Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правильное употребление в речи собирательных числительных

В русской речи числительные представляют собой самостоятельную часть речи, обозначающую число предмета. Подразделяются они на количественные, порядковые и собирательные. Последние в большинстве случаев сочетаются с существительными, но возможны и исключения. Правильное употребление собирательных числительных пригодится при использовании в устной речи, поскольку в деловой переписке они употребляются крайне редко.

Оглавление:

Собирательные числительные не могут сочетаться с существительными

Назначение и образование

В предложении важна каждая часть речи, все они играют в нем определенную роль. При этом и собирательные, и количественные числительные имеют одинаковое значение, разница существует только в их употреблении. Собирательные указывают на лицо, поэтому для того, чтобы, например, определить, какое числительное трое, приводится поясняющий вопрос: «Где эти трое мужчин?». Из текста понятно, что слово указывает на количество мужчин, соответственно, оно собирательное. Но применять его по отношению к животным нельзя.

Употребление собирательных числительных

К собирательным относят двое ребят, пятеро работников, оба малыша — это не перечисление, такие словосочетания обозначают группу лиц. Здесь интересен тот факт, что при всей изменчивости русского языка именно этот вид числительных представляет собой пережиточную, то есть исторически сложившуюся неизменную группу слов:

  • «оба» и «обе» выделены особенно, поскольку применимы не только к живым, но и к неодушевленным предметам;
  • «двое», «трое» образованы от «два» с помощью суффикса -ое;
  • «четверо», «пятеро» и прочие образованы с помощью суффикса -ер и окончания —о.

Числительные от 10 иногда используются как собирательные, но это не совсем правильно. Такое употребление признается как просторечное, но встречается даже в литературе. Например, произведение Бориса Лаврентьева «Сорок первый»: «Двадцатеро в степь ушло», — произносит главная героиня, девушка из народа. Эти слова образуются при помощи суффикса -ер и окончания —о.

Склонение собирательных числительных

В русской речи, чтобы предложение звучало гармонично, слова изменяют. В собирательных числительных правила не позволяют изменять слова по числам и родам. Исключение составляет обе (жен. род). Зато их можно просклонять по падежам.

Правильное правописание показано в таблице.

№ п/п Падеж Пять Три
1 Именительный пятеро трое
2 Родительный пятерых троих
3 Дательный пятерым троим
4 Винительный пятерых троих
5 Творительный пятерым троим
6 Предложный о пятерых о троих

Исключение составляет склонение числительного «оба». Так как оно видоизменяется по родам, то мужской и средний род имеет один вариант употребления, а женский — другой.

Собирательные числительные сочетаются с существительными

Норма показана в следующей таблице.

№ п/п Падеж Муж. и сред. род Жен. род
1 Именительный оба обе
2 Родительный обоих обеих
3 Дательный обоим обеим
4 Винительный обоих обеих
5 Творительный обоими обеими
6 Предложный об обоих об обеих

Это трудный материал для простого запоминания, поэтому необходима регулярная практика в виде диктатов, сочинений и упражнений.

Правильное употребление в разговорной речи

Приведенные в таблицах слова крайне редко используют в разговорной и практически не употребляют в письменной речи, за исключением художественных произведений. Это из-за того, что собирательные числительные сочетаются с существительными очень плохо. Нужно интуитивно обладать русским языком, что дано в большинстве случаев только носителям. Вот с какими словами употребляются собирательные числительные помимо существительных женского рода:

Трое какое числительное

  1. Со словами, обозначающими неодушевленные предметы и существующими исключительно во множественном числе: ножницы — четверо ножниц, сани — шестеро саней и т. д.
  2. С существительными мужского пола: трое прохожих, четверо товарищей.
  3. Вместе с существительными, обозначающими группу лиц: двое подростков — девушка и юноша.
  4. Совместно с местоимениями: вас пятеро, их четверо, с ними тремя.

В письменной речи этот вид числительных нельзя употребить в связи с особенностями стилистики. Не принято писать в официальных документах: «график выплат четверым рабочим». Обычно указывают: «график выплат четырех рабочих». В этом случае собирательное заменяется на количественное.

Ошибки в использовании

Одним из основных отличий русского языка от других является то, что в нем практически любое слово и словосочетание возможно заменить на равнозначное. Общая ошибка многих иностранцев — сочетаемость с существительными женского рода. Например: не «пятеро страниц», а «пять страниц», не «трое племянниц», а «три племянницы» и т. д. Еще несколько замечаний:

С какими словами употребляются собирательные числительные

  1. Недопустимо согласование с неодушевленными существительными, употребляемыми в единственном числе: четверо столов, пятеро инструментов.
  2. В разговорной и письменной повседневной речи собирательные числительные не совмещают с существительными, обозначающими животных: семеро быков. Но в литературе это вполне допустимо: сказка «Волк и семеро козлят».

Чтобы дать оценку правильному применению собирательных числительных, необходимо помнить, что они более уместны в просторечных разговорных выражениях и для обозначения количества детенышей животных. В современной литературе их применяют для придания колорита определенным образам героев и передачи духа эпохи.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий