Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Строение и функции покровных тканей растений

Под покровной тканью подразумевается совокупность клеток, образующих своеобразную барьерную систему, предназначенную для защиты органов растения от разнообразных внешних проявлений, способных воздействовать негативно. Функция покровной ткани растений — предохранять как от механических повреждений и атмосферных явлений (чрезмерная сухость или перепады температуры), так и от инфекционных агентов (грибов, вирусов, бактерий).

Оглавление:

Под покровной тканью подразумевается совокупность клеток, образующих своеобразную барьерную систему, предназначенную для защиты органов растения от разнообразных внешних проявлений, способных воздействовать негативно. Функция покровной ткани растений — предохранять как от механических повреждений и атмосферных явлений (чрезмерная сухость или перепады температуры), так и от инфекционных агентов (грибов, вирусов, бактерий).

Функции покровной ткани растения

Разновидности покровов

Кроме защитной, покровной ткани присущи и другие функции, обеспечивающие полноценную жизнь растительного организма. Они зависят от того, каково её местонахождение. В связи с этим, принято выделять разновидности, которые присутствуют у всех классов растений:

Покровная ткань растений

  1. Первичная имеет место в стебле, где она называется эпидермой, и в корнях (экзодерма). В целом экзо- и эпидерма характеризуются различным строением и имеют разное происхождение. Хотя ризодерма, покрывающая молодые корешки растений, по структуре несколько сходна с эпидермой.
  2. Пробковая (вторичная) имеет такое же расположение. Другое её название — перидерма. Основной характеристикой её строения являются 3 слоя: наружный (феллема), основной, образующийся за счёт деления клеточных структур остальных двух слоев (феллоген), и феллодерма. Одна из специфических важнейших функций этой покровной ткани — защита растительного организма от инфекционных агентов.
  3. Корка — дополнительная покровная ткань. Составляют этот слой отмершие клетки феллогена. Корке свойственна некоторая способность к растяжению, однако она не обладает эластичностью, поэтому со временем подвержена растрескиванию. Основная функция этого покровного слоя — защита растительного организма от механических повреждений (в том числе от зубов животных). Кроме того, благодаря наличию этого слоя на стволе, многие деревья способны выжить после лесных пожаров, ведь корковая ткань способна защитить живые ткани даже от огня.

У растений, относящихся к высшим, особенность эпидермы в том, что она сверху покрыта слоем, содержащим воск — кутикулой. Она имеет специальные поры, состоящие из нескольких клеток. Ещё одной структурной особенностью являются трихомы — образования, напоминающие волоски и состоящие из нескольких клеток. Основной функцией эпидермы является обеспечение поступления воды и газообмена.

Она же отвечает за регуляцию температуры. Волоски, присутствующие на эпидерме некоторых растений, призваны выполнять защитную функцию.

Характерные особенности

Покровы имеют взаимосвязь с тканями, которые находятся под ними. Необходимо различать следующие особенности:

Рисунок покровная ткань

  1. Пробка и корка являются мертвыми тканями, клетки которых уже завершили свой жизненный цикл. В процессе отмирания они заполняются дубильными веществами и воздухом, в результате чего плотность такой ткани снижается. Протекторную функцию такой покров оставляет за собой, продолжая формировать защитный слой, покрывающий живые ткани.
  2. Эпидермис представляет собой совокупность живых клеток, которые продолжают участвовать в обмене веществ и выполняют защитную функцию.

У некоторых растений, место произрастания которых — широты с засушливым климатом —присутствует еще одна разновидность покрова — веламен. Эта покровная структура относится к первичным и покрывает снаружи корневую систему. Ее назначение заключается в обеспечении своевременного поступления влаги к надземной части растительного организма.

Структура всех покровов имеет сходные черты, однако есть и отличия.

Отличия от других тканевых структур

При изучении свойств и особенностей строения покровных тканей, в учебных пособиях нередко используются списки или таблицы, где проводится сравнение структуры и функциональных особенностей всех разновидности покровов. В изобилии материала по этой теме каждый может выбрать, какой способ изложения удобнее. Содержат учебники по биологии и картинки, на которых видно, как выглядит та или иная структура под микроскопом.

У покровных структур много общего с другими тканями растительного организма.

Но их отличает ряд особенностей:

Особенности эпидермы растения

  1. Сохраняя общий план строения, характерный для большинства тканевых структур — сочетание клеток и межклеточного вещества, покровная структура имеет явный перевес в пользу количества клеточных структур.
  2. Клеточные элементы располагаются очень близко друг другу. Схематично на рисунке их можно изобразить в виде рядов, напоминающих кирпичную кладку.
  3. Способность к быстрой регенерации. Она продиктована особенностями функций покровных слоев. Эти клетки живут недолго, но обладают способностью к быстрому и частому делению. Благодаря этой особенности, покровная ткань имеет способность регулярному обновлению.

Таким образом, можно сделать вывод, что, имея определенные сходства с другими тканевыми структурами организма, покровы имеют ряд отличий, благодаря которым они и выполняют свои функции.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий