Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отличие специфического и неспецифического иммунитета

В организме человека иммунная система выполняет функцию барьера, защищая от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Если система работает неправильно, происходят сбои и нарушения во внутренней среде, понижается уровень защиты к чужеродным элементам. Сопротивляемость организма образуется специфическим и неспецифическим иммунитетом.

Оглавление:

Специфический и неспецифический иммунитет

Понятие специфического иммунитета

Специфический иммунитет по-другому называется приобретённый, когда организм самостоятельно вырабатывает антитела против болезнетворных микроорганизмов. Формируется невосприимчивость иммунной системы к патогенам после перенесения заболевания или введения вакцины. Защищающие качества системы могут образовываться на протяжении всей жизни.

Специфический иммунитет

Реакция защиты срабатывает сразу после первого контакта с чужеродным элементом. В основе механизма заложены лимфоциты, которые делятся на категории — Т и В. Вещество вырабатывается в костном мозге и является высокоэффективным против патогенов.

В образовании приобретённого иммунитета огромное значение имеет память клеток. Столкнувшись один раз с вирусами и бактериями, система создаёт клеточный материал, который при последующем контакте с антителами трансформируется в лимфоциты. В результате создаётся защитный барьер.

Специфический иммунитет подразделяется на несколько видов:

  1. Пассивный. Сопротивляемость врождённого характера, сформированная посредством передачи искусственных микроэлементов от матери к ребёнку. Имеет малый период действия.
  2. Активный. Иммунитет приобретённого типа возникает на фоне перенесённой болезни или вакцинации. Как результат появляются микроэлементы, препятствующие повторному заражению или снижающие интенсивность болезни. Защитные функции устойчивы длительный период или до конца жизни.
  3. Приобретённый пассивной формы. Сопротивляемость вырабатывается в результате ввода сыворотки, изготовленной из антител другого человека или животного. Действует непродолжительно.

Специфический иммунитет бывает клеточным и гуморальным. Клеточный выполняет защитные функции, связываясь с Т- лимфоцитами. В его задачи входит распознавание и купирование патологии при помощи дублирования клеточной ткани.

 Вещества распознают патогенные частицы и производят антитела

Гуморальный вид осуществляет защиту на основе Т- Лимфоцитов. Вещества распознают патогенные частицы и производят антитела, которые попадают в кровь. Этот тип защиты затрагивает внеклеточное пространство.

Иммунная среда образуется под воздействием определённых факторов:

  • Создание антител.
  • Процесс фагоцитоза.
  • Формирование иммунной памяти.
  • Состояние иммунологической толерантности.

Специфические факторы способны повлиять только на один вид инородных элементов. Этим объясняется типоспецифический иммунитет, устойчивый к конкретному возбудителю, но не влияющий на похожие патогены. Кроме защиты организма от бактерий, вирусов и простейших, иммунная система избавляет внутреннюю среду от переработанных клеток и продуктов распада.

Неспецифический тип

Неспецифический иммунитет обеспечивает защиту в человеческом организме с помощью лейкоцитов, взятых из крови и полученных в процессе фагоцитоза. При нейтрализации и переработки бактериальных частиц участвуют: лимфоциты, тромбоциты, моноциты и гранулоциты.

Т- лимфоциты обеспечивают неспецифическую устойчивость

За счёт активных Т- лимфоцитов обеспечивается неспецифическая устойчивость. Разница неспецифического типа защиты заключается в способе образования устойчивости иммунитета. Неспецифичность иммунитета формируется на этапе внутриутробного развития и является врождённой, тогда как специфическая защищённость обеспечивается после ввода искусственных тел или перенесённого заболевания.

Отличием устойчивости неспецифического характера от специфической сопротивляемости также является способ воздействия. При врождённом типе защита срабатывает сразу после проникновения патогенов во внутреннюю среду. На первом этапе защитным механизмом инициируется воспалительный участок и уничтожаются инородные тела. На второй стадии иммунитет организма способен распознавать опасные частицы и формировать антитела, специфичные определённому заболеванию.

Совместно специфический и неспецифический иммунитет отвечает за обеспечение ко́мплексной иммунной защиты организма. С рождения сопротивляемость патогенной среде осуществляется в организме с помощью естественного барьера, который проявляется как неспецифический ответ к чужеродным элементам.

Оба вида обороны не действуют по отдельности, изначально включается неспецифическая реакция, а затем специфическая.

Основные характеристики

Уровень иммунитета будет зависеть от активности иммунных клеток крови (лейкоцитов). В зависимости от их специализации будет формироваться устойчивость к патогенным элементам. Основные отличия и характеристики иммунитета специфического и неспецифического типа кратко представлены в таблице:

Иммунитет Наследование Реакция на включение Задействованные органы Клетки Антигены
Специфический У разных людей отличается, не передаётся по наследству. Формируется в процессе жизни. Включается после 5−7 дней после обнаружения в крови инородных элементов. Органы, вырабатывающие иммунные клетки (лимфоузлы, селезёнка, красный костный мозг). Специализация лейкоцитов происходит в вилочковой железе. Лимфоциты типа В, связаны с выработкой антител. Группа лимфоцитов типа В отвечает за распознание и уничтожение микроорганизмов без воздействия антител. Лейкоциты определённого вида воздействуют на выделенную категорию антигенов. В — Лейкоциты выделяют для определённого антигена конкретные антитела. Лейкоциты группы NK способны уничтожать раковые и омертвевшие клетки.
Неспецифический Передача по наследству, вырабатывается под влиянием эволюции. Моментальная реакция на проникновение чужеродных частиц во внутреннюю среду организма. Естественные защитные барьеры. Сюда относятся: эпителиальная ткань, сальные протоки, слизь и слизистые оболочки, микрофлора в организме и желудочный сок. Фагоциты — иммунные клетки, способные поглощать чужеродные частицы, а также мёртвый, отработанный клеточный материал. Процесс называется фагоцитоз, при этом антигены не сохраняются в памяти организма. любые молекулы, специфично связанные с антителами.

Оборонительная система организма действует 24 часа в сутки и включает основные функции: вызов иммунной реакции, связь с образующимися продуктами жизнедеятельности, уничтожение и утилизация макрочастиц, запоминание патогенного возбудителя.

Сопротивляемость организма

У животных и людей механизм резистентности к чужеродным частицам называется иммунитетом. Изучение чувствительности бактерий и вирусов к применяемым химиопрепаратам занимается микробиология.

В зависимости от силы защитного механизма ответ может быть разным:

Сопротивляемость организма

  • Нормоэргический. Воспалительные процессы носят умеренный характер, отсутствуют серьёзные последствия для организма. Иммунная реакция соответствует интенсивности агрессии патогенных микроорганизмов. Заражённые частицы полностью удаляются. Наблюдается нормальный уровень иммунитета.
  • Гипоэргический. Агрессивное воздействие вируса сильнее обороны организма. Невозможно полностью устранить антиген. На этом уровне острая инфекция часто перетекает в хроническую форму.
  • Гиперэргический. Иммунный ответ сильнее агрессивного воздействия патогенов. Чрезмерная иммунная реакция организма приводит к обширному воспалительному процессу, затрагивающему здоровые участки. На основании ответа часто развиваются аллергические реакции.

Оборонительные функции организма снижены

Существует понятие иммунодефицита, когда оборонительные функции организма снижены. Причина состояния может быть разной и основанной на генетической предрасположенности. Патология делится на первичный и врождённый тип. Среди первичных иммунодефицитов известна болезнь синдром Ди-Джоржио. Заболевания этого характера сопровождает человека на протяжении всей жизни.

Приобретённый или вторичный иммунодефицит встречается чаще первого вида. Развивается отклонение под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды и инфекционных заболеваний. Большинство иммунодефицитов этого типа поддаются лечению и являются обратимыми за исключением ВИЧ.

Укрепление защитных функций

Проблемой снижения защитных функций организма занимается врач иммунолог. Кроме назначения лекарственных препаратов, необходимо выполнять простые правила, чтобы восстановить необходимый уровень защиты.

Больной должен:

  • Отрегулировать режим дня, изменить образ жизни.
  • Применять метод закаливания.
  • Питаться сбалансировано, включить в меню продукты, богатые витаминами и белком. В пищу добавляют витамины группы РР, С, А, В5, F. Из минералов наиболее полезными являются цинк, марганец, селен, йод, кальций и магний. Много белка содержится в рыбе и мясе. Включают также морепродукты и кисломолочную продукцию.
  • Быть физически активным.

Укрепление защитных функций

Обязательно дозируют физическую нагрузку, чередуя рабочее время и отдых. Полезными будут прогулки на свежем воздухе. Период сна должен составлять не менее 7−8 часов. Именно в это время происходят восстановительные процессы. Физическая активность помогает отрегулировать работу внутренних органов, что прямым образом влияет на иммунный ответ. Какой бы ни был выбран метод, всегда следует обращать внимание на первые симптомы отклонения от нормы в самочувствии и вовремя позаботиться о здоровье.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий