Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Боги Древней Греции Аполлон и Афродита и мифы об Афродите

Среди огромного пантеона богов Древней Греции одними из самых почитаемых были Аполлон и Афродита. Мифы об Афродите были разнообразны и удивительны, к богине обращались за помощью в любовных делах, Аполлон же считался покровителем творчества и муз, олицетворял Солнце. Оба божества были идеалами женской и мужской красоты, имели большое количество возлюбленных и оставили немалый след в искусстве.

Оглавление:

Миф об афродите

Богиня любви и красоты

Афродита принадлежит к числу 12 великих олимпийских богов. Она богиня любви и влечения, красоты и вечной юности, плодородия и весны, покровительствует бракам и родам. К ней обращались за помощью, если дело касалось дружбы и сотрудничества, чувственности, физической привлекательности и страсти, творчества и взаимопонимания. В ее храмы не допускались мужчины, а жрицы нередко прибегали к обрядам, связанным с сексом.

Аполлон и афродита

Богиня могла разгневаться, если человек отказывался от дарованной ему любви. Ее власти подчинялись даже боги — разве они могут противиться любви? Не властна богиня только над мудрой Афиной, девственной Артемидой и покровительницей домашнего очага Гестией, которая также дала обет безбрачия.

Интересный факт: имя «Афродита» происходит от древнегреческого «Пена». Это связано с мифом о ее рождении из морской пены.

Все греческие боги прекрасны, но Афродита выделялась среди них идеальной красотой. Описания не скупились на похвалу: высокая и статная, с длинными золотыми волосами и нежными чертами лица. На ней прекраснейшие наряды и украшения, а когда богиня спускается на землю, распускаются цветы, солнце светит ярче, а птицы и звери прибегают и окружают ее.

К атрибутам Афины относятся:

Миф об афродите

  1. Растения и цветы: розы, мирт, мак, фиалки, нарциссы, лилии, анемоны, яблоки.
  2. Птицы: голубки и воробьи.
  3. Животные: дельфины.
  4. Ее спутники: Эрот (бог любви), божества природы нимфы, богини времен года оры, богини веселья хариты.
  5. Атрибуты: золотая чаша, наполненная вином (выпив из нее, человек получал вечную молодость) и пояс (наделял надевшего его сексуальной привлекательностью. Его даже брала Гера, стремясь возродить в Зевсе страсть).

В некоторых мифах упоминаются некоторые служанки и спутницы богини: Гармония, нимфа Эхо, пострадавшая от несчастной любви, нимфа Перистера, которая помогла Афродите победить в состязании, Потос (Желание) и Парегорон (Уговаривание). Два последних — статуи разных мастеров.

Появление «пенорожденной»

С Афродитой связано несколько мифов и легенд. В некоторых она главное действующее лицо (например, история о рождении), в других выступает в роли богини — наказывает или награждает.

Одним из самых известных мифов про Афродиту является предание о ее рождении. Его краткое содержание таково:

Аполлон и афродита

  1. По классической версии она появилась из морской раковины возле острова Кипр и приплыла на ней к берегу. Так появилось ее прозвище Киприда. Оры тут же окружили богиню, нарядили в прекрасные наряды и украсили золотыми серьгами, ожерельем и венцом.
  2. По версии Гесиода Афродита родилась из семени и крови бога неба Урана, которого оскопил его младший сын Кронос. Они попали в море возле острова Кифера и образовали белую пену, которую ветер принес к Кипру. Из этой пены вышла прекрасная богиня, получившая прозвище «пенорожденная», и ее встретили оры.
  3. Гомер же считал, что родителями Афродиты были Зевс и богиня дождя Диона.
  4. Жрец и провидец Эпименид предполагал, что она была дочерью Кроноса и воспитана Нереем, связанным с водной стихией и морем.

Однако все мифы сходились в одном: любви прекрасной Афродиты пытались добиться многие боги, в том числе Посейдон, Гермес, Арес. Но Гера подстроила свадьбу богини красоты с самым искусным и самым некрасивым богом Олимпа — с кузнецом Гефестом.

Известные легенды

Семейная жизнь пары не сложилась. Муж пропадал в мастерской, Афродита же оставалась в спальне, где принимала гостей, влюбляла других и влюблялась сама. Богиня жестоко наказывала за отказ поддаться любовным чувствам. О нескольких случаях рассказывают мифы, о которых можно упомянуть в читательском дневнике, в докладе или презентации:

Афродита и аполлон

Миф про афродиту

  1. Однажды Гефест узнал о связи жены с Аресом. Разозлившись, он выковал тончайшую, но прочную золотую нить, которую спустил с потолка. Затем он объявил, что отправился на отдых, и радостная Афродита пригласила Ареса в гости. Утром любовники обнаружили, что опутаны сетью и не могут выбраться. Гефест пригласил желающих богов полюбоваться на них и отпустил Ареса только, когда Посейдон пообещал, что тот выплатит выкуп. Впрочем, бог войны в итоге отказался от своих слов. По некоторым источникам Гефесту об измене рассказал Гелиос, за что Афродита прокляла его род.
  2. Богиня влюбилась в охотника Адониса. Когда последний умер на охоте, Прекраснейшая очень страдала и сбросилась с Левкадской горы, желая излечиться от любви. Примечательно, что имя Адониса часто упоминается в кроссвордах, как ответ из 6 букв на вопрос «В кого влюбилась Афродита».
  3. Одним из возлюбленных прекрасной богини был пастух Анхис из царского рода. Афродита велела никому не рассказывать об их связи, но юноша, выпив, похвастал перед товарищами. За это Зевс покарал его, ударив молнией. Афродита в последнюю секунду отвела удар, и Анхис остался жив, но был ослеплен (по другой версии ему парализовало ноги). Некоторые мифы утверждают, что любовь к смертному внушил богине сам Зевс, попавший под влияние ее пояса.
  4. Мойры, творящие судьбу, решили, что Афродита может только творить любовь, но однажды Афина увидела, как та работает за прялкой. Богиня мудрости решила, что это вмешательство в ее дела, и пригрозила, что бросит все обязанности. Афродита извинилась и больше не прикасалась к работе вообще. Хотя существует миф и о соревновании в ткачестве двух богинь.
  5. Самым же известным мифом остается сказание о Трое. Однажды олимпийцы устроили пир, на который не пригласили богиню раздоров Эриду. Обиженная, она подбросила на стол золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей», за которое поспорили Гера, Афина и Афродита. Рассудить их присудили Парису, сыну троянского царя. Юноша отдал яблоко Афродите, которая пообещала взамен любовь красавицы Елены. После похищения девушки развязалась Троянская война.

Существует много изображений Афродиты, но самое известное — скульптура «Венера Милосская», оставшаяся без рук.

Златокудрое божество света

Аполлон является покровителем искусств и покровителем муз, врач и предсказатель. В Позднюю Античность олицетворял Солнце, с чем связано прозвище «Феб» — «лучезарный». Если Афродита была воплощением женской красоты, то Аполлон — это мужской идеал.

Являлся одним из наиболее почитаемых богов. Его «биография» претерпела немало изменений, но все же можно выделить самые известные легенды:

Аполлон и афродита

  1. Отцом бога был Зевс, матерью титанида Лето. Когда подошло время родов, ревнивая Гера запретила земле давать девушке место для родов (по другой версии отправила змея Пифона преследовать ее). Она смогла остановиться только на острове Делос, где родила Артемиду, затем Аполлона. Мальчика выкормила Фемида амброзией и нектаром, в подарок от Гефеста он получил лук и стрелы. Через несколько дней молодой бог прибыл на Парнас, где убил Пифона и основал спортивные Пифийские игры.
  2. В древнегреческой мифологии имя Аполлона тесно связано с идеальной страной Гипербореей на севере. Считалось, что оттуда прибыла либо Лето, либо Илифия, которая помогала той в родах. Сам бог искусств каждую зиму отправляется туда из Дельф — по одной легенде там он оплакивает своего сына Асклепия, по другой Аполлон был женат на дочери царя.

Но самая известная история связана с именем царя Адмета. Однажды сын Аполлона Асклепий воскресил человека. Разозлившись, Зевс поразил его молнией. В отместку солнечный бог убил циклопов, помогавших Гефесту ковать молнии громовержца. Последний уже собирался изгнать сына в Тартар, но Лето смогла вымолить прощение. Аполлона отправили в город Феры служить пастухом к царю Адмету.

Афродита миф

Новорожденный Гермес в первый же день рождения украл стада бога. Аполлон быстро нашел виновного, но тот оправдывался тем, что еще слишком мал. Оба спорщика направились к Зевсу, и тот постановил вернуть коров владельцу. По дороге Гермес начал играть на лире, созданной из панциря черепахи, и этим умением поразил бога солнца. Последний подарил музыканту стада.

Полюбил бог и Адмета. Он помог ему получить в жену прекрасную царскую дочь Алкестиду, когда молодые забыли во время свадьбы принести жертву Артемиде, бог уговорил сестру не гневаться. Благодаря заступничеству бога Адмет даже смог избежать смерти: вместо него в Аид ушла супруга. Впрочем, Алкестида тоже спаслась: ее освободил Геракл, по другому мифу Персефона, тронутая благородным поступком, отказалась принимать душу.

Мужской и женский идеалы

Не смотря на обилие возлюбленных у обоих божеств и их роли идеалов красоты обоих полов, любовниками они никогда не были. Они практически не взаимодействовали друг с другом и не упоминались в одном мифе. Интересно, что среди возлюбленных Аполлона встречались не только женщины, но и мужчины, причем во многих историях он прохладно относился к девам и совершенно не был заинтересован в браке. Отвечать, почему так произошло, практически невозможно, можно лишь догадываться.

Миф о афродите

Существует всего одна легенда, которая косвенно связала обоих. Согласно ей, сын Аполлона Эриманф увидел купающуюся обнаженную Афродиту. Рассердившись на юношу за его наглость, богиня ослепила его. Бог солнца не смог вылечить ребенка и превратил его в вепря, убившего на охоте возлюбленного богини Адониса.

Древнегреческие боги Афродита и Аполлон до сих пор занимают важное место в мировой культуре. Им посвящено немало мифов, скульптур, фресок, картин и даже театральных постановок. Будучи самыми прекрасными женщиной и мужчиной, они точно отображали идеалы красоты конкретных эпох.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий