Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Экономические реформы Петра 1: причины и последствия

Пётр Первый получил в наследство страну с огромными, но нереализованными возможностями. С началом Северной войны проявилось отставание России от европейских держав в военной, технической и финансовой сферах. Стране были нужны не только денежные средства, но и сырьё для производства оружия и обмундирования. Экономические реформы Петра 1 были направлены на создание мощного стимула развития государства.

Оглавление:

Экономические реформы Петра 1

Изменения в экономической сфере

Реформы правителя имели революционный характер. Главная цель императора заключалась в успешном завершении Северной войны, а для этого требовались огромные денежные средства. Историки выделяют 4 основных направления социально-экономических преобразований Петра 1.

Денежная и налоговая реформа

Пётр Первый ввёл полную монополию на чеканку монет

К моменту воцарения Петра Первого денежная система государства полностью устарела. Серебряные монеты, которыми пользовалось население, были небольшого размера и веса. Для совершения крупной покупки приходилось долго отсчитывать и взвешивать мелочь. Кроме того, в стране не было разменных монет и единой денежной системы.

Пётр Первый ввёл полную монополию на чеканку монет. Император учредил несколько монетных дворов, где использовались винтовые прессы. На металлической основе печатался год изготовления. Основной денежной единицей стала копейка. Производились как серебряные, так и менее ценные медные деньги. Появилось сразу несколько разменных единиц:

  • деньга;
  • полушка;
  • полуполушка.

Мелкие медные монеты использовались в розничной торговле. Золотые и серебряные деньги применялись для совершения крупных покупок.

Для восстановления экономики страны требовались преобразования в области налогообложения. В России действовало подворное обложение. Эта система показала свою неэффективность, так как крестьяне обносили забором сразу несколько домов.

В 1718 году в России была проведена перепись населения. Император приказал брать за налоговую единицу не двор, а каждое лицо мужского пола. Подворное обложение было заменено подушной податью. Для каждой категории населения вводился определённый размер налога:

  1. Крепостные — 74 копейки.
  2. Государственные крестьяне — 1 рубль 14 копеек.
  3. Свободное городское население — 1, 20 р.

Дворяне, церковные служители и солдаты налоги не платили. К 1724 году император ввёл более 70 видов разных сборов в казну.

Развитие мануфактурной промышленности

Для развития промышленности Пётр 1 приглашал иностранных учёных и инженеров. Большинство фабрик строилось за счёт государства, а затем отдавалось в частные руки. Но это не значит, что император переставал контролировать производство. Напротив, в случае халатности собственника, правитель мог конфисковать фабрику, а владельца подвергнуть жестокому наказанию.

Фабриканты наделялись особыми правами:

Развитие мануфактурной промышленности

  1. Освобождались от военной службы.
  2. Не платили личных налогов.
  3. Суд над фабрикантами вершила специальная Мануфактурная коллегия.
  4. Могли ввозить из других стран любые товары, если они были нужны для производства.
  5. Дворы фабрикантов освобождались от постоя войск.

Каждый свободный человек мог искать и добывать полезные ископаемые, отдавая за это процент от дохода государству и владельцу земли. Для обеспечения предприятий рабочей силой Пётр 1 принял несколько указов. В 1703 году вышел закон о приписных крестьянах. Крепостные освобождались от подушной подати, но взамен должны были пожизненно работать на предприятии. Нововведения не помогли обеспечить мануфактуры рабочими. Поэтому в 1721 году император издал указ о посессионных крестьянах. Промышленники могли выкупать неограниченное количество крепостных для работы на предприятии.

Немало изменений Пётр 1 ввёл в области сельского хозяйства. Император привёз из Европы новые сорта овощей и злаков. Произошла модернизация орудий труда крестьян, была ограничена вырубка лесов.

Контроль торговой деятельности

Контроль торговой деятельности Петра 1

У Петра Первого было немало причин, чтобы реформировать принципы внутренней и внешней торговли. Качество сырья и изделий, изготавливаемых русскими предприятиями, часто оставляло желать лучшего. Пётр Первый боялся банкротства отечественных фабрик, поэтому ввёл политику монополии и протекционизма. Запрещался ввоз товаров из других стран, если их аналоги уже производились в России. Уникальные для страны изделия или материалы облагались высокими пошлинами от 20 до 30%.

Император перенёс торговую столицу государства из Астрахани в Санкт-Петербург. Благодаря развитию торговли в Северной столице началось строительство двух каналов: Вышневолоцкого и Ладожского.

Итоги преобразований

Последствия социально-экономических преобразований Петра 1 не были однозначными. Главной цели император достиг, государственная казна существенно пополнилась. Но увеличение налогов и окончательное закрепощение крестьян способствовало росту социальной напряжённости.

Итоги экономических реформ Петра 1 отражены в таблице.

Область реформирования Последствия
Денежная
  • создание единой денежной системы;
  • обесценивание рубля в 2 раза;
  • окладные платежи населения упали в 2 раза.
Налоговая
  • увеличение размера государственной казны;
  • ужесточение сословной политики.
Промышленная
  • обеспечение войск современным оружием и обмундированием;
  • возникновение новых отраслей промышленности;
  • рост социальной напряжённости из-за эксплуатации труда крепостных на заводах.
Торговая
  • превышение доли вывоза товаров над ввозом из других стран;
  • снижение конкурентности и качества производимых товаров из-за введённой монополии.

Информация из таблицы может быть использована для составления реферата или конспекта школьниками старших классов. Изучение материала позволит ответить на контрольные вопросы по истории:

Петровская эпоха

  1. Кратко перечислите особенности экономической политики Петра 1.
  2. Какая экономическая система была при императоре?
  3. Каковы последствия экономических реформ?

Петровскую эпоху называют веком великих социальных, экономических и политических преобразований. Историки, которые пытались дать оценку реформам императора, часто не сходились во мнениях. Одни полагали, что Пётр Первый был гением, без которого Россия стала бы самой несостоятельной державой. Другие, напротив, обвиняли правителя в чрезмерной радикальности и притеснении крепостных.

К этому легендарному правителю можно относиться по-разному, но в одном мнении сходятся абсолютно все историки. Пётр 1 сыграл огромную роль в истории государства. Без его реформ Россия не смогла бы выиграть Северную войну и войти в число ведущих держав мира.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий