Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о причинах и итогах Октябрьской революции 1917 года

Если кратко, то Октябрьская революция 1917 года — это вооруженный переворот, который произошел в России и привел к власти партию большевиков. В результате восстания свершилось одно из важных политических событий XX века, которое осуществило значительные перемены в дальнейшей истории всего мира. Дата 7 ноября по новому стилю долгое время считалась самым значимым праздником для всего народа Советского Союза.

Оглавление:

Октябрьская революция 1917 года

Основные предпосылки

Когда свершился Февральский переворот, который привел к свержению самодержавия, в стране установилось двоевластие. Законодательная и исполнительная власть стала принадлежать Временному правительству вплоть до созыва Учредительного собрания. Правительство во главе с Керенским приняло ряд демократических решений:

  • были сняты все обвинения с политических заключенных;
  • предоставлено избирательное право, в том числе женщинам;
  • провозглашены права на свободу слова, печати, собраний и т. д.

С другой стороны, по всей стране стали формироваться Советы, в создании которых были заинтересованы рабочие, солдаты и крестьяне. Политическая амнистия стала причиной освобождения лидера партии большевиков Ленина.

Лидер партии большевиков Ленин

Именно он весной раскритиковал политическую деятельность Временного правительства и призвал к социалистической революции. В тот период замыслы Ленина показались слишком решительными даже его соратникам. После выхода документа, в котором министр иностранных дел Милюков призывал вести войну до конца, в Петрограде начались массовые демонстрации.

Их основные требования были выдвинуты против продолжения войны, правительства и за передачу всей власти Советам. В итоге было образовано коалиционное правительство с четырьмя делегатами от Петроградского Совета. Невнятная деятельность меньшевиков и эсеров в исполнительном комитете Советов также была раскритикована Лениным.

Тем временем на фронте прекратились военные действия из-за разложения и деморализации русских войск. Последующие события, которые развивались довольно стремительно, привели к тому, что влияние правых сил на политику стало ничтожным, а роль большевиков, наоборот, увеличилась.

Начало и ход событий

В начале осени обстановка в стране сильно накалилась, чему способствовали перебои поставок продовольственных товаров и рост цен. В крупных городах постоянно проходили демонстрации и стачки, а крестьяне в селах захватывали помещичьи земли.

Правительство России знало о том, что большевики вели подготовку к захвату власти, но события, произошедшие в конце октября, стали для них неожиданными. Все началось с последовательных захватов подразделениями Петроградского гарнизона и отрядами большевиков значимо важных объектов.

Взятие Зимнего дворца

Керенский ждал поддержки от войск Северного фронта, поэтому члены правительства ответили отказом на требование отставки, когда восставшие окружили Зимний дворец. После нескольких выстрелов холостыми снарядами начался штурм. В результате этого дворец был занят революционными отрядами, а правительство арестовано.

На следующий день во время проведения Всероссийского съезда народных депутатов были приняты первые законы о мире и земле. Кроме того, были созданы органы Советской власти и утверждено новое правительство во главе с Лениным.

Со стороны Керенского была предпринята попытка подавить революцию с помощью подразделений Петроградского округа. Но этот поход был подавлен, а бывший председатель Временного правительства бежал за границу.

Итоги и последствия

Важным результатом Великой Октябрьской революции считается образование нового политического строя. Главная цель вооруженного переворота большевиков — образование страны, где вся власть принадлежит Советам. Состоялось принятие ряда реформ в социальной сфере:

  • утверждение восьмичасового рабочего дня;
  • установление бесплатного образования, медицинского обслуживания и страхования;
  • отделение церкви от государства;
  • установление равноправия мужчин и женщин.

Съезд советов 1918 года

К тому же была проведена реорганизация социальной структуры общества, которая подразумевает ликвидацию разных сословий и привилегий, а всех жителей стали называть гражданами Российской республики. В начале 1918 года на очередном съезде состоялось слияние Советов рабочих и крестьянских депутатов. Кроме того, был принят закон, определяющий права трудового народа.

Тогда же окончательно была установлена роль Советов как структуры диктатуры пролетариата. Результатом съезда стало образование РСФСР на основе объединения всех народов. Чуть позднее были созданы первые подразделения войск Красной армии и флота.

После этого новым правительством были упразднены все договоры со странами, которые были заключены старым руководством. Было подписано мирное соглашение в Бресте, после которого Россия потеряла более 750 тыс. км² территории с населением 56 млн человек. Правда, после неудачного исхода в войне для Германии и Австро-Венгрии правительство признало этот договор недействительным.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий