Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что называют природным сообществом: виды, признаки, примеры

Природным сообществом называют общность животных, растений, грибов и микробов, приспособленных к существованию в определенной среде обитания и объединенных между собой обменом веществ и энергии. В научных кругах эти взаимоотношения именуют экосистемой или биогеоценозом.

Оглавление:

Природное сообщество

Разновидности сообществ

На протяжении длительного времени растения и животные занимают одно и то же жизненное пространство. На планете существует большое количество экосистем, причем крупные довольно сильно отличаются друг от друга. В зависимости от размеров территории и характера происхождения сообщества бывают:

Что называют природным сообществом

  • крупные;
  • средние;
  • мелкие;
  • естественные;
  • искусственные.

К крупным биогеоценозам относятся материки, океаны, а к экосистемам поменьше — луга, реки, озера и т. д. Естественными называются сообщества, созданные природой и регулируемые самостоятельно. Огороды, аквариумы и парки считаются искусственными экосистемами, которыми управляет человек. Характерные признаки естественного сообщества:

  1. Природные условия — температура воздуха, количество воды, света и т. д.
  2. Присутствие определенных видов растительного и животного мира.
  3. Наличие пищевой цепочки.

Отличительной чертой экосистемы леса является наличие различных видов древесных растений. В зависимости от породы они бывают дубовыми, сосновыми, березовыми и т. д. В тесной взаимосвязи с деревьями существуют кустарники, травы, мхи, насекомые, грибы и бактерии.

Природные сообщества

Здесь же обитают травоядные животные, хищники и многие виды птиц. Все представители живой природы, считающиеся важным звеном в пищевой цепочке, обеспечивают друг другу жизнедеятельность. Примеры и особенности сосуществования в других сообществах:

  1. Луга и поля. Присутствие в них большого количества насекомых можно объяснить наличием разных видов травянистых растений, которые в определенный момент нуждаются в опылителях.
  2. Степи. Характеризуются небольшим количеством животных, которые в основном ведут ночной образ жизни, так как здесь низкий травяной покров и практически нет деревьев.

При создании искусственных экосистем важно точно знать, какие условия необходимо подготовить для нормального взаимодействия представителей сообщества. Например, при создании водоема следует учитывать, что для существования фитопланктона, рыб, бактерий и других организмов нужны соответствующая плотность воды, высокое насыщение кислородом и незначительные температурные колебания.

Пищевые цепи и структура экосистем

Совокупность живых организмов, которые являются питанием для других представителей сообщества, составляют своеобразную пищевую цепочку. Особая роль отводится растениям, выступающих в ней важным звеном.

Пищевую связь еще называют экологической пирамидой, а на примере биогеоценоза озера можно узнать, как происходит цепь питания. К первому звену относятся микроскопичные водоросли и дафнии, которые вырабатывают органические вещества. Ими питается мелкая рыба, которую поедает более крупная хищная, съедаемая водоплавающими птицами.

Природные сообщества это

Перечисленные ступени пирамиды — это теоретические знания, а на практике все обстоит гораздо сложнее. Например, крупные животные могут питаться различными организмами, которые входят в другие цепи, поэтому происходит их переплетение, и образуется сложная пищевая связь. По определению каждый участник пирамиды занимает строго свою ступень. Если исчезнет хотя бы одна из них, то пострадают все представители.

Структура экосистемы представляет собой круговорот веществ в окружающей среде. Для любого природного сообщества существенное значение имеет возникновение движения веществ для жизнедеятельности всех участников. При благоприятных экологических условиях местности видовой состав биогеоценоза будет увеличиваться.

Влияние человека на биогеоценоз

Сформировавшиеся в древние времена экосистемы благополучно существовали и развивались на протяжении многих веков. Существенно ситуация изменилась с появлением человека, так как его деятельность стала основным фактором, который повлиял на сообщества. Развитие земледелия отрицательно отразилось на структуре экосистемы.

Природное сообщество

Большими площадями вырубался лес, и распахивались целинные земли, что приводило к смене состава растений и животных. Особенно сильно он менялся в местах вырубки леса. Использование химических препаратов для борьбы с вредителями приводило к исчезновению многих животных, которые были важным звеном в пищевой цепи.

Строительство дорог и промышленных предприятий также вносит большие изменения в экосистему. Возведение заградительных сооружений на реках влияет на взаимодействие представителей водных сообществ.

Сейчас на Земле практически не осталось нетронутых природных сообществ, поэтому охране биогеоценозов придается важное значение. Представители экосистем считаются государственной собственностью, поэтому закон требует гуманного отношения к ним.

По стране образована широкая сеть заповедных мест, заказников и других охраняемых территорий, на которых запрещена любая деятельность человека. Одновременно проводятся мероприятия по восстановлению многих популяций животных, которым грозит полное исчезновение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий