Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История и описание народных промыслов России

Неотъемлемой частью национальной культуры являются народные промыслы России. Уникальные изделия, созданные в результате творческой или промышленной деятельности людей из разных регионов, ценятся не только в пределах страны, но и далеко за рубежом. Они стали своеобразными символами, историческими знаками, с которыми ассоциируется упоминание о бескрайней русской земле.

Оглавление:

Народные промыслы России

История развития

Еще со времен Древней Руси люди стремились к красоте и совершенству, выстраивая при этом гармоничную связь с окружающей средой. Практически все, к чему прикасалась рука настоящего мастера, превращалось не просто в оригинальный, а в практичный предмет, воплощающий всю фантазию и задумку автора. Из обычных бытовых предметов получались настоящие шедевры. Использовались преимущественно материалы, которые дарила сама природа:

Изделия из природных материалов

  • кость;
  • дерево;
  • шерсть;
  • лен;
  • железо;
  • камень.

В некоторых районах, например, в Удмуртии и Поволжье, из-за отсутствия многообразия натуральных материалов распространялись только ткачество и вышивка с характерными яркими цветами и причудливыми узорами.

Окружающая среда служила главным источником вдохновения для умельцев, однако они не копировали ее в точности. Реальность, над которой поработали мастера, приобретала поистине фантастические черты, поэтому в результатах деятельности так удачно сочетается вымысел с былью.

Потребность в народном искусстве объясняется высоким уровнем духовного развития нации. Только по сохраненным предметам старины и появляющимся современным шедеврам можно судить о культурном наследии государства, о богатстве человеческого сознания. Опыт передается из поколения в поколение, кроме того, существуют различные виды промыслов, которые неизменно ассоциируются с тем или иным регионом России, например, роспись хохлома, изготовление тульских пряников, павлово-посадское производство шалей и платков.

Некоторые отрасли насчитывают по 2—3 столетия, созданные предметы повествуют об истории края, его традициях и обычаях. При этом все промыслы связаны невидимой нитью, которая объединяет многочисленные народы бескрайней России.

Классификация видов

В России огромное количество ремесел и промыслов, многие из них сохранились с давних времен, но появляются и новые, что связано с богатством природных материалов, наличием многонациональных человеческих ресурсов и освоением современных технологий.

Художественные народные промыслы

Художественные народные промыслы — это деятельность человека, которая направлена на изготовление уникальных предметов при помощи ручных приспособлений, фантазии, навыков и смекалки. При этом мастеру требуется еще и чувство вкуса, стиля, умение видеть прекрасное. Именно творчество и неповторимость стоят во главе развития ремесленничества, так как изделия, созданные по шаблону и одинаковые внешне (штамповка), уже не представляют ценности.

В современной России существует лишь относительная классификация промыслов. Она основана на материале изделий и способе его обработки:

Изделия из кости

  1. Дерево. На Руси этот природный ресурс имеется в достаточном количестве, поэтому известно огромное разнообразие видов и подвидов ремесла (рельефная, скульптурная, домовая и плосковыемчатая резьба, фрезерование, тиснение, изготовление изделий из бересты, плетение из лозы).
  2. Металл. С его открытием на планете произошла революция, им заменили орудия труда и многие предметы быта, а другие материалы стали обрабатывать с его помощью намного эффективнее. Мастера освоили ковку и гравировку, чернение и чеканку, филигрань и литье.
  3. Глина. Большая часть изделий из нее — это посуда, сувениры и элементы скульптур, полученные в результате лепки и гончарного искусства.
  4. Нить. Работа с этим материалом считается преимущественно женским видом деятельности, а изготовление изделий осуществляется посредством вязания и ткачества, вышивания и плетения кружева (каждое из этих ремесел требует выдержки, усидчивости и внимательности).
  5. Кость. На освоение этого промысла оказывает влияние территориальное расположение, так как материал далеко не каждого животного, обитающего в той или иной местности, подходит для обработки и резьбы.

Перечисленные традиционные виды промыслов известны даже дошкольнику, а подробнее о них рассказывается уже в школе на уроках истории, гражданственности и природоведения с младших классов. Тема народных ремесел, развитых на территории России, — одна из самых существенных, ведь при ее изучении у ребенка формируется первоначальное представление об уровне культурного наследия отечества, о менталитете русского народа и традициях.

Ремесла в регионах

В настоящее время можно найти в литературе или скачать в интернете огромное количество проектов презентаций о народных промыслах России. Такого разнообразия созданных человеком шедевров нет ни в одной стране мира.

Дымковская игрушка

Например, символом Кировской области считается знаменитая дымковская игрушка — предмет, который подчеркивает древнейшую историю региона, насыщенную яркими событиями. Это не коллекция для детских развлечений, а уникальные экземпляры, за которые специалисты готовы отдавать крупные суммы. Изделия выполняются из глины, затем обсыхают и отправляются в печь на обжиг. Затем их расписывают исключительно вручную, создавая неповторимый шедевр. Одинаковых игрушек просто не существует.

Хохлома — один из древнейших русских народных промыслов. Презентация изделий вызывает восторг даже у самых искушенных почитателей творчества и произведений искусства. Ремесло зародилось в XVII веке в одноименном небольшом селе на территории Семеновского уезда в Вятской губернии Нижегородской области. Именно здесь располагалось большое количество старообрядческих монастырей (Оленевский, Шарпанский), при которых открывались мастерские.

В этих лавках умельцы занимались изготовлением посуды из дерева, а затем расписывали ее вручную яркими красками — черной, красной, зеленой и золотистой. Примечательно, что последний оттенок получали особым способом:

  • на посуду накладывали оловянный порошок;
  • покрывали слоем прозрачного лака;
  • 3—4 раза обжигали в печи.

Такая технология позволяла получить неповторимый цвет и рисунок.

Гжель — серия наиболее знаменитых во всем мире изделий

Гжель — серия наиболее знаменитых во всем мире изделий, настоящее произведение искусства. В городе с одноименным названием еще в XVII столетии начали осваивать производство фарфора и керамики, когда здесь проживали староверы. Но расцвет ремесла приходится на конец XIX века, когда открылось крупнейшее «Товарищество по изготовлению фаянсовых предметов» М. С. Кузнецова. Первоначально допускалась роспись только белыми и синими красками, что и стало символичным для серии гжель.

Символом Урала стала обвинская роспись. Это самобытное декоративно-прикладное искусство, характеризующееся яркими оттенками и сложнейшими орнаментами. Она украшала игрушки и посуду, но преимущественно появлялась на прялках. Главный мотив — восьмиконечный цветок, напоминающий звезду и ставший символом живописцев Выгорецкого общежития.

Примеры росписей

Петербургская роспись

Некоторые из перечисленных видов промыслов утратили свою актуальность, а когда-то это были самые востребованные изделия. Это можно сказать о петербургской росписи, которую забвение настигло уже в XX веке. Хоть она отличалась скупостью красок, ей присуща особая самобытность. Для нее характерно наличие изысканных белых цветов с золотистыми полупрозрачными листьями, изображенными на черном фоне. Считается, что полученная картинка символизирует туманы и романтичные белые ночи в Санкт-Петербурге.

О еще одной росписи — пижемской — известно с XVII столетия. Для нее характерны четкая геометрия, очень сложный орнамент, строгая симметрия. Все линии выполнялись черной краской, полученной из смолы лиственницы и сажи.

Липецкая роспись — знаменитый промысел из одноименного края России. Применялась она в основном на тарелках, ложках, чашах, которые были изготовлены из древесины липы. По технологии производство одного изделия занимает ровно 72 дня, каждое из них расписывается вручную. Чаще всего изображали птиц и бабочек, животных и растения южного края России, а также сказочных персонажей. Главным элементом росписи был пшеничный колосок.

Каждый из промыслов представляет собой огромную ценность в истории развития государства. Благодаря сохранившимся шедеврам прошлых эпох современные поколения узнают о занятиях и творчестве своих предков, знакомятся с исконно русскими традициями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий