динозавров будет неполным без детального разбора особенностей гигантских ящеров:

  • Самый маленький представитель — Hesperonychus elizabethae, его длина не превышала 50 см.
  • Крупнейший плотоядный динозавр — его длина достигала 15 м, не отставали в размерах гигантозавры, кархародонтозавры.
  • Травоядные ящеры могли достигать длины 35 м.

Череп динозавров устроен как у ящеров, но зубы расположены в раздельных ячейках — это свойственно крокодилам. Строением костей они напоминают млекопитающих, а таз и задние конечности схожи с птицами.

Описание некоторых видов

Тиранозавр охотится

Тиранозавр по праву считается самым известным динозавром. Крупный сухопутный хищник достигал длины тела 13 м, высота на уровне бедер около 4 м. Он передвигался на двух ногах, имел сильную челюсть. Именно этот гигантский ящер чаще остальных встречается в фильмах, мультфильмах, компьютерных играх. Ученые точно не знают, был ли тиранозавр активным хищником или падальщиком.

Диплодок известен своими размерами. Этот растительноядный гигант достигал высоты 4 метра, длины тела — 25 метров. Особенно примечательна была вытянутая шея и хвост. Останки этого ящера встречаются чаще всего, поэтому он относится к самым изученным видам.

Трицератопс чем-то напоминает современных носорогов. Его голова украшена костяным воротником и тремя рогами. Это делало ящеров грозными противниками. Трицератопсы жили стадами, питались растениями.

Птеродактили обладали кожаными перепонками, которые располагались между четвертыми пальцами и задними конечностями. С помощью них эти ящеры могли парить.

Размах крыльев достигал одного метра. Основой питания была рыба и мелкие животные.

Причины вымирания

Сообщение о динозаврах для 5 класса по биологии будет неполным без разбора возможных причин гибели гигантских ящеров. У ученых нет единого мнения на этот счет. Самая популярная версия — падение астероида. Он поднял большое количество сажи, пепла, которые затмили солнце. В итоге даже днем было темно как ночью.

Катастрофа привела к тому, что рост растений замедлился, снизился уровень кислорода, а температура воздуха понизилась. Предположительно вымирание началось с гибели фитопланктона, которая привела к исчезновению морских животных.

Причины вымирания динозавров

Существуют и другие теории вымирания гигантских ящеров:

  • неоднократное падение астероидов — это позволяет объяснить, почему гибель динозавров происходила не одномоментно;
  • взрыв сверхновой звезды;
  • столкновение с кометой.

Некоторые ученые считают, что причиной гибели стало повышение вулканической активности, которая привела к изменению газового состава атмосферы. Возможно, сыграла роль совокупность факторов.

В любом случае, очевидно одно — динозавры были настоящими гигантами, но в ходе эволюции выжили не они. Поэтому для выживания важна не только сила, но и иные качества. Возможно, что когда-то людям станет понятно, почему погибли такие величественные животные.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий