Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Тема «Сокровища Земли» на уроках по окружающему миру в 4 классе

За тысячи лет существования человеческая цивилизация создала множество шедевров имеющих историческое и культурное значение. Не менее ценными являются природные творения. Эти объекты определяются в школьной программе как сокровища Земли. В 4 класс в учебнике по окружающему миру описаны многие рукотворные и природные шедевры. Все они неповторимы и нуждаются в бережном отношении.

Оглавление:

«Сокровища Земли»

Что относится к мировым ценностям

Разрушительные войны, смена государств и правителей, неблагоприятные природные явления на протяжении многих столетий привели к частичному разрушению или полному исчезновению сокровищ природы, произведений искусства, сооружений и других шедевров. Для их сохранения в ноябре 1972 года был создан специальный список наиболее ценных для человечества исторических объектов, описание которых вошло в доклад по окружаемому миру (4 класс, «Окружающий мир»). Они располагаются в разных уголках земного шара и включают в себя следующие группы:

  • природные сокровища;
  • сооружения, созданные человеком.

Российские и зарубежные шедевры, которые относятся к обеим группам, являются культурно-природными или смешанными творениями. Они также находятся в перечне всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всемирное наследие ЮНЕСКО

В конвенции, предусматривающей охрану природного и культурного наследия, указаны определённые критерии. Искусственные сооружения отражают взаимную связь между развитием зодчества, исключительностью культурных шедевров и человеческими ценностями, являющимися общественным достоянием.

Памятники, созданные природой, должны представлять собой местность с уникальными явлениями или исключительными эстетическими свойствами, отражением биологических, геологических, исторических этапов. Согласно проекту, некоторые места объявляются охраняемыми зонами с целью сохранения исчезающих видов животных или растений.

Рукотворные сооружения

В категорию творений, когда-либо созданных людьми, входят наиболее значимые и пользующие популярностью строения. Многие из них стали символами государств, в которых находятся. В список самых известных располагающихся за рубежом шедевров входят:

Стоунхендж — грандиозная мегалитическая постройка

  • Ангкор-Ват является самым большим религиозным памятником, построенным среди джунглей Камбоджи. Постройка XII века украшена уникальными и удивительными по красоте барельефами. Много столетий назад величественный храм был крупнейшим городом на Земле.
  • Тадж-Махал — сооружение удивительной красоты находится в Индии и представляет собой мавзолей, построенный мусульманским правителем Шах Джаханом в память об умершей супруге. Строение выполнено из самых качественных материалов лучшими мастерами.
  • Колизей расположен в центральной части Рима — столицы Италии. Это древнейшее сооружение одно из немногих, оставшихся со времён римской империи. Является наиболее популярной и посещаемой туристами достопримечательностью Европы.
  • Стоунхендж — грандиозная мегалитическая постройка, появившаяся в доисторические времена. Он расположен в Великобритании, неподалёку от Лондона. История происхождения памятника доподлинно неизвестна и построена на догадках и мифах. Существуют гипотезы о его астрономическом и религиозном предназначении.
  • Мачу-Пикчу — древний каскадный город, построенный исчезнувшей цивилизацией инков высоко в горах. Представляет собой террасы, которые спускаются по склонам с обеих сторон горы. Отсюда открывается потрясающая панорама живописной природы Перу.
  • Боробудур — буддийский храмовый комплекс, окружённый пышной тропической растительностью и вулканами острова Ява. Древнее сооружение, обнаруженное и восстановленное британскими мореплавателями около трёхсот лет назад, считается одной самых грандиозных буддийских святынь и главной достопримечательностью Индонезии.

Во Франции находится уникальная пещера Ласко, известная наскальными изображениями, сохранившимися со времён эпохи палеолита. На примере рисунков учёными изучается быт и культура древнейших племён.

С целью сохранения живописи подземный грот закрыт для посетителей. Экскурсии проводятся в специально созданной для этой цели искусственной пещере.

Творения природы

Природа Земли подарила людям удивительные уголки, для создания которых ей потребовались многие тысячелетия. Природные объекты — это живописные ландшафты с естественной экологической средой и входящими в неё первозданными элементами.

Йеллоустонский национальный парк

  • Коралловый, или Большой Барьерный, риф у берегов Австралии состоит из известковых структур, имеющих органическое происхождение. Площадь его такова, что риф можно увидеть из космоса. Является шедевром природы, созданным в глубинах мирового океана. О жизни обитателей этого живописного подводного мира снято множество фильмов.
  • Йеллоустонский национальный парк находится на плато среди Скалистых гор Северной Америки и является международным биосферным заповедником. На его территории обитают такие редкие животные, как бизоны. В долинах много термальных источников и гейзеров.
  • Норвежские фьорды обладают сюрреалистической красотой на фоне суровых ландшафтов вырастающих из морских глубин утёсов и потрясающих водопадов. Узкие водные коридоры извиваются между скалами, покрытыми изумрудной зеленью.
  • Галапагосские острова вулканического происхождения расположены в Тихом океане, в его экваториальной части. Известны не только красотой природы, но и разнообразной фауной, часть которой является эндемической. Здесь обитает самый крупный вид черепах.

На острове Суматра находится один из крупнейших национальных парков, в котором обитают редкие виды флоры и фауны. Парк известен самым высокогорным кальдерным озером, горячими источниками и высочайшей вершиной на острове. Тропические леса Суматры сохраняют первозданную красоту, а благодаря статусу заповедной зоны здесь обитают животные, которых удалось спасти от вымирания.

Потрясающим феноменом природы является один из самых грандиозных и крупнейший на африканском континенте водопад Виктория. Широкая водная гладь реки Замбези в этом месте превращается в шумный поток воды, низвергающейся с высоты около 100 метров.

Российские объекты

Благодаря занимаемой территории, Россия располагает различными природными объектами, находящимися в разных климатических поясах. От сохранности этих мест зависит существование экосистем в их первозданном виде.

Байкал — крупнейший пресноводный водоём

  • Байкал — крупнейший пресноводный водоём, в котором сосредоточена пятая часть мировых запасов пресной воды. Это не только самое глубокое, но и древнейшее озеро. Оно находится в юго-восточной части Сибири. Благодаря изолированности и возрасту, глубины водоёма располагают уникальной экосистемой, имеющей научное значение.
  • Камчатка — удивительный вулканический район, в котором сосредоточены действующие вулканы и феноменальные объекты, созданные в результате этой деятельности. В охраняемый район входят шесть участков. В результате вулканических извержений происходит постоянное изменение ландшафта и формирование исключительно живописных пейзажей.
  • Лесные массивы Коми располагаются на обширных территориях, занятых девственными лесами, горными районами Урала, приполярной тундрой. Здесь находятся уникальные бореальные леса, болота, множество хвойных и лиственных пород. Животный мир также разнообразен.

Лесные массивы Коми

В перечень охраняемых территорий входят горные районы Западного Кавказа, Алтая, Сихотэ-Алиньского заповедника. На не затронутых цивилизацией участках обитают находящиеся на грани исчезновения животные, а также реликтовые растения.

Памятники архитектуры

Российская Федерация входит в список государств, на территории которых находится большое количество памятников архитектуры, вошедших в список всемирное наследие России. В учебнике «Окружающий мир» за 4 класс имеется описание и расположение на карте самых ценных творений, созданных людьми. В перечень вошли:

Троице-Сергиева лавра

  • Кижи, или Кижский погост, находится в Карелии и занимает территорию одного из островов Онежского озера. Местные монастыри и восьмиугольная колокольня выполнены из дерева без применения гвоздей и являются уникальным творением мастеров деревянного зодчества.
  • Московский Кремль и Красная площадь — место, где происходят важнейшие для страны политические и исторические события. В возведении Кремля, которое состоялось в XIII столетии, принимали участие лучшие иностранные и русские зодчие. В разное время он был резиденцией великокняжеских и царствовавших династий. Площадь украшает собор Василия Блаженного — шедевр православной архитектуры России.
  • Троице-Сергиева лавра — действующий православный монастырь. Во времена своего возведения выполнял роль крепости, что отражено в его архитектурном стиле. Главным храмом лавры является Успенский собор, который представляет собой копию Московского Кремля. В его стенах хранятся иконы, написанные Иваном Рублёвым.
  • Монастырь Новодевичий когда-то был частью оборонного комплекса, опоясывавшего Москву. Политика, культура и религия государства неразрывно связана с этим местом. Интересная история, богатство интерьера с хранящимися в нём реликвиями сделали монастырь одним из самых ценных творений.

Архитектурные шедевры Санкт-Петербурга, которые находятся на территории исторического центра города, возведены по проекту знаменитых зодчих. На примере дворцов Петергофа, Эрмитажа, Адмиралтейства просматривается смешение разных архитектурных стилей, что придаёт городу неповторимый облик и притягивает сюда миллионы туристов из разных стран.

Богатства недр

Природные объекты России, вошедшие в список Всемирного наследия, имеют не только эстетическую ценность. В сообщении на тему «Сокровища Земли» рассказывается о богатстве недр охраняемых территорий. Наравне с уникальными участками, природные ископаемые являются частью биологической и геологической сферы.

Запасы и многообразие ресурсов в Российской Федерации — крупнейшие в мире. В недрах северных районов находятся: каменный уголь, вольфрам, никель, нефть, золото и алмазы. Эти полезные для развития цивилизации ресурсы входят в сокровищницу планеты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий