Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Простое и составное глагольное сказуемое: таблица и примеры

Простое глагольное сказуемое является одним из главных членов предложения. Это самый простой вид, его легко найти по вопросу «что делает/сделает?». Оно отвечает за совершение действия и в основном выражается глаголом в любом наклонении и в разных формах — полной, усеченной, инфинитиве. Также существуют глагольные и именные составные существительные, отличающиеся некоторыми нюансами.

Оглавление:

Простое глагольное сказуемое является одним из главных членов предложения. Это самый простой вид, его легко найти по вопросу «что делает/сделает?». Оно отвечает за совершение действия и в основном выражается глаголом в любом наклонении и в разных формах — полной, усеченной, инфинитиве. Также существуют глагольные и именные составные существительные, отличающиеся некоторыми нюансами.

Ученики читают учебник русского языка

Главное определение

Сказуемое — это один из главных членов предложения. Вместе с подлежащим он входит в грамматическую основу, без которой фраза не может обойтись. Если подлежащее означает лицо или предмет, о котором говорится в предложении (вопросы «кто/что?»), то сказуемое обозначает действие, качество или состояние героя (вопросы «что делает/что сделал?», «кто/что это такое?», «каков он?»). В предложении его обозначают двумя параллельными линиями.

Существует 3 вида сказуемого:

 3 вида сказуемого

  1. Простое: выражено только одним глаголом, согласованным с подлежащим в роде и числе.
  2. Составное глагольное: состоит из глагола-связки и глагола-инфинитива.
  3. Составное именное: представляет собой связочный глагол и именную часть (существительное, прилагательное, наречие и т. д. ).

Составные варианты могут быть осложнены дополнительным глаголом. Таким образом они состоят из 3 и более слов.

Самый распространенный вид

Простое глагольное сказуемое (ПГС) встречается в предложениях чаще всего. Оно состоит только из глагола, который согласован с подлежащим по смыслу и грамматически. Пример: Звезды (что делали?) освещали путь. Мяч (что сделал?) укатился под машину.

ПГС может быть выражено:

Простое глагольное сказуемое

  1. Глаголом в любом наклонении: Я учил уроки. Деревня Клый находится недалеко от нас. Семья съездила бы на море с радостью.
  2. Глаголы с частицами «да, пусть, давай, пускай»: Пускай ракета долетит до космоса. Давай уедем в другой город.
  3. Независимым инфинитивом, в том числе с указанными выше частицами: И царица хохотать, и плечами пожимать. Жить — Родине служить.
  4. Усеченными формами глагола, например, прыг, хвать, бац, толк: Заяц прыг из куста. Старик хвать нарушителя за плечо.
  5. Фразеологическим или неделимым оборотом, глагол в котором согласован с подлежащим: В отделе Василий играет первую скрипку (то есть лидирует). Мы одержали победу в городском соревновании (без слова «победа» предложение теряет смысл).

При разборе предложения нередко допускают ошибку и считают, что если в сказуемом больше одного слова, то оно является составным. Это неверно — в некоторых случаях простое сказуемое будет состоять из нескольких слов. Речь идет о следующих ситуациях:

Разбор предложения

  1. Глагол стоит в будущем сложном времени: Я буду долго думать об этой встрече (что я буду делать? — буду думать).
  2. Глагол в повелительном наклонении: Пусть цветы распускаются для тебя (что делают цветы? — пусть распускаются). В условном наклонении в состав сказуемого входит также частица «бы»: Он продал бы дом с радостью (что он сделал бы? — продал).
  3. Сказуемое состоит из словосочетания глаголов «пойти/взять и/да/да и» и основного, несущего смысловую нагрузку. В этом случае глаголы не являются однородными членами — это одно сказуемое, состоящее из двух слов. Оба глагола должны стоять в одной форме: Пойди позвони другу. Возьму и убегу далеко-далеко.
  4. Сказуемое состоит из глагола и частиц «да как/ ну и/ себе/ так и/ знай себе»: Сережа так и подскочил. Сестра знай себе молчи.

Во всех указанных случая знаки препинания внутри сказуемого не ставятся, править это не нужно.

Важно: в некоторых предложениях инфинитив может являться подлежащим, а существительное — сказуемым. Пример: Читать — важное дело.

В этом случае разбор будет следующим:

  1. О чем говорится в предложении? О действии «читать» — это подлежащее.
  2. Что это такое? Непростое дело — сказуемое.

Сложные виды

Помимо простого сказуемого существуют составные виды — глагольные и именные. Они строятся по одной схеме: глагол-связка + инфинитив/именная часть. При этом связующее слово отвечает за согласование с подлежащим, вторая половина несет смысловую нагрузку. Такие варианты часто встречаются в художественной литературе.

Составное глагольное

Составное глагольное сказуемое или СГС представляет собой сложную конструкцию. Оно состоит из 2 слов — связочной части и инфинитива, отвечает на вопрос «что делает/что сделал?».

Важно отметить, что инфинитив играет в СГС важную роль. Он должен относиться к подлежащему по смыслу, иначе является дополнением или обстоятельством. Если убрать из предложения инфинитив, потеряется весь смысл.

Составное глагольное сказуемое

Связка отвечает за согласование с подлежащим и может быть выражена следующими видами глагола:

  1. Фазисным. Отображает определенный момент или фазу действия (начало, конец, продолжение): Кошка начала ловить муху. Вы уже перестали играть?
  2. Модальным. Выражает желательность совершаемого действия, его вероятность или отношение говорящего: Мне нравится танцевать. Марк привык гулять по утрам.
  3. Модальным прилагательным или наречием в краткой форме: можно, нельзя, должен, готов, рад, обязан и т. д. Пример: Они могли пробежать босиком по траве. Она должна выучить стихотворение.

В некоторых случаях глагол-связка может состоять из нескольких слов: Мы были готовы начать уборку.

С именной частью

Составное именное сказуемое отличается от глагольного наличием именной части, которая выражается не глаголом. При этом в роли связки часто выступает «быть» или «есть», которые опускаются. Также используются «стать», «называться», «казаться», «являться».

Именной частью могут выступать следующие части речи:

Составное именное сказуемое

  1. Существительное в именительном или творительном падежах: Я (есть) сосед Валентины. Иван являлся главным поваром в школе.
  2. Прилагательное в полной форме (Яблоня высокая и ветвистая. Книга была познавательной), краткой (Река глубока. Поход в музей стал неинтересен), в превосходной степени или сравнительной (Группа стала худшей на соревнованиях. Виноград слаще вишен). Оно также может быть в именительном или творительном падежах.
  3. Местоимение: Конфеты не ее. Какой это этаж?
  4. Причастие в полной (Юбка казалась не глаженной) и краткой формах (Письмо распечатано, но не мной).
  5. Числительное: Мое счастливое число — четыре. Их бегун стал третьим в забеге.
  6. Наречие: Беседа была начистоту. Девочке стало грустно.
  7. Неделимое по смыслу выражение или фразеологизм: Дед Николай — мастер на все руки.

Важно отметить, что неделимым словосочетанием является конструкция, которая теряет смысл, если убрать из нее определенное слово.

Пример: Татьяна была незаменимой сотрудницей.

Если убрать «незаменимой», получится «Татьяна была сотрудницей». Это меняет весь смысл предложения, а потому сказуемое тут «была незаменимой сотрудницей».

Кратко о главном

Разобраться в простых и составных сказуемых несложно, но иногда большое количество слов может запутать. Чтобы не ошибиться и определить их правильно в упражнении, стоит воспользоваться таблицей простых глагольных сказуемых для 8 класса. В ней коротко указаны все необходимые особенности видов сказуемых.

Вид Схема Чем может быть выражено сказуемое Пример
Простое глагольное Согласованный с подлежащим глагол Глагол с или без частицы, инфинитив, усеченные формы, фразеологизм Мы купались в озере
Составное глагольное Глагольная связка + инфинитив Связка — фазисный или модальный глагол Мы пошли купаться на озеро
Составное именное Связка + именная часть Именная часть — существительное, местоимение, прилагательное, причастие, числительное, наречие, фразеологизм Мы являлись отличными пловцами и чемпионами города

Простое сказуемое — наиболее распространенный вид. Оно состоит всего из одного (реже нескольких) согласованного с подлежащим слова, обозначающего действие. Оно часто встречается в литературных произведениях наравне с другими типами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий