Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Роль и итоги участия США во Второй мировой войне

После окончания борьбы стран антигитлеровской коалиции с фашистско-милитаристским блоком оформилась новая расстановка сил на международной арене. Некоторые державы утратили былую мощь, другие, наоборот, укрепили свои позиции.

Оглавление:

Сша во второй мировой войне

Благодаря участию во Второй мировой войне США смогли превратиться в гегемона, вмешивающегося во внутренние дела суверенных государств и диктующего политическую повестку дня.

Подготовка к войне

Информация о том, что на европейском континенте вспыхнул крупномасштабный вооруженный конфликт, поступила в Вашингтон в разгар дебатов о нейтральном статусе страны. Среди представителей правящей верхушки не было единства относительно сроков вступления США во Вторую мировую войну.

Президент сша во время 2 мировой войны

Большая часть американцев с сочувствием отнеслась к судьбе польского народа, столкнувшегося с агрессией фашистских захватчиков. В то же время граждане США не хотели проливать кровь вдали от дома. Желание дистанцироваться от кровопролитных сражений в Европе можно объяснить горьким опытом участия в прошлой европейской кампании, о которой остались не самые приятные воспоминания.

В общественном сознании преобладала мысль, что вступление США в войну — совершенно самоубийственная и ненужная авантюра, из которой не удастся извлечь никакой выгоды. Правительство придерживалось иного взгляда. По мнению президента Рузвельта, победа гитлеровской Германии могла нанести колоссальный удар по американскому капиталу. В связи с этим конгрессмены всерьез задумались об оказании помощи Англии и Франции. Была сделана ставка на то, что продажа оружия пополнит государственную казну и поможет вырваться вперед в гонке вооружений.

Внеся поправки в закон о нейтралитете, правящая элита официально не отошла от политики изоляции, однако постепенно начала налаживать связь с будущими союзниками. Вопрос об объявлении Германии войны стал лишь делом времени. Уже в августе 1941 года в армию было призвано около 1500 тыс. человек. Вооруженные силы насчитывали 30 пехотных и 4 бронетанковых дивизий, 200 авиационных эскадрилий. В полную боевую готовность были приведены:

 когда сша вступили во вторую мировую войну

  • линкоры;
  • авианосцы;
  • крейсеры;
  • эсминцы;
  • подводные лодки.

Решение, принятое Рузвельтом и его окружением о вхождении США в формировавшуюся антигитлеровскую коалицию, свидетельствовало о том, что американцы готовы противостоять фашисткой угрозе.

Сражения в Тихоокеанском секторе

Ситуация приобрела критический характер, когда милитаристская Япония заявила о своих претензиях на американские дальневосточные рубежи. Ранним утром 7 декабря 1941 года военно-морская база Перл-Харбор, расположенная на Гавайских островах, подверглась массированным авиаударам.

Японские летчики, стартовавшие с шести авианосцев, в течение нескольких часов утюжили стратегически важный объект, в результате чего погибло более 2 тыс. американских солдат, вышло из строя несколько линейных кораблей, крейсеров и эсминцев, уничтожено около 200 самолетов. К 1942 году под контролем Страны восходящего солнца оказались:

  • Филиппины;
  • Гонконг;
  • Таиланд.

Вступление сша в войну

Летом того же года произошел коренной перелом, так как японцы, в отличие от американцев, понесли невосполнимые людские и материальные потери. Азиатская армия испытывала острый дефицит нефтепродуктов и металла, что, безусловно, было на руку Соединенным Штатам Америки, сумевшим в кратчайшие сроки восстановить свой военно-морской флот после трагических событий на гавайском острове Оаху.

В июне 1942 произошло знаменитое сражение у атолла Мидуэй, победу в котором праздновали американские вооруженные силы. Объединенный японский флот потерпел сокрушительное поражение, навсегда лишившись возможности проводить операции вне зон прикрытия береговой авиации. Далее последовала череда локальных столкновений, в результате которых американцы сумели захватить несколько принадлежавших Японии островов.

Летом 1945 года японские войска оказались на грани тотального разгрома, и США потребовали от члена нацистского блока немедленно сложить оружие. Руководители островного государства медлили с ответом, пытаясь договориться с Советским Союзом о менее унизительных условиях капитуляции, что было воспринято Трумэном как отказ от выполнения выдвинутого ультиматума. В августе 1945 года над Хиросимой и Нагасаки взорвались ядерные бомбы, и японскому правительству ничего не оставалось, кроме как признать свое поражение.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что атомные бомбардировки были призваны показать мощь современного оружия США и внушить страх СССР.

Операции в Средиземноморском регионе

Осенью 1942 года американский десант под командованием генерала Эйзенхауэра высадился на побережье Северной Африки. Буквально за несколько дней из Марокко и Алжира были изгнаны силы, лояльно относящиеся к Гитлеру.

Вступление сша во вторую мировую

В 1943 г. эпицентр событий переместился в Тунис, где во всей красе проявил себя генерал-майор Фредендаль. Рядом с перевалом Кассерин произошла первая схватка американских и немецких военнослужащих, увенчавшаяся успехом последних. Американцы были отброшены более чем на 80 километров, но в мае 1943 года к ним на подмогу прибыли британские войска. Совместными усилиями союзники освободили Тунис — последний оплот фашистских сил на африканском континенте.

Укрепив свои позиции в Северной Африке, англо-американский корпус обрел плацдарм для вторжения на Апеннинский полуостров.

Западноевропейский театр боевых действий

Когда США вступили во Вторую мировую войну, СССР испытывал серьезные проблемы с поставкой вооружения и продовольствия. В июне 1942 лидеры двух стран заключили договор о взаимной помощи в ведении боевых действий против агрессора. Впервые был поднят вопрос об открытии второго фронта. Американская сторона не спешила выполнять свои обещания не только потому, что была заинтересована в дальнейшем ослаблении геополитических конкурентов, но и в связи с тем, что ей нужно было обозначить свое присутствие в других точках земного шара.

Второй фронт открылся лишь тогда, когда территория Советского Союза был полностью зачищена от гитлеровцев. В этот период ни у кого не оставалось сомнений в окончательной победе СССР над Третьим рейхом, но помощь со стороны США, безусловно, внесла свою лепту в освобождение Европы от «коричневой чумы».

6 июня 1944 года американцы, англичане и канадцы высадились в Нормандии. Союзники, не встретив серьезного сопротивления, быстро пересекли Северную Францию, а затем вошли в Бельгию. Чем ближе была граница Германии, тем труднее становилось отбивать атаки немцев.

 сколько погибло американцев во второй мировой войне

Самым тяжелым испытанием для американской армии за весь военный период стала Арденнская операция (16 декабря 1944 — 25 января 1945). Согласно Википедии, за два месяца боев количество погибших солдат перевалило за 20 тыс.

После того как союзники форсировали Рейн, им поступил приказ идти не на Берлин, куда держали курс красноармейцы, а в сторону Баварии. Деморализованные немцы массово сдавались в плен, поэтому Рурская операция (23 марта — 18 апреля 1945) завершилась полным разгромом немецкой группировки войск.

25 апреля 1945 года на Эльбе произошла торжественная встреча советских и американских солдат, а 8 мая (дата, ознаменовавшая безоговорочную капитуляцию вермахта) союзники праздновали окончание войны.

17 июля 1945 г. начала работу Потсдамская конференция, где лидеры «большой тройки» обсуждали будущее Германии и послевоенное устройство мира.

Итоги участия

Нет точной информации, сколько американцев погибло во Второй мировой войне. В архивных документах фигурируют данные о 420 тыс. убитых и 680 тыс. раненных, 75 тыс. военнослужащих все еще числятся пропавшими без вести.

 когда америка вступила во вторую мировую войну

Материальные потери Соединенных Штатов Америки за весь период самого кровавого конфликта в истории человечества составили приблизительно 140 млрд долларов.

По той причине, что на территории государства не было боевых действий, львиную долю средств съели следующие статьи расходов:

  • производство оружия и военной техники;
  • снаряжение армии;
  • восстановление разрушенных баз.

В целом же, как и после Первой мировой войны, благосостояние США заметно улучшилось. Впервые после Великой депрессии экономические показатели начали демонстрировать уверенный рост. Война дала мощный импульс к развитию промышленного сектора. Производственный бум позволил Штатам обеспечивать оружием не только собственную армию, но и стать крупным экспортером в этой области. Была разработана государственная программа льготного кредитования, по которой американцы поставляли своим союзникам боеприпасы, военную технику, медицинское оборудование, лекарственные препараты, продовольствие.

Сколько американцев погибло во второй мировой войне

Говоря кратко о роли США во Второй мировой войне, нельзя не упомянуть тот факт, что за красивыми демократическими лозунгами и пацифистскими принципами, звучащими с высоких трибун, скрывалась идея о доминирующем положении Штатов на геополитической шахматной доске.

Нужно понимать, что американцы пришли в Европу лишь после того, как Советский Союз почти разбил гитлеровскую Германию, когда враг понес невосполнимые потери и отступал под натиском Красной армии.

К сожалению, сегодня встречаются фальсификаторы истории, пытающиеся преувеличить вклад США в победе над Третьим рейхом, умышленно умалчивая о подвиге советского народа.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий