Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные причины и итоги Нидерландской буржуазной революции

В XVI веке из состава огромной по своему размеру Священной Римской империи были выведены 17 провинций, ставших наследием династии Габсбургов. После смерти императора Карла V на севере континентальной Европы началось освободительное движение, а Нидерландская буржуазная революция привела к появлению полностью независимого государства, в котором начался стремительный рост промышленности и экономики.

Оглавление:

Нидерландская буржуазная революция

Предпосылки революции

В 1549 году из состава Священной Римской империи выведены и объединены 17 провинций, получивших неофициальное название Нидерланды. Эти территории включали люксембургские, бельгийские, голландские и северофранцузские территории. Власть над этими землями получил Филипп II, который вскоре взошел на испанский престол.

Основные предпосылки Нидерландской революции:

  • постоянное увеличение налогов;
  • притеснение протестантов;
  • пренебрежение интересами нидерландской аристократии.

Филипп II, король Испании

Филипп II, только взойдя на испанский престол, сразу же начал вести несколько военных кампаний. В итоге пришлось значительно повысить налоги, что на фоне неурожаев привело к многочисленным крестьянским бунтам. В Голландии сельские жители не желали платить высокие подати только для того, чтобы правитель далекого Пиренейского полуострова расширял свои земли в Новом Свете.

На севере Европы в это время распространялось одно из направлений христианства — протестантизм, что происходило под влиянием свободомыслия из Великобритании. Набожные католики Габсбурги, находящиеся на испанском престоле, не могли допустить роста влияния других конфессий, поэтому началась очередная волна инквизиции. Протестантских священников и проповедников не только притесняли, но и в скором времени начали заключать в тюрьмы и казнить.

Также Филиппом II проводилась политика, когда на большинство руководящих должностей направлялись его родственники или же верные испанцы, а не своенравные голландцы, которым он просто не доверял.

Местные элиты были отстранены от власти, что вызвало их недовольство и подготовило почву для многочисленных народных бунтов. Именно зажиточные голландцы, представляющие средний класс, и возглавили такое освободительное движение за независимость.

Ход событий

Вспыхивает Фландрия

В 60-х годах XVI века в Нидерландах накаляется обстановка, в том числе во многом за счет католической инквизиции, которая погубила тысячи местных жителей. Первой вспыхивает Фландрия, где в августе 1566 года возникает антикатолическое восстание, получившее в последующем название Иконоборческого. Кальвинисты, которые принадлежали к одному из ответвлений протестантства, разоряли многочисленные церкви, причём в народе это вызывало лишь повсеместное одобрение.

Чтобы хоть как-то снизить градус накала такой обстановки Маргарита Пармская, которая в то время управляла нидерландскими землями, признала протестантизм и запретила на территории Голландии инквизицию. Это временно остановила крестьянское восстание, однако ситуация стала выходить из-под контроля. Отмечался раскол дворянства, среди которого были противники и сторонники испанского короля Филиппа II. Местные элиты поняли, что добиться своих целей и послаблений от монарха можно только силой.

В 1567 году испанский король назначает в Нидерланды нового наместника герцога Альбу, который прибыл в Голландию с десятитысячной армией. Было принято решение силой подавлять любые восстания, поэтому был создан специальный Совет о беспорядках, наделенный правом отправить на смерть каждого, кто обвинялся в причастности к восстанию. Однако, даже приговорив к эшафоту многих видных заговорщиков, испанские власти лишь настроили против себя даже ту часть населения и верхушки, которая была лояльна к Габсбургам.

Возглавивший восстание принц Людвиг и Вильгельм Оранский смогли заручиться поддержкой Франции, Англии и Османской империи, после чего они начинают против Испании в 1568 году военные действия, основная цель которых — это освобождение Голландии от гнета завоевателей. Первоначально заговорщикам благоволил успех, они выигрывают сражение при Гейлегерлее, однако присланное с Испании подкрепление позволило герцогу Альбе нанести восставшим ряд чувствительных поражений.

После нескольких лет вялотекущего конфликта в 1572 году повстанцы, которыми руководил граф де ля Марк, смогли захватить портовый укрепленный город Брилле, через который велась торговля по Балтике. По всем Нидерландам неизменно росла поддержка восстания, лидером которого был провозглашен принц Вильгельм. В скором времени заговорщиками было захвачено несколько северных провинций, которые полностью вышли из-под контроля испанской короны.

Банкротство Испании

Гентское умиротворение, заключённое в 1576 году

Король Филипп II вел многочисленные разорительные военные кампании, что существенно подрывало казну, а в скором времени Испания признала себя банкротом. Королевский двор не выплатил наёмникам полагающееся им жалованье, после чего солдаты подняли бунт, устраивая в Антверпене и других голландских городах поджоги и восстания. Одним из поворотных событий революции в Нидерландах стало Гентское умиротворение, заключённое в 1576 году. Южные католики и северные протестанты подписали договор о совместной борьбе с владычеством Испании.

Следующей важной вехой в борьбе за независимость является 1579 год, когда была подписана Утрехтская уния, а вскоре северные провинции официально отреклись от владычества Испании. Объединенные провинции начали освободительный поход на южные земли, однако проиграли генеральное сражение у Ньюпорта. Испанцев от дальнейшего продвижения на юг и активных боевых действий сдерживало появление у Нидерландов мощнейшего морского флота. Голландские корабли начали перерезать снабжение королевства из заморских провинций в Новом Свете, что ещё больше способствовало экономическому кризису на Пиренейском полуострове.

Причины банкротства Испании:

  • разорительные войны;
  • проблемы с поставками из Нового Света.

В период с 1609 по 1621 года было подписано перемирие между испанцами и соединёнными провинциями севера. Именно в это время Нидерланды не только укрепили свою армию, но и в короткий срок построили мощнейший морской флот. Последний сыграл едва ли не основную роль в борьбе за независимость этого государства. Уже после возобновления активной фазы боевых действий голландские морские суда смогли свободно проходить в воды Атлантики и отрезать испанскую армаду от богатых владений в Новом Свете, что и привело фактически к банкротству кастильскую монархию.

На протяжении следующих 30 лет этот вооруженный конфликт то разгорался, то вновь утихал. Испанская корона контролировала лишь несколько городов на юге Фландрии, тогда как большая часть территории Нидерландов уже де-факто была независимой. В 1629 году войска повстанцев возглавил Фредерик Оранский, он взял несколько укрепленных замков и важных городов, которые ранее принадлежали испанцам.

В 1629 году войска повстанцев возглавил Фредерик Оранский

В 1648 году тлевшее на протяжении многих лет противостояние прекратилось, а стороны заключили Мюнстерский договор, в соответствии с которым было образовано новое государство Нидерланды. Эта дата и стала окончанием испано-нидерландской войны, которая ознаменовалась победой Голландии.

Результаты противостояния

Результатом Нидерландской буржуазной революции стало фактически объявление независимости отдельных областей Фландрии. В итоге большинство голландских земель объединилось в единое государство. Испания смогла удержать власть лишь над отдельными южными территориями, однако и они в последующем отошли к Франции и другим странам Бенилюкса. Была создана новая свободная республика Голландия, которая уже к тому времени обладала мощнейшим флотом и обученной, хорошо вооруженной армией.

Появившееся независимое государство вело активную торговлю первоначально по северу Европы, а в последующем по морю и океану со странами Нового Света и Юго-Восточной Азии. Голландия, которая еще несколько десятков лет назад состояла из разрозненных провинций, начала превращаться в крупную колониальную страну, получившую свободу и владевшую большими заморскими территориями.

Причины поражения Испании:

  • невозможность удержать отдаленные провинции;
  • экономический кризис королевства;
  • рост самосознания у нидерландских элит.

Голландия 17 века

Середина XVIII века — это золотые годы развития Нидерландов, существенно улучшилось благосостояние населения, отмечается резкий подъем экономики, что во многом объяснялось возможностью торговли по морю с различными странами. В плане государственного управления Голландия, которая, не имела сильной централизованной власти, являлась одним из самых прогрессивных государств того времени.

Освободительная война в Нидерландах сегодня кратко изучается в школе. Этот восьмидесятилетний конфликт, участниками которого стали многие страны Северной Европы, оказал неизменное влияние на всю историю континента. Ученикам для подготовки домашнего задания необходимо проанализировать причины конфликта, ответить на вопрос, почему начались освободительные восстания и в каком году разгорелась революция, а также кратко подытожить значение этой войны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий