Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Гусли: сообщение о древнем музыкальном инструменте и его происхождении

Среди большого разнообразия музыкальных инструментов отдельного внимания заслуживают гусли. Они появились много веков назад, но точное время происхождения не известно, хотя можно найти упоминания о них в очень древних сообщениях. Гусли имеют свои аналоги у многих народов — это и китайский гуцинь, и украинская лютня, и греческая кифара — тот самый инструмент, на котором Аполлон играл музам…

Оглавление:

Что такое гусли кратко

Происхождение названия

У древних славян возникновение названия музыкального инструмента гусли связано со звучанием тетивы, натягивающейся на стрелковом луке, издавая характерный звук. Многие исследователи отмечают, что слово «гусли» тесно связано со словом «гудеть».

Существует и другая версия, отраженная во многих исторических докладах. Согласно ей, на луке рабочая струна называлась гуслой. Именно к этой части тетивы были приделаны дополнительные детали, и эта конструкция в дальнейшем превратилась в гусли.

Сообщение о гуслях

Первые упоминания

Историки полагают, что прародителем русских гуслей выступает кифара, широко распространенная в Древней Греции. Щипковое устройство часто встречается в народных былинах и сказаниях славян. Из истории известно, что на гуслях умело играли многие эпические герои: Боян, Добрыня Никитич, купец из Новгорода Садко, о которых можно прочитать сегодня в школьных учебниках для младших классов. Кстати, именно в Новгороде было обнаружено с надписью «Словиша», датирующееся XII веком. Ученые считают, что это имя того, кто создал это устройство.

В древние времена игру на гуслях любили все слои населения, известно, что славянские гусляры удивляли своими наигрышами даже византийских царей. Но со временем темы их песен стали не слишком лестными для власть предержащих, и гусляры стали подвергаться гонениям.

Разновидности и видоизменения

Чтобы понять, как играют на этом инструменте, нужно иметь представление о том, что такое гусли. Кратко — это щипковый музыкальный инструмент, могут быть разного размера — от этого зависит звучание: выше или ниже, похожее на переливы колокольчиков, нежные и мелодичные, завораживающие слушателей. Играют переборами и краткими щипками. Недаром гусляры ценились во все времена. Тем не менее техника игры отличалась простотой, играть на гуслях мог даже ребенок.

Что такое гусли

Во времена Древней Руси инструмент изготавливался в виде плоского шлема, на котором натягивались прочные струны. Исходным материалом выступало дерево, чаще всего это был клен или ель. Эта древесина обеспечивала хорошую проходимость звуку, при этом он приобретал особенную глубину.

При изготовлении чаще всего применяли белый клен, или явор, поэтому во многих былинах, песнях рассказах можно услышать описание «гусли яровчатые» (видоизмененное «яворчатые»). Чуть позже, когда струны стали изготавливать из металла, они получили еще одно «прозвище» — звончатые.

Со временем конструкция менялась:

Гусли это музыкальный инструмент

  1. Форма стала трапециевидной, но по-прежнему напоминала первоначальный вариант.
  2. Количество струн стало меньше, но они стали утолщенными, прочными.
  3. Звучание стало более ярким и насыщенным.

Позже появилась крыловидная его разновидность, которую можно услышать и в настоящее время. Знатоки музыкального искусства на протяжении многих веков строго хранили тайну создания гуслей, передавали ценную информацию лишь своим наследникам. Но сегодня интерес к ним не пропал, хотя современные разновидности значительно изменились по сравнению со старинным первоначальным. Теперь это не только щипковый инструмент, но иногда и клавишный. Да и форм стало больше: помимо крыловидных, бывают лировидные, шлемообразные, стационарные. Разницу в них можно увидеть на картинках-иллюстрациях.

Менялись не только форма корпуса и конструкция, менялись и способы обработки материала, нанесения лака и его состав, отделка. Многие инструменты стали произведением искусств и ценились не меньше, чем как скрипки известных мастеров в Европе.

Инструмент по-прежнему пользуется популярностью у музыкантов и известен практически каждому благодаря дошедшим до наших времен былинам и сказам. О нем нередко пишут сочинения в школе, потому что уникальный традиционный вид инструмента, какой можно найти только в России.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий