Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Уровень развития России в современной мировой экономике

По прогнозам Центрального Банка, ВВП РФ в будущем будет расти, а это благотворно скажется на положении России в современной мировой экономике. Хотя увеличение показателя незначительно, положительные изменения в торговле и международных отношениях приведут к улучшению качества жизни населения. Государство занимает далеко не последнее место в рейтинге производителей, экспортеров и импортеров товаров.

Оглавление:

Уровень развития России в современной мировой экономике

Факторы развития

Данные Росстата говорят, что в 2018 году доход каждого восьмого россиянина был ниже прожиточного минимума. Для решения этой проблемы необходим мощный и активный рост экономики страны. В 2019 доля ВВП РФ в мировой экономике не превысила и 3%. Лидерами в этом рейтинге стали Китай и США — 18,5% и 15% соответственно.

А по объему ВВП на 2018 год Россия занимает 11 место в мире:

Доход каждого восьмого россиянина

  1. США — 20 494 млрд долларов.
  2. Китай — 13 608.
  3. Япония — 4 970.
  4. Германия — 3 996.
  5. Великобритания — 2 825.
  6. Франция — 2 777.
  7. Индия — 2 726.
  8. Италия — 2 073.
  9. Бразилия — 1 868.
  10. Канада — 1 709.
  11. РФ — 1 657.
  12. Южная Корея — 1 619.

Хотя этот показатель нельзя считать объективным. Экономический потенциал — количественная сторона состояния производственных сил, а экономика — качественная. Реальный уровень развития России можно охарактеризовать другими показателями:

  • производительность труда;
  • уровень потребления;
  • качество жизни;
  • ВВП на душу населения;
  • отраслевые структуры занятости.

По некоторым данным, РФ относится к развивающимся страна, то есть экономика России только начинает расширяться. Но другие говорят, что государство можно считать промышленно развитым.

Экономические показатели

Уровень производительности труда страны небольшой. По этому показателю на карте мира Россия занимает одно из последних мест в списке развитых государств, разделяя его с Турцией. По сравнению с США, производительность труда в РФ в 5 раз меньше. Это обусловлено тем, что количество отработанных в год часов не превышает 1440. А в Соединенных Штатах показатель приравнивается к 1945 ч.

По уровню потребления продукции Россию стоит отнести к развивающимся странам. Дело в том, что семьи среднего класса около 55% своего дохода тратят на продовольственные товары, алкогольную и табачную продукцию. А на услуги, приобретение жилья и других продуктов длительного пользования выделяется не более 12%.

Производительность труда в РФ

Хотя российское население не страдает от недостатка медицинского обслуживания, образования, имеет широкий выбор бытовой техники и жилья, качество всех этих товаров ниже среднего. Если говорить кратко об уровне экономического развития России, то по паритету покупательной способности государство находится на шестом месте в мире.

Около 30% населения страны занято в промышленности. Остальные работают в сфере услуг, образовательных учреждениях, здравоохранении. Только 13% граждан занимаются сельским хозяйством.

На нынешнее положение государства повлияло то, каково было место России в мировой экономике в конце ХХ века. Из-за кризисов состояние многих стран ухудшилось, поэтому интеграция РФ в систему МЭО проходила в тяжелых условиях.

Доля страны в мировой экономике незначительная. Но при этом продолжается развитие государства, ведь у него есть все ресурсы для этого. Пока РФ довольствуется процессами легализации вывоза капитала, увеличением объемов экспорта, организацией свободных зон и совместных предприятий.

Положение России

Значительную роль в экономическом развитии государства играет география — расположение, ресурсы, природные условия для ведения хозяйства. Для внедрения в МЭО РФ необходимо установить более тесные отношения со странами-соседями.

Положение России в мире

Желательно общаться с развитыми или развивающимися государствами, войти в международные экономические блоки и группировки. Реструктуризация экспорта также благотворно скажется на положении России. А еще нужно ускоренно пройти все этапы становления рыночной экономики.

В России хорошо развита промышленность. В Европе страну опережает только Германия. Открытая экономика не всегда безопасна, это касается и состояния РФ. Есть несколько внешних угроз:

  • стремительный рост импорта;
  • экспорт природных ресурсов;
  • нестабильные торговые отношения.

Если в 1991 году 85% ресурсов для внутренней торговли состояли из отечественного сырья, то в 2018 импорт занимал 40% товарооборота. А безопасным показателем считается только 30%. Экономика России чрезмерно открыта. Проблемы возникают даже с экспортом. Вместо того чтобы продавать готовую продукцию, страна торгует природными ресурсами. Сырье стоит гораздо дешевле товаров, так что это невыгодно государству.

Слаборазвитые торговые отношения — неблагоприятный фон для создания стабильной экономики. РФ не нужны глобальные связи, но постоянное общение со странами-соседями принесло бы пользу.

Международная торговля

Россия известна на мировом рынке в качестве поставщика сырья. При этом товары экспорта-импорта — это в основном топливо. В первом квартале 2019 из 104 млрд долларов, которые страна получила за продажу природных ресурсов, 70 млрд приходится именно на энергию, газ и нефть. На втором месте товаров для экспорта стоят металлы.

Импортирует государство несколько видов продукции:

  • машины и технику;
  • промышленное оборудование;
  • химическую продукцию;
  • продовольствие.

Международная торговля России

Ученые-статисты определили, на каком месте Россия по экономике стоит по масштабам экспорта. По данным ВТО, государство на 14 ступени рейтинга стран, которые вкладываются в развитие международной торговли. РФ уступает не только Китаю и США, но и Нидерландам, Италии, Бельгии, Великобритании.

Доля России в мировом экспорте составляет только 2,3%, а его объем в долларах в 2018 достиг 444 млрд. Зато по производству и продаже нефти и газа страна занимает второе место, периодически даже вырывается на первое. А также Российская Федерация славится избытком электроэнергии, чугуна, стали, древесины, цемента, бумаги и угля. Эти товары страна продает по всему миру.

Несмотря на то что в сельском хозяйстве занята небольшая доля населения, по экспорту продуктов питания РФ лидирует среди других государств. Страна продает за границу сахарную свеклу, картофель, бобовые и зерновые культуры, хлопок, молоко, птицу и крупный рогатый скот на убой.

Основной торговый партнер РФ — Европейский Союз. На его долю в 2018—2019 годах пришлось около 42% товарооборота страны. А также государство экспортирует продукцию и сырье в Китай, США, Японию, Нидерланды, Южную Корею, Германию. Торговые отношения заключены и со странами СНГ.

Дальнейшие прогнозы

Несмотря на нынешнее тяжелое положение, у России хорошие перспективы. Пока страна не может стать серьезным конкурентом для других государств на мировом рынке. РФ до сих пор остается закрытой, так как отторгает ценности европеизации и глобализации.

Территориальные проблемы также отвлекают от решения экономических трудностей. Нарастающее социальное недовольство не позволяет властям сосредоточиться на международных отношениях. Научные кадры продолжают работать в разных сферах, но из-за низкой оплаты труда они уезжают за границу. Новые проекты и доклады не находят финансирования среди отечественных спонсоров.

Россия богата природными, человеческими и технологическими ресурсами

Но Россия богата природными, человеческими и технологическими ресурсами. Это один из крупнейших экспортеров топлива, полезных ископаемых и другого сырья. Благодаря таким условиям в ближайшем будущем страна будет стремительно развиваться. Дешевая рабочая сила, выгодное географическое положение также благоприятно сказываются на внешней экономике.

Пока Российскую Федерацию нельзя отнести к развитым странам. Но по многим отраслям она лидирует — добыча топливных ресурсов, освоение космического пространства, производство военной техники. Государству остается наладить производство отечественных товаров, чтобы увеличить экспорт и снизить объем импорта. А также необходимо выстроить стабильные торговые отношения с другими странами, вкладывать средства в собственных предпринимателей и научных деятелей, расширять сельское хозяйство и повышать качество услуг.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий