Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Где живут белые медведи: доклад для 1 класса начальной школы

Полярный медведь — млекопитающее, относящееся к отряду псообразных, семейству медвежьи и роду медведи. Младшие школьники узнают о том, где живут белые медведи, уже в 1 классе. Тема раскрывается на занятиях по окружающему миру. Животное известно также как умка, ошкуй и нанук. Прирожденный хищник живет в северных широтах, питается небольшими млекопитающими и рыбой. Известны случаи нападения на людей. Еще несколько веков назад за северным полярным кругом обитали сотни тысяч особей, но меняющийся климат и уничтожение человеком привели к угрозе исчезновения вида.

Оглавление:

Полярный медведь

Внешний вид и особенности

Отличить белого медведя от других животный может даже ребенок. Животные отличаются большими размерами, белой шерстью и строением тела. Описание для детей белого медведя начинается с особенностей строения. Голова относительно туловища маленькая и вытянутая. Круглые черные глаза расположены около носа. Выше глаз у медведя можно рассмотреть очертания черепа, поскольку слой подкожного жира в этом месте минимальный.

Уши у зверя округлые небольшие, а нос вытянутый и напоминает собачий. Длинная шея расширяется ближе к массивному туловищу. Зрительно объем тела увеличивает жесткая длинная шерсть и густой подшерсток.

Мощными лапами хищник способен убить небольшую добычу буквально одним ударом. Крупное телосложение не лишило белого медведя ловкости и быстроты. Он способен не только передвигаться по суше с большой скоростью, но и прекрасно плавать благодаря перепонкам на передних лапах. Завершает образ белого хищника хвост небольшого размера.

Внешний вид белого медведя

Жить в суровом климате животным помогает не только густая шерсть, но и толстый слой подкожного жира (до 13 см). Кожа медведя черная и практически вся покрыта белой шерстью, которая есть даже на подошвах лап. Это эволюционное приспособление позволило животным передвигаться по льду без скольжения.

Шерсть у него не белая, а прозрачная, а каждый волосок внутри полый. Отсутствие пигмента позволяет пропускать УФ-лучи и сливаться с окружающим пейзажем изо льда и снега.

Места обитания

Обитает хищник в приполярных областях. Утверждение, что в этих широтах он встречается повсеместно, не совсем верное. Популяции вида редко появляются южнее 88 градуса. Самая южная точка распространения — о. Ньюфаундленд. Местное население постоянно рискует жизнью, проживая бок о бок с хищным зверем.

Белый медведь и люди

О белых медведях не понаслышке знают жители полярных областей следующих стран: Российская Федерация, Гренландия, США и Канада. Большая часть популяций сосредоточена на дрейфующих ледниках вместе с моржами и тюленями. Нередко медведи организуют засады на краю огромной полыньи, где ждут очередную жертву — появившегося из воды тюленя или морского котика.

Отвечая на вопрос, на каком материке живет белый медведь, справедливо будет назвать полярные области Евразии и Северной Америки.

Популяции вида

Самые многочисленные популяции получили названия по местам их основного обитания:

  • Лаптевская популяция белых медведей распространена на восточных окраинах Карского и Восточно-Сибирского морей, льдах моря Лаптевых, Новосибирских островах и архипелаге Новая Земля.
  • Карско-баренцевоморская популяция сосредоточена в районе одноименных морей, а также островах архипелага Новая Земля, Шпицберген и Земле Франса-Иосифа.
  • Чукотско-аляскинская популяция занимает северные районы Берингова моря, восточную область Восточно-Сибирского моря, остова Геральд и Врангеля.

Белый медведь охотится

В самой Арктике популяция этого хищника не самая большая. Медведи отдают предпочтение более южным районам, поскольку там шансов прокормиться и выжить значительно больше. Ареал меняется в зависимости от распространения полярных льдов. При их интенсивном таянии в летний период хищники мигрируют в сторону северного полюса, а с приходом зимы возвращаются ближе к материку.

Интересный факт: на территории Великобритании найдены останки костей вымершего подвида белого медведя (ursus maritimus tyrannus). Его длина достигала четырех метров, а вес — более тысячи килограмм.

Ареал вида подразделяют на несколько ключевых зон:

  • Территория постоянного обитания, где животные встречаются практически всегда.
  • Область высокой численности.
  • Район, где беременные самки чаще залегают в берлоги.
  • Зона дальних заходов на дрейфующих льдах или путем сезонной миграции.

Численность популяций

Рассказ о белом медведе без указания его численности будет неполным. Среди современных крупных хищных млекопитающих это единственный вид, не поменявший своего исконного ареала. Общая численность этих животных составляет около 20 — 25 тысяч особей. В Арктике, относящейся к Российской Федерации, популяции белого медведя имеют следующую численность:

  • Карско-Баренцевоморская — от 2500 до 5000 особей.
  • Лаптевская — от 800 до 1200 особей.
  • Чукотско-Аляскинская — от 2500 до 5000 особей.

Популяции белых медведей отличаются не только местом обитания, но и другими признаками, например, размером тела. Наиболее крупные встречаются в районе Берингова моря, а самые мелкие на о. Шпицберген.

Белый медведь — краснокнижный вид, и каждая из популяций имеет особый природоохранный статус:

  • Карско-Баренцевоморская — редкие виды.
  • Лаптевская — сокращающиеся виды.
  • Чукотско-Аляскинская — неопределенные по статусу. Сведений по ней недостаточно для отнесения к одной из существующих категорий.

Белый медведь на острове Врангеля

На территории Российской Федерации для белых хищников созданы особо охраняемые природные территории. Наиболее известные из них находятся на острове Врангеля и полуострове Таймыр. В пределах этих зон беременные самки регулярно залегают в берлоги. Проект по сохранению численности вида включает организацию закрытых для охоты зон. Уже созданы:

  • Усть-Ленский заповедник.
  • Гыданский заповедник.
  • Национальный парк «Русская Арктика».
  • Национальный парк «Берингия».

Рацион полярного медведя

В коротком докладе нельзя не упомянуть и о питании животного. Полярный медведь — самый крупное хищное млекопитающее, поэтому ему требуется огромное количество пищи. Суровый климат в местах обитания животного значительно сокращает его рацион: здесь обитают в основном рыбы и небольшое количество видов млекопитающих. Основу питания составляют: гренландские тюлени, кольчатые нерпы, морские зайцы, молодые моржи, нарвалы, белухи, рыбы, падаль, яйца птиц.

Если есть выбор, то медведи предпочитают охотиться на нерп и тюленей. С убитого животного в первую очередь съедается кожа и жировая прослойка. Остальная часть туши — в зависимости от насыщения. Для утоления голода зверю достаточно 10 кг пищи. После длительной голодовки за один присест белый медведь может съесть в два раза больше.

Белые медведи на материке

В летний период тают льды, с которых охотятся хищники, и наступает голодная пора. В поисках пропитания они перемещаются на материк, где охотятся, разоряют гнезда и копаются в мусорных контейнерах вблизи человеческого жилья. Есть краткие сообщения полярников о нападениях на человека, однако чаще всего это происходит по вине последнего.

В связи с отсутствием пищи период голодовки может затянуться на несколько месяцев. Пережить этот период белым медведям помогает толстый слой подкожного жира.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий