Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое сообщение о причинах и последствиях крещения Руси в 988 году

Одно из важнейших событий, произошедших в истории России и повлекших за собой массу изменений в развитии государства, привело к созданию отдельной религиозной системы. В 988 году состоялось Крещение Руси, кратко о последствиях которого можно узнать из различных исторических источников и художественной литературы. Активно развивающемуся христианству противостояли языческий и мусульманский мир, что не могло не отразиться и на политической обстановке.

Оглавление:

Последствия крещения руси

Причины и предпосылки

Христианство было далеко не чуждой религией на территории Руси еще задолго до его официального принятия. Однако события 988 года сделали государство не только наиболее значимым и серьезным внешнеполитическим субъектом, но и на многие столетия вперед определили судьбу русского народа. Принятие веры стало неотъемлемым элементом самоопределения личности, а также наложило отпечаток на особый национальный характер.

Перед всеобщей христианизацией Русь успешно преодолела важнейший этап становления и развития. Образовавшись первоначально как племенной союз с едиными стратегическими и экономическими интересами, впоследствии государство ощутило потребность измениться из-за нехватки общего идеологического стержня. В ту эпоху им выступала религия, и конфессиональная принадлежность выражалась двояко.

Причины и последствия крещения руси

На внутреннем уровне она служила культом, объединяющим население, а на внешнем позволяла стране являться субъектом международных отношений.

Многочисленные на то время племенные союзы и верования были не способны справиться с созданием одной религиозной системы, а язычество не объединяло, а разобщало.

Таким образом, главными причинами крещения, как важнейшего в истории Руси события, стали:

  • потребность населения в установлении мировой религии, которая могла бы помочь наладить и укрепить важные торгово-экономические отношения с соседними государствами;
  • желание приобщиться к объектам наследия мировой культуры;
  • неудачные последствия языческой реформы (в 983 году была попытка преобразовать многобожие и определить идолов, которые не имели большого авторитета у населения);
  • желание сделать государственные традиции преобладающими над общинными.

Киевский князь Владимир не относился к первым крещеным правителям. По некоторым источникам, после совершенного похода на Константинополь на это решились Аскольд и Дир в 60-х годах IX века. Для проведения этого обряда в Киев даже прибыл епископ по поручению патриарха. Он крестил многих приближенных к княжеской свите.

На официальном уровне первой приняла христианство Ольга. Многие историки утверждают, что случилось это еще в 957 году, когда она явилась в Константинополь, столицу Византии.

Ее решение было связано с религиозными и внешнеполитическими факторами (она пыталась добиться уважения для Руси, сделать ее полноправным субъектом международных отношений).

Выбор религии

Решение князя киевского о принятии вероисповедания было непростым. Из «Повести временных лет» и других источников можно узнать о многочисленных визитах к Владимиру международных послов. Приезжая из различных уголков земли, они рассказывали о религиях, какое значение они могут иметь для Руси, как повлияют на укрепление государственности:

 к каким последствиям привело крещение руси

  • в 986 году волжские булгары настоятельно рекомендовали принять мусульманство, согласно которому народу запрещалось употреблять вино и мясо (это и стало главной причиной отказа князя киевского);
  • спустя некоторое время к Владимиру пожаловали представители Папы Римского, а затем и хазарские иудеи, которые также услышали отрицательный ответ.

Достаточно привлекательной и приемлемой показалась правителю христианская вера, о ней ему рассказал прибывший византиец, не забыв упомянуть и о Библии, о важнейших ее заповедях. После этого князь принял решение отправить посланников на богослужения, чтобы они лично побывали на литургиях, изучили и прочувствовали атмосферу в храмах. Наибольшее впечатление на них произвела Византия со своим величием и шиком.

После того, как князь Владимир крестился (одни источники утверждают, что это произошло в 988-м, а другие — в 987 году), последовать его примеру должны были и другие люди. Для совершения этого обряда из Константинополя прибыло духовенство. По некоторым данным, принятие христианства киевским князем было обязательным условием, подразумевавшим создание союза между Византией и Русью. Его полагалось скрепить браком, поэтому супругой Владимира должна была стать царевна Анна.

Что из перечисленного было следствием крещения руси

Нельзя утверждать, что христианизация случилась в один момент. Это событие растянулось на несколько веков, да и принять его готовы были далеко не все. Например, в 1024 году войска Ярослава были отправлены на Владимиро-Суздальские земли, где произошло восстание волхвов. Свои сопротивления показывал и Ростов, который был насильно крещен только в конце XI века.

Даже после этих событий многочисленные язычники отказывались принимать христианство. В Муроме ситуация оставалась напряженной почти до XII столетия, где продолжалось противостояние двух религий.

Несмотря на отдельных протестующих, принятие религии вело к образованию принципиально нового для Руси сословия — духовенства, численность которого стремительно возрастала.

Положительное и отрицательное значение

Говоря о причинах и последствиях крещения Руси, историки рассматривают событие с разных точек зрения. Это позволяет объективно оценить итоги и результаты христианизации государства. Например, с одной стороны, это объединило все славянские земли, сплотило их благодаря единой духовной основе, однако с другой это привело к постоянным столкновениям с мусульманами и кочевниками:

  • Османской империей;
  • Золотой ордой;
  • Крымским, Казанским, Астраханским ханствами.

Принятие византийского православия привело к отделению Руси от католиков, в результате чего на западнославянских территориях началось многовековое противостояние.

Какие последствия имело принятие русью христианства

Крещение Руси не могло не дать толчок культурному развитию. При этом православие сливалось со сложившимися древними традициями и обычаями, а не вытесняло их. В первое время население примитивно перенимало образцы из византийской культуры, но со временем на Руси сформировался неповторимый, собственный стиль. Ярким примером тому могут служить иконопись, храмовая архитектура.

С принятием христианства начала активно развиваться письменность, уровень грамотности населения повышался. Подтверждением являются многочисленные древнерусские летописи, которые считаются ценнейшим вкладом не только в русскую, но и в мировую культуру.

Другими важнейшими последствиями крещения можно назвать:

  • положительное влияние на экономику (стремительно росли показатели международной торговли, развивались и модернизировались сельскохозяйственные производства);
  • интенсивное развитие изобразительного искусства;
  • рост и укрепление авторитета Киевской Руси во внешнеполитических отношениях;
  • страна стала неотъемлемой частью духовной культуры.

 крещение руси и его последствия

Стоит отметить и то, каково было последствие для язычества. Все культы сразу потеряли существовавшую ранее княжескую поддержку, происходило их повсеместное уничтожение. Капища и идолы, служившие ранее важнейшими элементами языческих сооружений, разрушались, праздники и традиции решительно осуждались, а их участники наказывались.

Церковь запрещала жертвоприношение и кровную вражду, а также многоженство. Однако двоеверие не удавалось искоренить полностью, многие ритуалы жили столетиями.

Перечисленные последствия можно назвать положительными, крещение позволило достичь не только религиозных, но и политических целей, стало объединяющим фактором для Руси.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий