Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История и результаты промышленной революции в Англии

История экономического развития Европы разделена учёными на несколько этапов, каждый из которых внёс свой вклад не только в становление рыночных отношений или в уровень промышленного производства, но и повлиял на уровень мышления и социального состояния общества. Одним из таких этапов, позволивших сделать качественный шаг в уровне производственного развития не только европейских стран, но и мировой экономики, стала промышленная революция в Англии 18−19 века.

Оглавление:

Промышленный переворот в англии

Предпосылки и факторы изменений

Возникновению революционной ситуации предшествует накопление в обществе определённых противоречий — экономических, демографических, социальных. В начале 18 века эти предпосылки сложились во многих европейских странах, но наиболее явно проявились в Англии. Существует несколько основных причин, факторов и особенностей, объясняющих, почему именно в этой стране произошли революционные преобразования в промышленности, распространившиеся в скором времени на другие страны:

Промышленная революция в англии

Промышленный переворот

  1. Демографическая обстановка в Европе начала 18 века характеризуется значительным ростом населения, требующим соответствующего увеличения производства продуктов питания. Результатом стала аграрная революция. В системе землепользования утвердились арендные отношения с увеличением числа наёмных рабочих. В обработке земли и животноводстве появились новые технологии, совершился переход к производству сельскохозяйственной продукции. Результатом стало повышение продуктивности сельского хозяйства и его экономическая эффективность. Аккумулирование денежных средств повлекло повышение спроса на промышленные товары и потребовало их вложения в крупные экономические проекты.
  2. Таким проектом для накопившихся в сельском хозяйстве капиталов стала промышленность. На смену мелким мануфактурам пришли заводы и фабрики, вложения в которые оказались гораздо эффективнее. При этом промышленное производство распространилось на многие новые отрасли и секторы экономики.
  3. В процессе перехода от мелкотоварного производства к промышленному появилась возможность более широкого использования природных и человеческих ресурсов, возникла необходимость в освоении новых рынков сбыта.

Совокупность этих и других факторов создали условия для масштабного перехода от аграрной экономики в стадию развития индустриального общества.

Этапы преобразования

Критерием революционных процессов служат как радикальный тип преобразований существующей системы, так и скачкообразное изменение её состояния. Если первый критерий соответствует понятию «английской промышленной революции», то во временном интервале процесс занял многие десятилетия и не воспринимался современниками в качестве революционного. Сам термин появился в экономическом и политическом лексиконе в последние годы 19 века.

Промышленный переворот

Исторически признанной датой начала преобразований английской экономики считается период 40 — 60-х годов 18 века. К этому времени в стране сложились банковская и кредитная системы, обеспечивающие оборот денежных средств. Активно развиваются угольная промышленность, ставшая топливной основой промышленных преобразований, дорожная и водная транспортная система. К этому периоду относится изобретение быстрого «летающего» челнока, внёсшего поистине революционные изменения в ткацкую промышленность.

С начала 60-х годов начинается эпоха масштабных изменений. Ряд технических открытий и изобретений обеспечил преобразование промышленности: изобретение новой прялки, создание производительных прядильных и ткацких станков. Их внедрению способствовало развитие металлургии и появление паровых двигателей. Изготовление стальных рельсов открыло эпоху железных дорог, а двигатель Уатта занял место на заводах и фабриках, в локомотивах и пароходах. Чтобы кратко перечислить достижения в области металлургии, добычи полезных ископаемых, судоходства, потребуется не одна страница таблиц.

Промышленная революция

Новый этап в развитии экономики Англии начался в начале 19 века. Английская промышленность заняла лидирующее место на рынке Европы и обеспечила себе мировой рынок сбыта. Основной вклад в этом продвижении принадлежит ткацкой промышленности и двигателю Уатта. Железные дороги вышли за пределы рудников, шахт и фабрик, была создана сеть грузовых линий, в 1829 году пассажирская железная дорога связывает крупнейшие экономические центры страны — Ливерпуль и Манчестер.

Развитие получает наука, особенно в части прикладного применения её достижений. На смену самоучкам и изобретателям-одиночкам приходят университеты, научные центры и лаборатории, нередко финансируемые крупными промышленными корпорациями. Активному внедрению научных и инженерных разработок способствовало законодательно оформленное становление патентной системы.

Значение и последствия

Главное значение революционных преобразований в английской промышленности 18−19 веков заключается в том, что этот процесс стал фундаментом современного общества. Эпоха технического прогресса оказала влияние практически на все стороны жизни и развития общества:

Промышленная революция

  1. На смену аграрной цивилизации, где основой служил ручной труд, пришла промышленная с развитой машинной технологией.
  2. Одним из итогов промышленного переворота стала урбанизация общества, повлёкшая за собой изменения в социальной, философской, этической, семейной и культурной среде.
  3. Появление класса промышленного пролетариата и его противостояние с промышленной буржуазией, многочисленные социальные последствия этого противостояния привели к образованию новых социальных институтов и повышению роли государства в регулировании сложного социально-экономического механизма.

Как сказал великий ученый-экономист своего времени и создатель экономической теории марксизма Фридрих Энгельс, промышленная революция имела для Англии такое же значение, как политическая революция для Франции, философская для Германии. Различие между Англией 1760 года и Англией 1844 года также велико, как между Францией старого порядка и Францией июльской революции.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий