Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Феодальная раздробленность на Руси: кратко о причинах и последствиях

Феодальная раздробленность является закономерным периодом в истории любого большого государства. Через такие темные времена прошли страны Азии и Европы, Древняя Русь. Обусловлен этот период ростом натурального хозяйства, появлением крупных землевладельцев и усилением влияния бояр. Если говорить о последствиях феодальной раздробленности на Руси кратко, то к ним можно отнести длительную потерю независимости и замедление развития государственности.

Оглавление:

Феодальная раздробленность на Руси:

Хронологические рамки

Под определением периода удельной или феодальной раздробленности Руси принято понимать этап развития, когда происходит децентрализация власти, а древние государства распадаются на отдельные княжества. Первоначально такие области и регионы управлялись кровными родственниками. В последующем связи ослаблялись, что и приводило к частым братоубийственным войнам, в том числе с захватом соседних территорий и уничтожением слабых городов.

Сегодня историки спорят о том, что же принято считать отправной точкой феодального распада Руси. Существуют разные мнения относительно даты возникновения этого процесса:

Созыв в 1097 году Любечского съезда

  1. Смерть Ярослава Мудрого, который из Киева раздал своим многочисленным сыновьям и родственникам земли, что и привело к ослаблению централизованной власти.
  2. Созыв в 1097 году Любечского съезда, на котором потомки Ярослава Мудрого смогли договориться о собственной вотчине.
  3. В 1132 году смерть князя Мстислава Великого де-факто способствовала разделению государства.
  4. Монгольское нашествие в 1237 году запустило процесс разложения древнерусского государства.

Отдельные историки вовсе подвергают сомнению факт существования полноценного древнерусского государства до татаро-монгольского нашествия. Соответственно, феодальная раздробленность начала формироваться после захвата Чингисханом и Мамаем большей части территории, на которой удельные князья были поставлены лишь для управления и упрощения сбора налогов.

Предпосылки феодальной раздробленности

Первые симптомы распада древнерусского государства появились после смерти Ярослава Мудрого. Причиной феодальной раздробленности стало то, что потомки киевского великого князя, опираясь на поддержку местных бояр, всеми силами старались получить больше независимости. Возникла система обособившихся владений, которые были официально закреплены на Любечском съезде в 1097 году. Это и стало одной из особенностей древнерусского феодализма.

Князь Владимир Мономах и его старший сын Мстислав Великий

Ценой титанических усилий великий князь Владимир Мономах и его старший сын Мстислав Великий смогли замедлить процессы распада, что помогло им решить проблему с мощным внешним врагом — половцами. Однако единство страны держалось лишь на сильной власти талантливого правителя. Как только его не стало, мелкие удельные князья сразу же предъявили свои права на независимость от Киева. Большая часть территории центральной части России в то время представляла собой отдельные области, которые находились в состоянии постоянной войны друг с другом.

Распад Древней Руси оказался необходимым и закономерным. Это огромное по своим размерам государство было уже устаревшим, в нем отсутствовали единые законы, а потомки Владимира Мономаха уже не имели достаточно власти, чтобы повелевать князьями на местах. В те времена также отмечались процессы нарушения принципов наследования, в том числе великокняжеского престола, что и привело к еще большему кризису.

В X—XII вв. отмечается период господства натурального хозяйства, производство велось исключительно для личного потребления, а не для последующей продажи. Небольшие города, поселки и даже мелкие княжества не имели каких-либо контактов друг с другом, были независимы от центра и находились на полном самообеспечении. Отмечался рост городского населения, происходило активное развитие ремесел. Одновременно с этим появились новые экономические и политические центры, которые стремились к полной изоляции от Киева.

Одной из причин феодализма следует указать оседание на земле княжеской дружины. Это способствовало появлению бояр-вотчинников и крупных землевладельцев. Именно от них экономически и юридически зависело сельское население, что привело к появлению первого крепостного права. Все конфликты, которые возникали между боярами и простыми людьми, решались без вмешательства центра на месте. Бояре просто не желали в таких условиях делиться своими доходами с Киевом (а затем и с Москвой), они укрепляли свою дружину, становясь грозной силой, способной дать отпор соседям и великому князю.

Укрепление центральной власти

На реке Угре под предводительством Дмитрия Донского разбить ордынцев

В XIV—XV вв. отмечаются процессы централизации власти, усиливается роль Москвы, которая стала позиционировать себя как «Мать городов русских». Во многом это объясняется тем, что за правящим здесь князем была закреплена роль основного сборщика податей для монгольского хана. В последующем, когда орда ослабела, произошло усиление военной мощи отдельных дружин и общей армии, что позволило на реке Угре под предводительством Дмитрия Донского разбить ордынцев, положив начало концу монгольского ига.

В это же время отмечается переход многих удельных князей под власть Москвы. А при их отказе дело заканчивалось полным уничтожением города, как произошло с Новгородом Великим. Огнем и мечом великий князь подчинил себе обособленные уделы, создавая тем самым сильное единое государство. В последующем Московия не только пережила смутное время и польско-литовскую интервенцию, но и превратилась в огромную Российскую империю, которая простиралась на тысячи километров, являясь самой большой по своей территории страной на евро-азиатском континенте.

Итоги для государства

Торговля между стремительно растущими городами

Как и любой другой исторический процесс, феодальная раздробленность имела свои плюсы и минусы. Период продолжался на русских землях до конца XV века. В это время отмечался экономический рост, развивались ремесла, земледелие, а в последнее столетие улучшилась торговля между стремительно растущими городами. Вооруженные конфликты и войны с соседями во время феодализма привели к укреплению обособленных дружин, которые затем стали объединенной армией и смогли дать отпор ослабевающей орде. Плюсы феодализма на Руси:

  • реформирование государства;
  • экономический рост;
  • усиление военной мощи.

Одновременно с прогрессом феодальная раздробленность привела к упадку. Это время характеризуется бесконечной борьбой за экономическое и военное могущество удельных князей.

Постоянно происходили междоусобные войны, которые приводили к уменьшению численности населения, а многие города и районы приходили в запустение. Обособленность привела к усилению уязвимости от внешней угрозы, а это позволило монгольскому нашествию практически на 300 лет поработить русские земли.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий