Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о роли экономики в жизни общества, ее значение для государства

В процессе жизни человек вынужден удовлетворять многочисленные потребности — в еде, жилье, получении знаний, самореализации и многих других. Если рассмотреть кратко роль экономики в жизни общества, то станет понятно, что на ней основано все наше существование. Роль экономической отрасли заключается в регуляции процессов использования ресурсов планеты.

Оглавление:

Экономика обществознание

Исторический экскурс

Экономика появилась в том момент, когда люди задумались над тем, какова цель их деятельности и какие есть способы достижения этих целей. Первые экономические школы появились в XVI веке — тогда же возникло учение о меркантилизме — от слова «торговец».

В основе школы лежала идея о том, что благосостояние людей достигалось благодаря государственной помощи торговцу, а богатство выражалось в золотых и серебряных монетах. Это позволило людям понять, что деньги нужно пускать в оборот, и тогда они принесут новые деньги — в этом заключается соблюдение торгового баланса.

Роль экономики в жизни общества кратко

Вместе с этим пришло понимание, что государство должно больше продавать, пускать товары на экспорт — это позволит экономически развиваться. В это же время формировались представления об экономической теории.

В XVIII веке появилась новая школа — физиократов. Они предложили улучшать производство и перераспределять блага. Возникла политическая экономика, которую основал Смит. Его идеи помогли выделить несколько источников богатства для государства:

  • разделение труда;
  • организация рыночных отношений;
  • отстранение государства от хозяйственной деятельности людей.

В XIX веке появилась теория Карла Маркса, которая кардинально изменила представления об экономике. В ее основе лежали идеи о том, что нельзя распределять блага, как это делается при рыночной экономике. Такое положение дел только обостряет классовую борьбу.

В XX веке появилось множество новых школ, но они не оправдали себя. В современном мире приемлема лишь теория Маршалла. Согласно ей, на рынке должна присутствовать свободная конкуренция, а государство может лишь ограниченно вмешиваться в рыночные отношения.

Основные участники

Развитие государства напрямую зависит от производства, наличия природных ресурсов. Но неуемное потребление приведет к проблемам. Экономическая теория позволяет регулировать эти процессы. Среди участников экономики можно выделить две группы:

  • потребители — это может быть как отдельный человек, так и социальная группа;
  • производители — государство и предприятия.

Экономические отношения позволяют потребителю оценивать выгоды приобретения товаров и услуг, а также то, сколько средств ему нужно потратить на свои нужды; производитель создает то, что нужно обществу.

Роль экономики в жизни общества

Под благами понимают то, что удовлетворяет потребности человека. Свободные — это природные ресурсы. Экономические позволяют создавать пищу, технику и т. п.

Роль экономики

Сегодня даже дети понимают, какое значение имеет экономика для общества. Без нее человечество бы не совершило развития. Все началось с обработки камня, а в современном мире люди летают в космос, путешествуют, создают технику. Только благодаря экономике удалось создать слаженную торговую сеть, которая играет огромную роль в получении богатств.

Экономика и ее роль в жизни общества

Именно экономика послужила толчком для развития прогресса. Люди получали ресурсы, придумывали, как их переработать и продать. Появление станков позволило совершить промышленную революцию и ускорить производство. На сегодняшний день процесс развития не закончился.

В то же время в современном мире все чаще поднимается проблема чрезмерного потребления. Люди все реже стали задумываться о содержании своих поступков, их оправданности. Ресурсы часто используются неразумно, и это грозит катастрофой, так как запасы пресной воды, нефти и газа невосполнимы.

Экономика позволяет понять, насколько разумно распределяются ресурсы и каким способом можно удовлетворить потребности человечества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий